Asta (333)

mer 29 MAGGIO 2019
Bertolami Fine Arts srl - Piazza Lovatelli, 1 - 00186 Roma - Italia
TORNATA UNICA: 29/05/2019 Ore 15:00
Inizio Asta
15:00 CEST del 29 maggio 2019

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 25%
Live Bidding BFA: 1,5%

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 453 LOTTI

FILIPPO ANIVITTI
Roma, 1876 - 1955

FILIPPO ANIVITTI Roma, 1876 - 1955 Mercato Olio su tavola, 20 x 24,5 cm Firma in basso a destra: F. Anivitti [..]

Onorato Carlandi
Roma, 1848-1939

Onorato Carlandi Roma, 1848-1939 Villa Falconieri a Frascati Acquerello su carta, 68,5 x 68,5 cm Firma e luogo [..]

DUILIO CAMBELLOTTI
Roma, 1876 - 1960

DUILIO CAMBELLOTTI Roma, 1876 - 1960 Gemelli del Regillo, 1928 Xilografia su carta marroncina, 52 x 48 cm Dedica [..]
EUR 1.300,00 / 2.000,00

PABLO SALINAS
Madrid, 1871 - Roma, 1946

PABLO SALINAS Madrid, 1871 - Roma, 1946 Interno di chiesa Olio su tavoletta, 22,5 x 38 cm Firma e luogo in basso [..]

SCULTORE ANONIMO
XX Secolo

SCULTORE ANONIMO XX Secolo Ritratto di donna Marmo bianco e verde, h. 28 cm (h. 51 cm con la base)

PITTORE ANONIMO
XX Secolo

PITTORE ANONIMO XX Secolo Natura morta con velluto rosso, 1927 Olio su tela, 71 x 55,5 cm Etichetta e iscrizione [..]

PITTORE ANONIMO
XX Secolo

PITTORE ANONIMO XX Secolo Ritorno dalla pesca Olio su tela, 52 x 95 cm
EUR 3.500,00 / 4.500,00

OSCAR RICCIARDI
Napoli, 1864 - 1935

OSCAR RICCIARDI Napoli, 1864 - 1935 Veduta marina di Napoli, 1919 Olio su tela, 20 x 30 cm Firma e data in basso [..]

PIETRO SCOPPETTA
Amalfi, 1863 - Napoli, 1920

PIETRO SCOPPETTA Amalfi, 1863 - Napoli, 1920 Place de la Concorde, Parigi Olio su tavoletta intelata, 15 x 23 [..]
EUR 1.600,00 / 2.600,00

GIOVANNI PANZA
Miseno, 1894 - Napoli, 1989

GIOVANNI PANZA Miseno, 1894 - Napoli, 1989 Porta Capuana Olio su tavola, 30 x 35 cm Firma in basso a destra: [..]

VINCENZO MIGLIARO
Napoli, 1858 - 1938

VINCENZO MIGLIARO Napoli, 1858 - 1938 Giardini reali di Napoli Olio su tavola, 10 x 16 cm Firma in basso a destra: [..]

GIOACCHINO LA PIRA
attivo a Napoli tra il 1839 e il 1875

GIOACCHINO LA PIRA attivo a Napoli tra il 1839 e il 1875 Coppia di scene campestri Gouache su cartoncino, 28 [..]

EUGENIO SCORZELLI
1890, Buenos Aires - 1958, Napoli

EUGENIO SCORZELLI 1890, Buenos Aires - 1958, Napoli Via Gioia, Amalfi Olio su tavoletta, 17 x 33 cm Firma in [..]

AURELIO AMICI
Roma, 1832 - 1889

AURELIO AMICI Roma, 1832 - 1889 Paesaggio con bagnanti, 1858 Olio su tela, 100 x 137 cm Firma, luogo e data [..]

MARIO RUTELLI
Palermo, 1859 - Roma, 1941

MARIO RUTELLI Palermo, 1859 - Roma, 1941 Bozzetto per la “Ninfa dei Laghi”, Fontana delle Naiadi, Piazza della [..]
EUR 3.600,00 / 5.600,00

MARIO RUTELLI
Palermo, 1859 - Roma, 1941

MARIO RUTELLI Palermo, 1859 - Roma, 1941 Bozzetto per la “Ninfa degli Oceani”, Fontana delle Naiadi, Piazza della [..]
EUR 3.600,00 / 5.600,00

GIOVANNI FATTORI
Livorno, 1825 - Firenze, 1908

GIOVANNI FATTORI Livorno, 1825 - Firenze, 1908 Carabiniere a cavallo China su carta marroncina, 31 x 26 cm Firma [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00

GIOVANNI FATTORI
Livorno, 1825 - Firenze, 1908

GIOVANNI FATTORI Livorno, 1825 - Firenze, 1908 Campagna “Pio Bove” Litografia su carta, 17,5 x 33 cm (foglio, [..]

ANTONIETTA RAPHAËL
Kaunas, 1895 - Roma, 1975

ANTONIETTA RAPHAËL Kaunas, 1895 - Roma, 1975 Nudo di donna distesa Litografia su carta, 23,5 x 39 cm (foglio, [..]
EUR 150,00 / 300,00

Enrico Coleman
Roma, 1846 - 1911

Enrico Coleman Roma, 1846 - 1911 Toro nelle campagne romane, 1876 Acquerello su carta, 24 x 35 cm Firma, luogo [..]
EUR 1.300,00 / 2.500,00

ANDREA PETRONI
Venosa, 1863 - Roma, 1943

ANDREA PETRONI Venosa, 1863 - Roma, 1943 Nudo di donna con decorazioni floreali e frutti Carboncino e pastelli [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00

ADOLFO DE CAROLIS
Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928

ADOLFO DE CAROLIS Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928 Studio di affresco per una volta Gouache colorata su [..]
EUR 650,00 / 850,00

VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929

VINCENZO GEMITO Napoli, 1852 - 1929 Nettuno giovinetto Statua in bronzo argentato, 30,5 x 13 x 17 cm circa Firma [..]
EUR 3.600,00 / 5.500,00

GIUSEPPE RIVAROLI
Cremona, 1885 - Roma, 1943

GIUSEPPE RIVAROLI Cremona, 1885 - Roma, 1943 Cavalli all’abbeveratoio, 1932 Olio su tela, 50 x 60 cm Firmato [..]
EUR 650,00 / 850,00

TOMMASO BERTOLINO
Palermo, 1897 - Roma, 1979

TOMMASO BERTOLINO Palermo, 1897 - Roma, 1979 Abbondanza Scultura in bronzo, 55 x 18 x 11 cm Firma sulla base: [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00

FRANCESCO GIOLI
San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922

FRANCESCO GIOLI San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922 Cavalli al pascolo Olio su tavola, 39 x 50 cm Firma [..]
EUR 2.600,00 / 3.500,00

MARIO PUCCINI
Livorno, 1869 - Firenze, 1920

MARIO PUCCINI Livorno, 1869 - Firenze, 1920 Carro trainato da buoi Olio su tela, 48,5 x 57,5 cm Firma in basso [..]

MARIO PUCCINI
Livorno, 1869 - Firenze, 1920

MARIO PUCCINI Livorno, 1869 - Firenze, 1920 Paesaggio Valle Benedetta, 1893 Olio su tavola, 12 x 26 cm Firmato [..]
EUR 6.500,00 / 8.500,00

Gino Romiti
Livorno, 1881 - 1967

Gino Romiti Livorno, 1881 - 1967 Paesaggio Olio su tavola, 10 x 12,5 cm Firma in basso a destra: Gino Romiti [..]

LUIGI GIOLI
San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947

LUIGI GIOLI San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947 Paesaggio toscano Olio su tavola, 12,5 x 26 cm Firma [..]
1 - 30  di 453 LOTTI