Asta (388)

gio 14 NOVEMBRE 2019
Roma
PRIMA TORNATA: 14/11/2019 Ore 11:00 - Lotti 0001-0123
SECONDA TORNATA: 14/11/2019 Ore 16:00 - Lotti 0124-0293
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

PRIMA TORNATA (lotti 1 - 123)
ore 11.00

SECONDA TORNATA (lotti 124 - 293)
ore 16.00

ROMA
(come raggiungerci)
Da sabato 9 a mercoledì 13 novembre 2019 ore 10-18
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 293 LOTTI
241

Domenico Purificato

olio su tela, cm 20 x 30 Firmato in alto a sinistra: Purificato
242

Pasquale Verrusio

olio su tela, cm 25 x 35 1972 Firmato in basso a destra: Verrusio 1972
EUR 50,00 / 80,00
243

Toti Scialoja

olio su tela, cm 50 x 85 1951 Firmato al verso: Toti Scialoja aprile 1951
244

Corrado Cagli

olio su tavola, cm 39 x 60 1937 Firmato in basso a sinistra: Cagli
245

MARIO TOZZI

olio su tela, cm 19 x 33 1938 Firmato in basso a sinistra: M. Tozzi
246

TANO FESTA

tecnica mista su carta, cm 70 x 100 1964 Firmato in alto a destra:  Gli amici del cuore: Giosetta Fioroni, [..]
247

TANO FESTA

tecnica mista su carta, cm 100 x 70 1964 Firmato in alto a sinistra: Festa 64 Senza titolo
248

FRANCO ANGELI

vernice a spruzzo su cartoncino, cm 50 x 70 fine Anni '70 Firmato in basso a destra: Angeli
249

CESARE TACCHI

tecnica mista su cartoncino, cm 70 x 100 1964 Firmato in basso a destra: Cesare Tacchi, disegno 1964 Titolo [..]
250

GINO MAROTTA

smalto e tecnica mista su tela ovale, cm 65 x 81 1964 Firmato al verso: Gino con la dedica a Vana e Giulio, [..]
251

TANO FESTA

fotografia, smalto e legno su tavola, cm 60 x 87 1964/1972 Firmato al verso: Festa 64
EUR 30.000,00 / 40.000,00
252

FRANCO ANGELI

tecnica mista, collage e carta applicata su tela, cm 100 x 70 1968 Firmato in basso a destra: Franco Angeli [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
253

MARIO SCHIFANO

smalto su tela, cm 90 x 90 1979 Firmato in basso al centro: Schifano Firmato al verso: Compagni Compagni Schifano [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
254

FABRIZIO PLESSI

videoinstallazione 1984 tecnica mista su carta applicata su tela cm 150 x 200, neon, monitor, videoregistratore, [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
255

Maurizio Savini

tecnica mista su legno, cm 38 x 26 (misure di ciascun pannello) 1993 polittico composto da 10 pannelli, di cui [..]
256

ANTONIO CORPORA

olio su tela, cm 100 x 81 Firmato in basso a destra: Corpora Firmato al verso: Corpora, Confini 1973 Al verso [..]
257

Ferruccio de Filippi

olio su tela, cm 60 x 80 1977 Firmato al verso: Ferruccio de Filippi, Testine con il braccio dell'artista [..]
258

Mimmo Paladino

olio, collage e cartone su tela, cm 238 x 178 1986 Firmato al verso: M. Paladino, Lacrimosa, 1986
EUR 30.000,00 / 40.000,00
259

FRANCO ANGELI

smalto su tela, cm 100 x 100 Firmato in basso a destra: Franco Angeli
260

MARIO SCHIFANO

smalto su carta applicata su tela, cm 120 x 100 1962/seconda metà Anni '70 Firmato al verso: Schifano 1962 Segno [..]
261

EMILIO TADINI

olio su tela, cm 38 x 46 Firmato al verso: Tadini, natura morta
262

ALDO MONDINO

olio su linoleum, cm 80 x 60 1997 Firmato al verso: Mondino 97
263

Domenico Bianchi

argento e pigmenti naturali su tavola, cm 80 x 60 1997 Siglato al verso: D. B. 9.7.
264

LUCIO DEL PEZZO

tecnica mista e collage su masonite, cm 50 x 73 1963 Firmato in basso a destra:  Del Pezzo 63
265

Laura Migotto

tecnica mista su tela, cm 100 x 100 2019 Firmato in basso a destra: Migotto Firmato al verso con il timbro [..]
266

OMAR GALLIANI

olio su tavola, cm 40 x 40 1997 Firmato al verso: Omar Galliani, In cadmio 1997
267

Hector Rigel

vernice acrovinilica su tela estroflessa, cm 42 x 32 2016 Firmato al verso con il timbro dell'Atelier dell'Au [..]
268

H.H. Lim

smalto e tecnica mista su tavola, cm 61 x 83 2007 Firmato al verso: H.H.Lim 07
269

FRANCO ANGELI

smalto e collage su tela, cm 50 x 40 prima metà Anni '80 Firmato al verso: Angeli
270

MARIO SCHIFANO

pennareli e provino di negativi applicato su masonite, cm 28,5 x 21,5 1972 Iscritto al verso: 11° canale TV [..]
241 - 270  di 293 LOTTI