Asta (367)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 22 -  mer 23 OTTOBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie

Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 770 LOTTI
305
croce in legno scurito, entro teca in legno intagliato e dorato anch’essa a forma di croce, cm 60x38
EUR 600,00 / 700,00
306
altezza cm 42 (rotture e mancanze)
315
Cm 66x116. La Sacra composizione appartiene alla ricca e poco studiata produzione di opere in cartapesta nell'area [..]
319
Cassa in metallo dorato con decoro di personaggi in armatura sui fianchi, quadrante smaltato a numerazione romana [..]
320
cm 16x14x38. Cassa in metallo dorato e dipinto; fascia oraria con numerazione romana per le ore e araba per i [..]
321
Cassa in legno lastronato poggiante su piedini a sfinge dorati; quadrante in ottone con fascia oraria argentata [..]
EUR 350,00 / 400,00
322
applicazioni di bronzi dorati, quadrante con fascia oraria in ottone a numerazione romana per le ore e araba per [..]
323
cassa in legno in parte ebanizzato sovrastata da fregio e chiusa da colonne laterali rastremate. Inserti in avorio [..]
324
con fasi lunari e triplo calendario, svegliarino, arricchita da quattro colonne laterali, pannelli in vetro molato, [..]
325
cassa in mogano, quadrante in ottone con fascia oraria argentata a numerazione romana per le ore e araba per la [..]
EUR 300,00 / 350,00
327
cassa in bronzo dorato, quadrante smaltato a numerazione romana in nero, cm 13x8x22
328
Cm 74x40x18. Cassa sagomata lastronata in palissandro e decorata da fregi in bronzo dorato, poggiante se quattro [..]
EUR 700,00 / 800,00
329
Cassa quadrangolare da quattro piedini, presa ripiegabile sagomata a raffigurare serpente; fianchi decorati da [..]
330
Cassa sagomata sormontata da figura di angelo, quadrante in metallo dorato con numerazione romana per le ore e [..]
331
cassa sagomata, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 42x17
332
cm 30x14x47. Con corpo ovoidale in maiolica smaltata in blu e guarnizioni decorative in bronzo dorato. A sinistra [..]
333
cm 43x16x39. Cassa in bronzo dorato decorata a racemi e ghirlande. Quadrante in porcellana bianca decorato con [..]
301 - 330  di 770 LOTTI