Asta (318)

Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative

lun 27 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 27/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0211
SECONDA TORNATA: 27/05/2019 Ore 20:00 - Lotti 0212-0398
Esposizione da giovedì 23 a domenica 26 maggio, orario continuato 10 - 19
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 398 LOTTI
301

REVIGLIONE MARIO Torino 1883 - 1965

84x90 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (timbro sul retro del telaio) [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
302

122x87 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 7.500,00 / 10.000,00
303

CREMONA ITALO Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino

160x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Archivio Italo Cremona Inv. 113 Esp.: - 1932 [..]
304

50x61 olio su tela Opera firmata e datata in basso al centro Esp.: - 1948 Roma V Quadriennale nazionale d'Arte [..]
305

SPAZZAPAN LUIGI Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

69 5x49 5 china su carta Opera firmata in basso a destra Esp.: - 1950 Torino Galleria Il Grifo Luigi Spazzapan [..]
306

55x77 tempera su carta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Pogliani Roma (etichetta al retro) Già Galleria [..]
307

120x78 olio su tela Opera firmata e datata in basso al centro Archivio Storico Italo Cremona Inv. 119 Esp.: - [..]
308

PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino

55x45 olio su tela Opera firmata in basso a destra datata su autentica Autentica dell'artista su fotografia Conferma [..]
309

35x45 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Già Galleria Le Immagini Torino (etichetta al retro [..]
310

69x47 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Opera esposta all'inaugurazione del Museo della Juventus [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
311

46x21 tempera su carta Opera firmata in basso a destra Esp.: - 2011 Calvatore (AL) Casa Felicita Nove artisti [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
312

90x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra Esp.: - 2008 8 settembre/31 ottobre Bra Palazzo Mathis [..]
313

43x58 gouache su carta Esp.: - 1988/89 Torino Galleria Le Immagini Enrico Paulucci. Primo tempo (etichetta [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
314

65x100 olio su tela Opera firmata in basso destra Già Galleria Biasutti Torino (timbro al retro) Esp.: - IV Premio [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
315

54x73 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Conferma di autenticità dell'Archivio Paulucci
316

GALANTE NICOLA Vasto (CH) 1883 - 1969 Torino

Le numerazioni sono quelle del libro Le xilografie di Nicola Galante di Renzo Guasco ed. Fogola Torino 1974 [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
317

EUR 1.800,00 / 2.400,00
318

TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino

50x70 olio su tela Opera firmata e datata a destra verso il basso Esp.:- 1990 Stresa Grand Hotel des Iles des [..]
319

57x77 tempera su carta rintelata Opera firmata e intitolata in basso a sinistra Già Galleria Accademia Torino [..]
320

30x20 olio su tela Opera siglata F.T. in basso a destra e firmata al retro con titolo Già Galleria Gian Ferrari [..]
321

322

COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino 1925 - Casale 2013

105x80 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra Bibl.: - Sketchbook 2010 Ed. Antonio Attini tavola [..]
323

120x120 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro Autentica dell'artista su fotografia in data [..]
324

CASORATI FRANCESCO Torino 1934 - 2013

50x70 acrilico su tela Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra
325

70x100 acrilico su tela Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra
326

116x348 olio su tavola Opera firmata a destra e datata a sinistra a mezza altezza Piccoli restauri
EUR 9.000,00 / 12.000,00
327

70x50 acrilico su tela Opera firmata in basso al centro Già Galleria d'arte Quipp Torino (etichetta e timbro [..]
328

95x120 olio su tela Opera firmata in basso a destra
329

SCROPPO FILIPPO Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)

119x78 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Conferma di autenticità della sig.ra Egle Scroppo
330

RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Premio Pittura targa d'oro La [..]
301 - 330  di 398 LOTTI