Asta (388)

gio 14 NOVEMBRE 2019
Roma
PRIMA TORNATA: 14/11/2019 Ore 11:00 - Lotti 0001-0123
SECONDA TORNATA: 14/11/2019 Ore 16:00 - Lotti 0124-0293
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

PRIMA TORNATA (lotti 1 - 123)
ore 11.00

SECONDA TORNATA (lotti 124 - 293)
ore 16.00

ROMA
(come raggiungerci)
Da sabato 9 a mercoledì 13 novembre 2019 ore 10-18
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 293 LOTTI
211

MARIA LAI

acquarello su carta, cm 45 x 69 1970 Firmato in basso a destra: Lai 70 In basso a sinistra una dedica ad personam [..]
212

MARIA LAI

7 figure in tela di juta lumeggiata oro, spago e filo di ferro, misure varie da h cm 4,5 a h cm 20 1971
EUR 7.000,00 / 10.000,00
213

MARIA LAI

filo, carta, cartoncino e legno, cm 34,5 x 24,3 (cm 41 x 31 compresa la cornice) 1980 Firmato in basso a destra: [..]
214

MARIA LAI

215

MARIA LAI

216

MARIA LAI

217

MARIA LAI

filo su carta fotocopiata applicata su cartoncino, cm 34,5 x 47,5 (cm 41 x 54 inclusa la cornice) 1982 Firmato [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
218

ALIGHIERO BOETTI

ricamo su tessuto, cm 22 x 24 1989 ca.
EUR 20.000,00 / 30.000,00
219

Cy Twombly

collage su carta, cm 30 x 20,4 1959 Firmato in alto a destra:  Cy Twombly
EUR 50.000,00 / 70.000,00
220

Alberto Burri

bianco di zinco, oro in polvere, acrilico, plastica, vinavil e combustione su carta, cm 24,4 x 18,2 1953/'54 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
221

MIMMO ROTELLA

retro d'affiche su tela, cm 31 x 42 1959 ca. Firmato in basso a sinistra: Rotella
EUR 20.000,00 / 30.000,00
222

GIULIO TURCATO

olio, grafite e collage su tela, cm 100 x 70 1968/'69 Firmato in basso a sinistra: Turcato
223

Toti Scialoja

tecnica mista e collage su tavola, cm 57 x 38 1976 Firmato in basso a destra: Scialoja 76
224

Ivan Theimer

bronzo patina bruna, es. 1/2, cm 33 x 21 x 20 1972 Firmato sotto la basse: Theimer 1972
225

Alberto Martini

inchiostro su carta, cm 50 x 35 1928 Firmato in basso a destra: Alberto Martini 1928 Titolo iscritto in basso [..]
226

Stanislao Lepri

olio su tela, cm 38 x 46 1968 Firmato in basso a destra: S. Lepri Iscritto al verso, sul telaio: S.Lepri, [..]
227

Maass Ernst

olio su tela, cm 70 x 50 1937 Firmato in basso a sinistra: Maass 37
EUR 1.800,00 / 2.400,00
228

Gaetano Pompa

bronzo patina verde, es. unico, cm 32 x 68 x 68,5 1978 Firma impressa in basso a destra: G . Pompa 68
229

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

pastelli su carta, cm 98 x 68 1971 Firmato in basso a sinistra: Matta
EUR 7.000,00 / 10.000,00
230

Igor Mitoraj

bronzo patina rossa, es. 241/250, cm 22,8 x 24 x 15 1980 Firmato in basso a sinistra: Mitoraj
EUR 7.000,00 / 10.000,00
231

Igor Mitoraj

bronzo patina verde, es. 752/1000 H.C., cm 48 x 26 x 8 (inclusa la base in marmo) 1988 Firmato in basso a destra: [..]
232

Giorgio de Chirico

olio su tela, cm 50 x 40 1960/fine Anni '60 inizio Anni '70 Firmato in basso a sinistra: G. de Chirico 1960
EUR 120.000,00 / 180.000,00
233

GETULIO ALVIANI

tecnica mista e collage su carta, cm 20 x 139 1972 Firmato in basso a destra: Getullio Alvani, Cromia spettrologica [..]
234

Antonio Scordia

olio su tela, cm 155 x 215 1971 Firmato in basso a destra: Scordia 71 Firmato al verso: Scordia 71 sequenza [..]
235

Aldo Spoldi

tecnica mista su assemblaggio di 13 elementi, cm 187 x 183 (misure dell'insieme)
236

LUCIO DEL PEZZO

olio e collage di legno su tela, cm 89,5 x 116,5 1963 Firmato in basso a destra: Del Pezzo 63 Firmato al verso, [..]
237

Antonio Sanfilippo

tempera su cartoncino, cm 48 x 40 1957 ca. Firmato in basso a destra: Sanfilippo
EUR 7.000,00 / 10.000,00
238

Giuseppe Capogrossi

tempera su carta, cm 25 x 35,5 1961 Firmata in basso a destra: Capogrossi
EUR 7.000,00 / 10.000,00
239

Pietro Consagra

bronzo patina bruno-dorata su base in marmo, cm 29,5 x 18 x 2 (cm 34,5 x 15 x 8 compresa la base in marmo) 195 [..]
240

CARLA ACCARDI

tempera su carta, cm 34,8 x 44,7 1965 Firmato in basso a destra: Accardi 65
EUR 6.500,00 / 8.000,00
211 - 240  di 293 LOTTI