Asta (330)

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - III

ven 31 MAGGIO 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 197 LOTTI
930
ciascuno decorato con scene di genere relative ai mesi dell'anno, fasce scanalate e profili celesti, difetti
932
fusto a balaustro, tre bracci portacandele
Tantalus in legno e ottone
933
con tre flaconi da liquore in cristallo molato, difetti
Serie di cinque pomelli in noce
934
realizzati come testine maschili e femminili
Coppia di candelieri in rame
936
fusto a balaustro sbalzato con motivi vegetali e zoomorfi, piedini a ricciolo, montati a lume, difetti
Lotto di porcellane
937
un lume da tavolo, la base realizzata con gruppo, due figure di ballerine, un gruppo di Capodimonte raffigurante [..]
938
coperchio decorato con imbarcazioni orientali e montagna sullo sfondo, vano centrale a celare specchio e quattro [..]
Servito da antipasto in ceramica
939
dipinto in oro con motivi floreali su fondo rosa, composto da dodici piattini a forma di conchiglia e coppia di [..]
940
decorato con fasce rosse e dorate, composto da teiera, lattiera, zuccheriera, serie di dieci tazze con piattini, [..]
941
composto da cinque penne, tra cui una penna a sfera Anson Karatclad HGE in acciaio placcato oro ed una penna stilografica [..]
942
realizzata a forma di occhio, rilegata in metallo dorato, entro custodia originale (lievi difetti alla scatola [..]
943
una coppia di vassoietti in maiolica policroma, XVIII secolo, dipinti con fiori di tacchiolo nei toni del giallo, [..]
944
composto da serie di 5 piattini corredati da vassoietto dipinti nei toni del nero e dell'oro e serie di 6 bicchierini [..]
945
realizzate come due bighe trainate da cigni e affiancate da damina e gentiluomo, lievi difetti
946
uno raffigurante un popolano con bottiglia di vino, firmato Redaelli ed uno raffigurante una contadina con gallo, [..]
947
dipinto con Allegoria dell'Estate rappresentata da tre puttini con spighe di grano, fascia dipinta con motivi [..]
Piantana in metallo dorato
948
cappello in resina colorata rilegata a piombo, base in travertino
949
bordi verdi con profili dorati, composto da 22 piatti piani e 6 piattini, lievi difetti (28)
EUR 120,00 / 150,00
950
tra cui un vaso in vetro soffiato nero, una stadera, una placchetta decorata a micromosaico con motivi floreali, [..]
EUR 140,00 / 160,00
952
due album contenenti 159 fotografie dell'inizio del XX secolo alla gelatina sali d'argento raffiguranti oggetti [..]
953

Giacomo Puccini

entro cornice in legno intagliato e dorato
Grande lotto di libri d'epoca
954
tra cui diciassette volumi dell'opera completa di Voltaire Collection Complètte des Oeuvres de Mr. de Voltaire. [..]
955
tra cui un piatto e due scodelle Andrea Galvani Pordenone dipinti nei toni del giallo, serie di tre piatti Manifattura [..]
EUR 140,00 / 160,00
956
cappello e base in marmo nero, sormontato da vaso e due pinnacoli laterali, montanti a foggia di putti, quadrante [..]
Leggio da terra in noce
957
reggi spartiti a foggia di lira, sostegno centrale su base a tripode, difetti
958
tra cui una scatola contenente penna stilografica e tagliacarte in argento e un sigillo rivestito in smalto azzurro, [..]
959
una coppia di vasi biansati ed una coppia di versatoi rilegati in argento, lievissimi difetti
EUR 180,00 / 200,00
960
di forma polilobata decorato a rilievo e dipinto con paesaggio fluviale con ponte e personaggi, lievissimi dif [..]
961
fusto su base a tripode, montata a lume e corredata da grande paralume ricavato da antiche pagine di antifonario [..]
1 - 30  di 197 LOTTI