Asta (388)

gio 14 NOVEMBRE 2019
Roma
PRIMA TORNATA: 14/11/2019 Ore 11:00 - Lotti 0001-0123
SECONDA TORNATA: 14/11/2019 Ore 16:00 - Lotti 0124-0293
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

PRIMA TORNATA (lotti 1 - 123)
ore 11.00

SECONDA TORNATA (lotti 124 - 293)
ore 16.00

ROMA
(come raggiungerci)
Da sabato 9 a mercoledì 13 novembre 2019 ore 10-18
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 293 LOTTI

Uberto Bonetti

tecnica mista su carta, cm 18,6 x 22 Anni '30 Firmato in basso a destra: Uberto Bonetti

Uberto Bonetti

tecnica mista su carta, cm 20 x 30 Anni '30 Firmato in basso a destra: Uberto Bonetti
EUR 1.400,00 / 1.800,00

Uberto Bonetti

tecnica mista su carta, cm 19 x 30,5 Anni '30 Firmato in basso a destra: Uberto Bonetti
EUR 1.400,00 / 1.800,00

Mario Sironi

olio su tela, cm 40 x 49,8 1958 ca. Firma apocrifa in basso a destra: Sironi

Giorgio de Chirico

olio su cartone telato, cm 20 x 30 inizio Anni '60 Firmato in basso a destra: G. de Chirico

GIANFRANCO PARDI

ferro dipinto, cm 30 x 21 x 41 1983 Firmato sotto la base: Pardi 83, Stanze 1

GIANFRANCO PARDI

ferro dipinto su legno, cm 22 x 50 x 30 1983 Firmato in basso a destra e al verso: Pardi 83

GIANFRANCO PARDI

ferro dipinto, cm 30 x 30 x 30 1987

GIANFRANCO PARDI

ferro dipinto, cm 20 x 25 x 20 1983

LUCIO DEL PEZZO

tecnica mista e collage su cartone, cm 50 x 29 1965 Firmato in basso a destra: Paris Iscritto in basso a destra: [..]

ENRICO BAJ

collage e tecnica mista su tavola, cm 34,5 x 49 1973

Giuseppe Guerreschi

acrilico su cartone applicato su tavola, cm 145 x 102 1974 Firmato al verso: Guerreschi 1974 Figura femminile [..]

EMILIO TADINI

acrilici su tela, cm 114 x 147 1976 Firmato al verso: Emilio Tadini Il desiderio del pittore 1976

MARCO TIRELLI

tecnica mista su tavola, cm 69 x 49 1993

MARCO TIRELLI

tecnica mista su tavola, cm 69 x 49,5

Domenico Bianchi

encausto su tela applicata su legno, cm 80 x 60 2005 Firmato al verso: D. B. 0.3.

Ferruccio de Filippi

terracotta ingobbiata e dipinta, cm 29 x 12 x 12 2000 Firma incisa sotto la base: de Filippi 2000

Angelo Titonel

olio su tela, cm 62 x 72 Anni '80 Firmato in basso a destra: Titonel

Gianni Dessì

olio su tela, cm 20 x 20 2008 Firmato al verso: Gianni Dessì 2008

Aurelio Bulzatti

olio su tela, cm 120 x 90

Pietro Consagra

marmo nero del Belgio, cm 35 x 25 x 6 ca. 1973 Firma incisa in basso a destra: Consagra 73
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Renato Guttuso

olio su tela, cm 90 x 70 1972 Firmato in basso a destra: Guttuso 72

ANTONIO CORPORA

acrilico su tela, cm 100 x 80 1994 Firmato in basso a destra: Corpora Firmato al verso: Corpora luci nella [..]

GIULIO TURCATO

olio e tecnica mista su tela, cm 60 x 80 1992 Firmato in basso a destra: Turcato

MARIO TOZZI

FIORENZO TOMEA

olio su tela, cm 50 x 60 1942 Firmato in basso a destra: Tomea Firmato al verso: F. Tomea 1942

Franco Gentilini

olio su tela, cm 75 x 100 1953 Firmato in basso a sinistra: Gentilini
EUR 40.000,00 / 50.000,00

Gaetano Martinez

terracotta, cm 36 x 13 x 15 1945 Firma incisa sulla destra: G. Martinez 45

VIRGILIO GUIDI

olio su tavola, cm 70 x 108 Firmato in basso a sinistra: V. Guidi

MARIA LAI

filo, ricamo, fotocopia e collage di carte su cartoncino, cm 35 x 25 1982 Firmato in basso a destra: Lai 82
181 - 210  di 293 LOTTI