Asta (367)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 22 -  mer 23 OTTOBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie

Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 770 LOTTI
334
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 21,5x7,5x28
335
cm 53x34x13. Cassa in bronzo dorato e cesellato decorata con Apollo citaredo e, sulla destra, strumento musicale [..]
336
Cm 69x42x15. Imponente pendola in bronzo dorato e brunito raffigurante Apolllo a tutto tondo nell’atto di suonare [..]
337
Cm.55x36x16. Cassa lastronata in tartaruga con finiture e guarnizioni in bronzo dorato. Montanti con figure di [..]
EUR 700,00 / 800,00
338
Cm.98x33x13. Cassa in legno lastronata in tartaruga e intarsi tipo Boulle, con fregi in bronzo dorato dalle figure [..]
339
Cm 65x33x15. Cassa sagomata lastronata in palissandro con fregi in bronzo dorato, piedi a cipolla. Sullo sportello [..]
EUR 700,00 / 800,00
340
cm 47x25x120. Cassa impiallacciata e intarsiata in tartaruga e ottone alla maniera di Boulle, sormontata da un [..]
390
china su carta, mm 360x470
391
matita su carta, mm 515x250
392

Reni Guido

tecnica mista su carta, mm 410x530
393
sanguigna su carta, mm 290x440
394
olio su tela, cm 74x62
395

Ceruti Giacomo

olio su tela, cm 83,5x69,5
396
olio su tela, cm 76x61
397
olio su tavola entro cornice in legno dorato e piede in rame non pertinenti, cm 17,5x10 cadauno. Montato entro [..]
403
pastello su tela, cm 40x32
EUR 1.400,00 / 1.800,00
404
pastello su carta, cm 44x33
EUR 1.400,00 / 1.800,00
405

CARRIERA ROSALBA

pastello su carta, cm 45x37
406
pastello su carta, cm 45x43
407
coppia di dipinti ad olio su pietra (pietra paesina?), cm 28x38
EUR 1.500,00 / 200,00
408
coppia di dipinti a olio su tela entro cartiglio, cm 36x23
EUR 600,00 / 700,00
409
olio su tela, cm 192x125
EUR 1.600,00 / 1.800,00
410
olio su rame, cm 12,5x9
412
olio su rame, cm 13,5x10,5
331 - 360  di 770 LOTTI