Asta (356)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
mar 24 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 24/09/2019 Ore 10:30 - Lotti 0001-0192
SECONDA TORNATA: 24/09/2019 Ore 14:30 - Lotti 0193-0384
seleziona Autore
Arte Cinese
ARTE GIAPPONESE
Arte Himalayana
Arte Indiana
Arte Islamica
Arte Sud-Est Asiatico
Arte Tibetana
Lotto
Stima
241 - 270 di 370 LOTTI
Arte Cinese
'Placca in porcellana Cina, fine XIX secolo '
rettangolare, con cornice decorata con motivi fitomorfi e peonie su sfondo rosa, la parte centrale è dipinta con [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Placca in porcellana famiglia rosa Cina, dinastia Qing, fine XIX-inizi XX secolo [..]
Dipinta con dame in giardino. Iscrizione e sigillo in basso a sinistra.
Dettaglio Lotto
325
Arte Tibetana
'Placca in rame doratoTibet, XVII secolo'
Grande placca trilobata realizzata in lega ad alta percentuale di rame e finemente dorata. Sono presenti tre figure [..]
Dettaglio Lotto
315
Arte Himalayana
'Placca in rame raffigurante DurgaNepal, fine XIX secolo'
Placca sbalzata raffigurante la dea guerriera Durga nell’atto di uccidere il demone bufalo Mahishasura. E’ qui [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Placca per paravento da tavolo in pietre dure Cina, XX secolo '
Placca rettangolare in giada decorata con pietre dure variopinte a formare un albero in fiore che fuoriesce dalle [..]
Dettaglio Lotto
266
Arte Cinese
'Placca rettangolare in giada celadon raffigurante Buddha seduto ed iscrizione Cina, [..]
Supporto in legno. Il pendente è lavorato a leggero rilievo, da un lato con l'immagine del Buddha seduto, l'altro [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
259
Arte Cinese
'Placca shibayama in legnoCina o Giappone, XX secolo '
A sezione circolare, decorata con due galli tra fogliame, entrambi resi con inserti in madreperla.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Poltrona con braccioli in legno di jichimu, huanghuali e radicaCina, dinastia Qing, [..]
Poltrona a seduta rettangolare con braccioli e schienale collegati da sottili colonne dritte.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Porta pennelli a rullo in legno duro intagliato con quattro riserve Cina, XX secolo [..]
Porta pennelli in legno huanghuali (?) intagliato con quattro riserve raffiguranti gli otto immortali entro pa [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
244
Arte Cinese
'Portapennelli (bitong) in legno intagliato Cina, XIX secolo '
Strumento da calligrafo decorato con cane di pho con la palla.
Dettaglio Lotto
265
Arte Cinese
Strumento da calligrafo cilindrico intagliato con alberi, edifici e letterati.
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Porta pennelli in corno di bufalo intagliato con pini e personaggi che giocano [..]
Vaso squadrato parzialmente intagliato con personaggi che giocano il mah-jongg in giardino. Montagne sullo sfondo. [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Potiche con coperchio in porcellana bianco bluCina, inizio XX secolo'
vaso a balaustro con coperchio a cupola, dipinto con tralci floreali e decorato con quattro grandi ideogrammi.Rottura [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Potiche in porcellana bianco bluCina, inizio XX secolo'
Vaso a balaustro dipinto in blu sottocoperta con tralci floreali e quattro ideogrammi sulla spalla. Tappo a cupola [..]
Dettaglio Lotto
240
Arte Cinese
'Quattro oggetti in argento Varia provenienza, XIX secolo '
Include: una placca indiana, una scatola triangolare Birmania, un sigillo Tibet ed una fusione in forma di mucca [..]
Dettaglio Lotto
335
Arte Himalayana
'Quattro pagine di libro miniateTibet/Nepal, XIX secolo'
Antiche pagine di libro riportanti quattro miniature raffiguranti: Kapala-Hevajra, Padmapani nella forma rossa [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Raro lingotto in argento 925%Cina, XII secolo '
Coniato durante la dinastia Sung 1127/1279 D.C.Corredato di certificato rilasciato da China gold and silver jewellery [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Raro vaso meiping con decorazione cizhou Cina, tarda dinastia Ming, XVI-XVII sec [..]
Vaso in porcellana a pasta rossa, dalla classica forma meiping, dipinto con elementi floreali neri sotto insolita [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Roccia da letterato (gongshi) in giada Cina, XIX secolo '
In giada screziata, poggiante su base in legno h. 3 cm.
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
'Rotolo verticale raffigurante Bijin sotto la neve Giappone, XIX secolo Inchiostro [..]
Iscrizione e sigillo in basso a sinistra.
Dettaglio Lotto
326
Arte Himalayana
'Sbalzo raffigurante AcalaTibet XV-XVI secolo'
Placca in rame parzialmente dorato raffigurante probabilmente Acala in forma non irata. Brandisce una spada con [..]
Dettaglio Lotto
382
ARTE GIAPPONESE
'Scacchiera in legno Giappone, tardo XIX secolo '
Dettaglio Lotto
380
Arte Sud-Est Asiatico
'Scatola circolare in argento lavorato a sbalzo, inciso e traforato con girali fitomorfeBirmania, [..]
L'impugnatura del coperchio è sagomata in forma di anatra sacra birmana.
Dettaglio Lotto
249
Arte Cinese
'Scatola in porcellana bianco e blu dipinta con pesche Cina, XX secolo '
Dettaglio Lotto
376
Arte Sud-Est Asiatico
'Scatola per offerte in lacca dorata Birmania, XIX secolo '
Circolare, poggiante su alto piede e composta a più livelli terminante con coperchio simile ad una pagoda, rivestita [..]
Dettaglio Lotto
229
Arte Cinese
'Scatola porta grilli in metallo Cina, XIX secolo '
Dettaglio Lotto
256
ARTE GIAPPONESE
'Scatolina giapponese in laccaGiappone, XIX secolo '
Scatola bivalve rotonda, il coperchio decorato con paesaggio.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Scettro ruyi in tartaruga assemblata Cina, dinastia Qing, XIX secolo '
Intagliato a traforo ed inciso su recto e verso con motivi fitoformi di grappoli e foglie d'uva e piccoli scoiattoli [..]
Dettaglio Lotto
238
Arte Cinese
'Schermo da tavolo in legno traforato Cina, XX secolo '
Base in legno traforato, pannello centrale girevole contenente un ricamo in seta a soggetto floreale con iscrizione [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Sciacqua pennelli beheeve color bataviaCina, XIX secolo '
A ferro di cavallo con base piatta recante un marchio a quattro caratteri entro doppio rettangolo. Montato come [..]
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 370 LOTTI