Asta (318)

Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative

lun 27 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 27/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0211
SECONDA TORNATA: 27/05/2019 Ore 20:00 - Lotti 0212-0398
Esposizione da giovedì 23 a domenica 26 maggio, orario continuato 10 - 19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 398 LOTTI

LOTTO DI TRE ANIMALI IN CUOIO

XX secolo raffiguranti un leone un bisonte e un ippopotamo

VENTAGLIO

XX secolo dipinto su carta di riso con scene di vita orientale.

LOTTO DI DUE SCATOLE PORTA FICHES

XVIII secolo. La prima in legno dipinto con figure di animali e pappagalli. All'interno quattro piccole scatole [..]

LOTTO DI DUE TAZZINE IN MAIOLICA

XVIII secolo Doccia decorate con fiori

MINIATURA

POTICHE

XIX secolo Cina in ceramica dipinta con scene di genere

SCATOLA

XIX secolo a forma di uccellino dipinto. Parte inferiore apribile. Difetti e restauri
390

BERLINGERI CESARE Cittanova (Reggio Calabria) 1948

55x55x35 tecnica mista su tela piegata Opera firmata datata e intitolata al retro

GOLDSCHEIDER

GOLDSCHEIDER

GOLDSCHEIDER

H. cm 22 scultura in terracotta invetriata Marcata sotto la base
342

PONTI PINO Venezia 1905 - 1999

60x80 olio su masonite Opera firmata in basso a destra Autentica su fotografia rilasciata da Giuseppe De Grazi [..]
397

BORGHI ENRICA Premosello Chiovenda 1966

H. cm 57 5x34 5x21 scultura in resina unghie acriliche e straccio per pavimenti Opera firmata datata e intitolata [..]
230

ANTONIANI PAOLO MARIA (Attribuito) 1735-1807

100x135 olio su tela Opera rintelata piccole cadute di colore
229

100x135 olio su tela (rintelo)
227

66x81 olio su tela
326

CASORATI FRANCESCO Torino 1934 - 2013

116x348 olio su tavola Opera firmata a destra e datata a sinistra a mezza altezza Piccoli restauri
EUR 9.000,00 / 12.000,00
242

DAUZATS ADRIEN (attribuito) Bordeaux 1804-1868 Parigi

SCULTURA IN SAPONARIA

H. cm 19 scultura in saponaria su base in legno
218

CAFFI MARGHERITA (attribuito) Cremona 1647 - 1710 Milano

31x42 olio su tavola Piccoli buchi sulla tavola nella parte alta a destra e in basso
219

CAFFI MARGHERITA Cremona 1647 - 1710 Milano

94x74 olio su tela (rintelo) Opera siglata C.M: F (fecit) sul vaso
288

GERASIMOV ALEKSANDR Micurinsk 1881 - 1963 Mosca

73x92 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra
EUR 1.800,00 / 2.400,00
349

VESPIGNANI RENZO Roma 1924 - 2001

81 5x65 olio su tela Firma e data non leggibile in basso a destra
373

CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - 2004 Roma

46x38 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Bibl.:- G. Di Summa Antonio Corpora [..]

LOTTO DI TRE TAZZINE CON PIATTINI

- una marcata Sevres lettere L intrecciate timbro Chateau des Tuileries data 1846. Decori bianchi e azzurri [..]
EUR 75,00 / 100,00

LOTTO DI CINQUE SCATOLE

Una in metallo argentato con coperchio recante inserto in lapislazzuli (cm 3x4). Quattro in argento di cui tre [..]

LOTTO DI TRE SCATOLE

- una di forma rotonda in tartaruga con bordo in oro 9 Kt (difetti e mancanze); coperchio con miniatura (difetti). [..]
257

AJMONE LIDIO Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)

25 5x34 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
372

SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - 1986 Milano

48 5x52 5 acrilici su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Opera visionata dall'Archivio [..]
393

CAPPELLO CARMELO Ragusa 1912 - 1996 Milano

H. cm 24x30x14 scultura in bronzo dorato Esp.: - 1963 18 ottobre/4 novembre Biella Circolo degli artisti ripr. [..]
1 - 30  di 398 LOTTI