Asta (356)

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

mar 24 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 24/09/2019 Ore 10:30 - Lotti 0001-0192
SECONDA TORNATA: 24/09/2019 Ore 14:30 - Lotti 0193-0384
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 370 LOTTI

Arte Cinese

rettangolare, con cornice decorata con motivi fitomorfi e peonie su sfondo rosa, la parte centrale è dipinta con [..]

Arte Cinese

Dipinta con dame in giardino. Iscrizione e sigillo in basso a sinistra.
325

Arte Tibetana

Grande placca trilobata realizzata in lega ad alta percentuale di rame e finemente dorata. Sono presenti tre figure [..]
315

Arte Himalayana

Placca sbalzata raffigurante la dea guerriera Durga nell’atto di uccidere il demone bufalo Mahishasura. E’ qui [..]

Arte Cinese

Placca rettangolare in giada decorata con pietre dure variopinte a formare un albero in fiore che fuoriesce dalle [..]
266

Arte Cinese

Supporto in legno. Il pendente è lavorato a leggero rilievo, da un lato con l'immagine del Buddha seduto, l'altro [..]
EUR 150,00 / 300,00
259

Arte Cinese

A sezione circolare, decorata con due galli tra fogliame, entrambi resi con inserti in madreperla.

Arte Cinese

Poltrona a seduta rettangolare con braccioli e schienale collegati da sottili colonne dritte.

Arte Cinese

Porta pennelli in legno huanghuali (?) intagliato con quattro riserve raffiguranti gli otto immortali entro pa [..]
EUR 150,00 / 300,00
244

Arte Cinese

Strumento da calligrafo decorato con cane di pho con la palla.
265

Arte Cinese

Strumento da calligrafo cilindrico intagliato con alberi, edifici e letterati.
EUR 150,00 / 300,00

Arte Cinese

Vaso squadrato parzialmente intagliato con personaggi che giocano il mah-jongg in giardino. Montagne sullo sfondo. [..]
EUR 150,00 / 300,00

Arte Cinese

vaso a balaustro con coperchio a cupola, dipinto con tralci floreali e decorato con quattro grandi ideogrammi.Rottura [..]

Arte Cinese

Vaso a balaustro dipinto in blu sottocoperta con tralci floreali e quattro ideogrammi sulla spalla. Tappo a cupola [..]
240

Arte Cinese

Include: una placca indiana, una scatola triangolare Birmania, un sigillo Tibet ed una fusione in forma di mucca [..]
335

Arte Himalayana

Antiche pagine di libro riportanti quattro miniature raffiguranti: Kapala-Hevajra, Padmapani nella forma rossa [..]

Arte Cinese

Coniato durante la dinastia Sung 1127/1279 D.C.Corredato di certificato rilasciato da China gold and silver jewellery [..]

Arte Cinese

Vaso in porcellana a pasta rossa, dalla classica forma meiping, dipinto con elementi floreali neri sotto insolita [..]

Arte Cinese

In giada screziata, poggiante su base in legno h. 3 cm.
326

Arte Himalayana

Placca in rame parzialmente dorato raffigurante probabilmente Acala in forma non irata. Brandisce una spada con [..]
380

Arte Sud-Est Asiatico

L'impugnatura del coperchio è sagomata in forma di anatra sacra birmana.
376

Arte Sud-Est Asiatico

Circolare, poggiante su alto piede e composta a più livelli terminante con coperchio simile ad una pagoda, rivestita [..]
256

ARTE GIAPPONESE

Scatola bivalve rotonda, il coperchio decorato con paesaggio.

Arte Cinese

Intagliato a traforo ed inciso su recto e verso con motivi fitoformi di grappoli e foglie d'uva e piccoli scoiattoli [..]
238

Arte Cinese

Base in legno traforato, pannello centrale girevole contenente un ricamo in seta a soggetto floreale con iscrizione [..]

Arte Cinese

A ferro di cavallo con base piatta recante un marchio a quattro caratteri entro doppio rettangolo. Montato come [..]
241 - 270  di 370 LOTTI