Asta (336)

Arte Moderna e Contemporanea | Seconda Parte

mer 5 GIUGNO 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 05/06/2019 Ore 16:30
Una selezione di opere provenienti da collezioni private

Esposizione a Milano da Sabato 1 a Martedì 4, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 157 LOTTI

Larionov Mikhail

pastello e olio su carta, cm 12,5x19 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Schwarz, Mila [..]

Cangiullo Francesco

sei chine su carta, misure diverse

Gontcharova Natalia

acquerello su carta, cm 29x21 firmato in basso a destra

Di Bosso Renato

tempera su carta, cm 20x25,5 Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso Arte, Modena

Prampolini Enrico

tempera su cartone, cm 25,5x34,7 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria [..]

Di Bosso Renato

olio su faesite, cm 100x122 Etichetta al retro della Galleria Fonte d’Abisso, Milano
EUR 7.000,00 / 9.000,00
211

SIRONI MARIO

tempera, china, matita, matita grassa e collage su carta, cm 29,5x22,3 firmato in basso a destra Opera archiviata [..]
212

Baldessari Roberto Marcello

carboncino su carta cm 32,5x22,2 firmato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso [..]
213

Menin Mario

matita e tempera su carta, cm 65x90,5 firmato, intitolato e datato in basso a destra
EUR 7.000,00 / 8.000,00
214

THAYAHT (Ernesto Michahelles)

bronzo, cm 44,5x38x6
EUR 15.000,00 / 16.000,00
215

D'Anna Giulio

polimaterico su tavola, cm 63x50 firmato in basso a destra Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Storico [..]
EUR 13.000,00 / 15.000,00
216

D'Anna Giulio

tempera su carta, cm 60x88 firmato in basso a destra Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Storico Futuristi [..]
EUR 13.000,00 / 15.000,00
217

Melotti Fausto

tempera e pastelli su carta, cm 44x34 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti, Milano, con il n. T 33 [..]
EUR 9.000,00 / 11.000,00
218

Melotti Fausto

EUR 9.000,00 / 11.000,00
219

Martini Arturo

maiolica dipinta, cm 41x31 Edizione Ilca Nervi
220

Melotti Fausto

acquerelli e pastelli su carta, cm 42x32 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio [..]
EUR 9.000,00 / 11.000,00
221

BALLA GIACOMO

tempera su carta intelata, cm 36x54 timbro e firma in basso a sinistra
EUR 25.000,00 / 35.000,00
222

Boccioni Umberto

tempera e inchiostro su carta, cm 53x39 firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della XXXIII Biennale Internazionale [..]
EUR 200.000,00 / 300.000,00
223

Donghi Antonio

olio su tela, cm 60x40 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio della Scuola Romana, [..]
224

Donghi Antonio

olio su tela, cm 50x50 firmato in basso a destra Autentica rilasciata da Valerio Rivosecchi, Roma, 13 Settembre [..]
EUR 22.000,00 / 25.000,00
225

Oppi Ubaldo

olio su tela, cm 124x108 firmato e datato in basso a destra
EUR 70.000,00 / 90.000,00
226

USELLINI GIANFILIPPO

tempera grassa all'uovo su tavola, cm 92x72 firmato e datato in basso a sinistra firmato e datato al retro [..]
227

Oppi Ubaldo

olio su tavola, cm 75,5x66 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro
228

Basaldella Afro

olio su tela, cm 75x90 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Palmieri, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
229

Campigli Massimo

olio su tela, cm 70x60 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
230

CASORATI FELICE

olio su tela, cm 89x50 firmato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria Annunciata, Milano [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
231

ROSAI OTTONE

olio su tela, cm 35x25 Etichetta e timbri al retro della Galleria La Navicella, Viareggio Autentica su fotografia [..]
232

GUIDI VIRGILIO

olio su tela, cm 60x54,5 firmato al retro Autentica su fotografia dell'artista eseguita in data 20 gennaio 198 [..]
233

De Chirico Giorgio

olio su cartone telato, cm 34,8x45 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Rinaldo Rotta, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
234

Messina Francesco

bronzo, cm 37x19x23 firmato
1 - 30  di 157 LOTTI