Asta (331)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 31 MAGGIO -  sab 1 GIUGNO 2019
PRIMA TORNATA: 31/05/2019 Ore 15:30 - Lotti 0001-0265
SECONDA TORNATA: 01/06/2019 Ore 11:00 - Lotti 0301-0474
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 31 Maggio 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 1 Giugno 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 11 e 12 Maggio
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Orario: 10,30 - 19,30

Milano
 (sintesi delle opere) Dal 16 al 22 Maggio 2019
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi); ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 25 al 31 Maggio 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 439 LOTTI
Olio su cartoncino applicato su tavola, 60x40 Firma e monogramma in basso a sinistra: Pietro Annigoni.
EUR 1.600,00 / 2.600,00
Olio su tela, cm. 50,5x70,5 Firma in basso a destra: Maccari.
Acrilico e spago su tela, cm. 150x250 1987 Firma e data in alto a destra: Hassan 87.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Olio su tela, cm. 50x70,5 2003 Titolo, data e firma al verso sulla tela: Albinia 2003 / Marco Almaviva.
Olio su tela, cm. 100x120 2003 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Toni, bianco / Fabio Aguzzi / ott. 2 [..]
Acrilico su tela, cm. 170x120 2008 Titolo, data e firma al verso sulla tela: Il Battesimo di Paris Hilton / 2008 [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Inchiostro su carta, carta e gomma, cm. 82x220x120 2007 Storia Alison Jacques Gallery, Londra; Collezione [..]
EUR 400,00 / 700,00
Olio su cartoncino, cm. 14,5x24,3 Firma in basso a sinistra: Arturo Ferrari.
Senza titolo
Acrilico su plexiglass, cm. 25x50
Nudo hard
Smalto su fotografia, cm. 12,5x17,5 1995 Due firme al verso su un pannello di supporto, entro etichetta con dati [..]
Dreamin' in White
Acrilico su tela estroflessa applicata su tavola, cm. 54x54 2016 Firma in alto, sul risvolto della tela: Omar [..]
Teschio, forchetta e coltello
Tecnica mista e collage su tela, cm. 80x90 2006 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Massimo Gurnari / luglio [..]
EUR 400,00 / 700,00
Tazzina inutile
Acrilico polimaterico su tela, cm. 40x40 2004 Firma, data e titolo al verso, su un pannello di supporto: A. Brignoni [..]
Via Capponi
Olio su tela, cm. 60x30 1984 Data e firma in basso a destra: 1984 / R. Marma; luogo, firma, data e titolo al [..]
Is the Going Up Worth the Coming Down?
Barile, tubo di plastica, ombrellone e connettori, cm. 50 ø (barile), cm. 120 h. 2007 Storia Zingerpresents, [..]
Julia sets 2
Monitor tv, altoparlanti, luci a led, cavi elettrici e telecamera a circuito chiuso, cm. 60x100x200 1995
EUR 400,00 / 800,00
Scatola in legno e fogli di carta, es. 7/10, misure variabili, cm. 25,5x26x34,5 (scatola) 1990 Firma, anno e [..]
Olio su cartone telato, cm. 35,2x29,8 Firma in basso a sinistra: Maccari.
EUR 700,00 / 1.300,00
Olio su lastra di rame, cm. 50x70, ovale 1996 Firma in basso a destra: Licata, data in basso a sinistra: 96.
Tempera su carta applicata su tela, cm. 50x53 (1971) Firma in basso a destra: Saetti; al verso sulla tela: scritta [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Olio su tavola, cm. 67x51 Firma in basso a destra e al verso: Possenti.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Olio su tela, cm. 70x50 anni Sessanta Firma in basso a sinistra: Migneco. Al verso sulla tela: timbro Catalogo [..]
Assemblaggio e tecnica mista su tavola, cm. 80x100 2001 Firma e data in basso a sinistra: De Lutti 01; titolo, [..]
Tecnica mista su tavola, cm. 30x22,5 1988 Data, titolo e sigla al verso: 1988 / Faro / BC.
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Olio su tela, cm. 60x50 Firma e titolo al verso sulla tela: Roberto Barni / Parata di / personaggi.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Poliuretano espanso, cm. 30x30 Titolo e firma al verso: Spiaggia / Gilardi.
Pennarelli e collage su fotografia, cm. 10x13 prima metà anni Novanta
Tecnica mista su fotografia, cm. 12,7x18 1990-97 Firma al verso: Schifano.
Collage, acquerello e acrilico su carta, cm. 76x58 1987 Firma in basso a destra: Del Pezzo, data in basso a sinistra: [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Acrilico su tela, cm. 116,5x89 1983 Titolo, firma, data e numero al verso sulla tela: L'angelo e / la bestia [..]
151 - 180  di 439 LOTTI