Asta (325)

Sculture e oggetti d'arte

Sculture e oggetti d'arte

Sculture e oggetti d'arte

ven 31 MAGGIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.00
24 - 27 maggio 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 251 LOTTI
Scuola fiamminga, secolo XVII FIGURE DI DOLENTI intaglio in legno, cm 39x17x10 Flemish school, 17th century [..]
Scuola veneta, fine secolo XVI LA TRINITÀ placchetta ellittica in bronzo dorato, cm 9,2x8 Venetian school, [..]
Leonard Charles Wyon (1826-1891) MEDAGLIA COMMEMORATIVA, LONDRA, 1862 bronzo, diam. mm 77 COMMEMORATIVE MEDAL, [..]
Scuola fiorentina (dall’antico), secolo XVI TRIONFO DI BACCO E ARIANNA placchetta ovale in bronzo, cm 3,2x4 [..]
Maestro della morte di Assalone, secolo XVI GIUSTIZIA DI TRAIANO placchetta rettangolare in bronzo, cm 3,6x5,8 [..]
Scuola lombarda, secolo XIX L’ARCANGELO MICHELE placchetta rettangolare in smalto, cm 10x6,9 Lombard school, [..]
RILIEVO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XV in lamina di metallo sbalzato di forma centinata, raffigurante imperatore [..]
COPPIA DI RILIEVI, SPAGNA, SECOLO XVI in lamina di metallo dorato sbalzato di forma rettangolare, raffiguranti [..]
PLACCHETTA CIRCOLARE, FIRENZE, SECOLO XVII in bronzo centrata dallo stemma della famiglia Medici, diam. cm 5,7 [..]
PLACCA CON STEMMA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in bronzo di forma ovale decorata a rilievo sulla superfice con [..]
Ambito di Hans Jakob Bayr, Germania, inizi secolo XVII ATENA INTRODUCE LA PITTURA NEL CIRCOLO DELLE ARTI E DELLE [..]
PIATTELLO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in bronzo di forma circolare, decorato al centro del cavetto con [..]
Luigi Pichler (Roma 1773-1854) VULCANO, VENERE E MARTE, FINE SECOLO XVIII-INIZI XIX placchetta rettangolare in [..]
PLACCA CIRCOLARE, NORD EUROPA, SECOLO XVII rivestita in metallo argentato con applicazioni in osso e pietre, [..]
CALICE, GERMANIA, SECOLO XVIII in vetro, piede circolare, fusto tornito a sostenere il calice di forma svasata, [..]
Scuola spagnola, secolo XVIII MADONNA CON BAMBINO IN GLORIA bassorilievo in legno e cartapesta dipinti in policromia [..]
Scuola francese, secolo XVII SCENA RELIGIOSA scultura in legno con tracce di policromia, cm 16,5 French school, [..]
COLLEZIONE DI MEDAGLIE E MONETE, SECOLO XIX-XX composta da nove pezzi di vario materiale e provenienza, montati [..]
EUR 400,00 / 700,00
Scuola veneta, inizi secolo XVI CRISTO MORTO pace architettonica in bronzo, cm 13,2x8 Venetian school, early [..]
EUR 400,00 / 700,00
DUE OROLOGI SOLARI, INIZI SECOLO XVIII uno in ottone,Francia, cm 7,4x6,5; l'altro in argento, cm 6,7x6,4, entrambi [..]
Scultore toscano, secolo XIX LEONE DORMIENTE scultura in marmo verde di Prato, cm 7,5x5,5x15 Tuscan sculptor, [..]
RICAMO ENTRO CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII su seta ricamata e dipinta, al centro profilo di San [..]
COPPIA DI RILIEVI, ROMA, SECOLO XVII in marmo, raffiguranti Cristo e la Vergine Maria di profilo, cm 9x7, incassati [..]
Scuola fiamminga, secolo XVII UOMO CON CAPPELLO scultura in legno, alt. cm 32 Flemish school, 17th century A [..]
PICCOLA SCULTURA, SECOLO XIX in lamina metallica argentata raffigurante personaggio con cartiglio, alt. cm 10,5 [..]
PICCOLO VERSATOIO CON BACILE, VIENNA, SECOLO XIX in bronzo smaltato in policromia con scene mitologiche alternate [..]
Scuola neoclassica italiana, fine secolo XVIII LA MADRE DEI GRACCHI placchetta rettangolare in bronzo dorato, [..]
RILIEVO, ROMA, SECOLO XVIII in lamina di metallo argentato di forma centinata raffigurante la Sacra Famiglia entro [..]
Scuola tedesca, metà secolo XVI TENTAZIONE DELLA FEDE placchetta rettangolare in bronzo, cm 9,7x11 German [..]
1 - 30  di 251 LOTTI