Asta (333)

mer 29 MAGGIO 2019
Bertolami Fine Arts srl - Piazza Lovatelli, 1 - 00186 Roma - Italia
TORNATA UNICA: 29/05/2019 Ore 15:00
Inizio Asta
15:00 CEST del 29 maggio 2019

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 25%
Live Bidding BFA: 1,5%

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 453 LOTTI

CARLO QUAGLIA
Terni, 1903 - Roma, 1970

CARLO QUAGLIA Terni, 1903 - Roma, 1970 Villa Borghese. L’uccelliera Olio su masonite, 45 x 60 cm Firma in basso [..]

CARLO QUAGLIA
Terni, 1903 - Roma, 1970

CARLO QUAGLIA Terni, 1903 - Roma, 1970 Rovine di Ostia Olio su masonite, 50 x 70 cm Etichetta al retro della [..]

LUIGI BARTOLINI
Cupramontana, 1892 - Roma, 1963

Luigi Bartolini Cupramontana, 1892 - Roma, 1963 Natura morta in fondo rosso, 1956 Olio su tela, 50 x 60 cm [..]

ALBERTO ZIVERI
Roma, 1908 - 1990

ALBERTO ZIVERI Roma, 1908 - 1990 Uomo che legge nei giardini di Villa Borghese Olio su carta intelata, 34,4 [..]

Arturo Noci
Roma, 1874 - New York, 1953

Arturo Noci Roma, 1874 - New York, 1953 Ritratto di donna, 1914 Tecnica mista su carta applicata su tavoletta, [..]

ALBERTO ZIVERI
Roma, 1908 - 1990

ALBERTO ZIVERI Roma, 1908 - 1990 Peperoni verdi e gialli, 1987 Olio su tela, 19,5 x 34,5 cm Firma e data al [..]

FILIPPO DE PISIS
Ferrara, 1896 - Milano, 1956

FILIPPO DE PISIS Ferrara, 1896 - Milano, 1956 Nudi Matita su carta e acquerello su carta, 24 x 41 cm Disegno [..]

ATTILIO TORRESINI
Venezia, 1884 - Roma, 1961

ATTILIO TORRESINI Venezia, 1884 - Roma, 1961 Il sorriso Scultura in bronzo con base in marmo, 37 x 18 x 18 (47 [..]

KÄTHE KOLLWITZ
Königsberg, 1867 - Moritzburg, 1945

KÄTHE KOLLWITZ Königsberg, 1867 - Moritzburg, 1945 Vergewaltigt, 1921 Incisione su lastra di rame applicata [..]

MARINO MARINI
Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980

MARINO MARINI Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980 Cavaliere Acquaforte su carta, 40 x 53 cm (foglio 50,5 x 65 cm) [..]

FRANCESCO CANGIULLO
Napoli, 1884 - Livorno, 1977

FRANCESCO CANGIULLO Napoli, 1884 - Livorno, 1977 Balla con vestito futurista, 1914 China e acquarello su carta, [..]

LUCIO VENNA
Venezia, 1897 - Firenze, 1947

LUCIO VENNA Venezia, 1897 - Firenze, 1947 Disegno per la copertina della rivista “Illustrazione” (Gran Sport), [..]

Alfonso AVanessian
Teheran, 1932 - Roma, 2009

Alfonso AVanessian Teheran, 1932 - Roma, 2009 Ritratto di Bruno Bottai, 1980 Tecnica mista su cartoncino, 50 [..]

ALFREDO BIAGINI
Roma, 1886 - 1952

ALFREDO BIAGINI Roma, 1886 - 1952 Leonessa Scultura in bronzo con base in marmo, 21 x 52 x 13,5 cm Firma sulla [..]
243

ALBERTO BRAGAGLIA
Frosinone, 1896 - Anzio, 1985

ALBERTO BRAGAGLIA Frosinone, 1896 - Anzio, 1985 Donna sdraiata, 1916-19 Tecnica mista su carta, 38,5 x 29,5 cm [..]

ALBERTO ZIVERI
Roma, 1908 - 1990

ALBERTO ZIVERI Roma, 1908 - 1990 Ritratto di Anna incinta, 1971 Olio su tela, 48 x 38,2 cm Firma e data in alto [..]
EUR 1.100,00 / 2.000,00

PABLO SALINAS
Madrid, 1871 - Roma, 1946

PABLO SALINAS Madrid, 1871 - Roma, 1946 Interno di chiesa Olio su tavoletta, 22,5 x 38 cm Firma e luogo in basso [..]
282

ACHILLE LEGA
Brisighella, 1899 - Firenze, 1934

ACHILLE LEGA Brisighella, 1899 - Firenze, 1934 Veduta della natia Brisighella, 1932 Carboncino su carta, 26,2 [..]
247

ANTON GIULIO BRAGAGLIA
Frosinone, 1890 - Roma, 1960

ANTON GIULIO BRAGAGLIA Frosinone, 1890 - Roma, 1960 Fotografia di architettura scenica, 1929 Stampa fotografica [..]
248

ANTON GIULIO BRAGAGLIA
Frosinone, 1890 - Roma, 1960

ANTON GIULIO BRAGAGLIA Frosinone, 1890 - Roma, 1960 Fotografia di scena generica per il Teatro sperimentale degli [..]
249

ANTON GIULIO BRAGAGLIA
Frosinone, 1890 - Roma, 1960

ANTON GIULIO BRAGAGLIA Frosinone, 1890 - Roma, 1960 Fotografia di scena per “Gli ultimi avvenimenti” di Marcello [..]
250

ANTON GIULIO BRAGAGLIA
Frosinone, 1890 - Roma, 1960

251

ANTON GIULIO BRAGAGLIA
Frosinone, 1890 - Roma, 1960

ANTON GIULIO BRAGAGLIA Frosinone, 1890 - Roma, 1960 Fotografia di scena medioevale per “La Torre rossa”, pantomima [..]
252

ANTON GIULIO BRAGAGLIA
Frosinone, 1890 - Roma, 1960

ANTON GIULIO BRAGAGLIA Frosinone, 1890 - Roma, 1960 Fotografia di scena per “Suor Beatrice” di Meterl, 1929 Stampa [..]
253

ANTON GIULIO BRAGAGLIA
Frosinone, 1890 - Roma, 1960

ANTON GIULIO BRAGAGLIA Frosinone, 1890 - Roma, 1960 Fotografia di scena per “Antigone”, 1929 Stampa fotografica [..]
254

ANTON GIULIO BRAGAGLIA
Frosinone, 1890 - Roma, 1960

ANTON GIULIO BRAGAGLIA Frosinone, 1890 - Roma, 1960 Fotografia di scena per “Amleto”, 1929 Stampa fotografica [..]
255

ANTON GIULIO BRAGAGLIA
Frosinone, 1890 - Roma, 1960

ANTON GIULIO BRAGAGLIA Frosinone, 1890 - Roma, 1960 Fotografia di scena della commedia teatrale “Dramma di sogni” [..]
256

ANTON GIULIO BRAGAGLIA
Frosinone, 1890 - Roma, 1960

ANTON GIULIO BRAGAGLIA Frosinone, 1890 - Roma, 1960 Fotografia di scena per “Le grandi penitenze” di Regise Veimes, [..]
257

ANTON GIULIO BRAGAGLIA
Frosinone, 1890 - Roma, 1960

ANTON GIULIO BRAGAGLIA Frosinone, 1890 - Roma, 1960 Fotografia di scena per “Carnevale” di Riccardo Marchi, 1929 [..]
237

PRIMO CONTI
Firenze, 1900 - Fiesole, 1988

PRIMO CONTI Firenze, 1900 - Fiesole, 1988 Figure femminile, tavola parolibera, 1916 China su carta marroncina, [..]
151 - 180  di 453 LOTTI