Asta (388)

gio 14 NOVEMBRE 2019
Roma
PRIMA TORNATA: 14/11/2019 Ore 11:00 - Lotti 0001-0123
SECONDA TORNATA: 14/11/2019 Ore 16:00 - Lotti 0124-0293
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

PRIMA TORNATA (lotti 1 - 123)
ore 11.00

SECONDA TORNATA (lotti 124 - 293)
ore 16.00

ROMA
(come raggiungerci)
Da sabato 9 a mercoledì 13 novembre 2019 ore 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 293 LOTTI

LUIGI VERONESI

Blu

tecnica mista su carta, cm 32,7 x 23,7 1984 Firmato in basso a destra: Veronesi 84

Mario Mafai

inchiostro su carta, cm 23 x 29 1938

Mario Mafai

a) Paesaggio romano, 1928 grafite su carta, cm 15 x 21,5 b) Studio per Palatino,1928 grafite su carta, cm 15 [..]

Antonietta Raphaël Mafai

tecnica mista su carta quadrettata, cm 52 x 39 1956 Firmato in basso a destra ed al margine destro: Raphael

Antonietta Raphaël Mafai

gouache su carta, cm 34,5 x 24,5 Firmato in basso a destra: Raphael

PIERO DORAZIO

tempera e matita su carta, cm 40 x 22 1948 Firmato in basso a destra: Dorazio 1948

Luigi Veronesi (1908-1998)

inchiostri colorati su carta, cm 32 x 23 1943 Firmato in basso a destra: L. Veronesi 43 Lieve impressione [..]

LUIGI VERONESI

tecnica mista su carta, cm 33,5 x 36,3 1941 Firmato in basso a destra ed al verso: L.Veronesi 1941 Titolo iscritto [..]

Luca Pignatelli

tecnica mista su carta, cm 30,5 x 21,3 1988 Firmato in alto a sinistra: New York, Luca Pignatelli 1988

Luca Pignatelli

tecnica mista su carta, cm 30,5 x 21,5 1991 Firmato in alto a destra:  New York ,  Luca Pignatelli [..]

Luca Pignatelli

tecnica mista su carta, cm 37 x 27 1993 Firmato in alto a sinistra ed al verso: New York, Luca Pignatelli 19 [..]

TOMMASO CASCELLA

tecnica mista e ferro su legno, cm 40 x 58,8 1992 Firmato al verso: Tommaso Cascella 92, Schiena dell'uovo

Carmen Gloria Morales

acrilici su fogli d'album, cm 30,5 x 46 1995 Firmato al verso, in altro a sinistra: Morales 1995 Titolo iscritto [..]

Lorenzo Guerrini

tempera su cartone, cm 70,5 x 70,5 1972 Firmato in basso a destra: L. Guerrini 72

Giuseppe Capogrossi

tempera su carta, cm 20 x 20 1951

Valerio Adami

carboncino su carta, cm 48 x 35,5 1985 Firmato in basso a destra: Adami 29.7.85 Titolo iscritto in basso [..]

Valerio Adami

grafite su carta, cm 35 x 47 1978 Firmato in basso a sinistra: Adami 19.8.78

Valerio Adami

tecnica mista su cartone, cm 72,5 x 54 1976 Firmato in basso a destra: Adami 17.4.76 Titolo iscritto in basso [..]

ALIGI SASSU

olio e acrilico su carta applicata su tela, cm 30 x 35 Firmato al verso: Aligi Sassu, Can Camplonch

Domenico Bianchi

tecnica mista su carta, cm 35 x 20,4

Piero Guccione

pastelli colorati su carta, cm 50 x 65 Firmato in basso a destra: Guccione Intitolato in basso al centro:  [..]

Isabella Ducrot

stoffe e filo di cotone rosso, cm 41,5 x 36,5

LUCIO DEL PEZZO

acrilici e collage su legno, cm 33 x 24 1965 Firmato al verso: Lucio del Pezzo-Paris 1965, Il rigo d'oro

ALDO MONDINO

tecnica mista su carta applicata su masonite, cm 69 x 51,5 Firmato al centro: Mondino

LUCIO DEL PEZZO

tecnica mista su carta, cm 65 x 50 1969 Firmato in basso al centro: Del Pezzo

Roberto Almagno

legno e ferro, cm 53,8 x 24 x 10 1992 Firmato su etichetta sotto la base: Roberto Almagno

Vincenzo Gaetaniello

bronzo patina bruna, cm 56 x 46 x 20 Firmato alla base: V. Gaetainello

Vincenzo Gaetaniello

bronzo patina bruna, cm 15 x 15 x 8 Siglato sulla gamba: VG

Vincenzo Gaetaniello

bronzo patina bruna, cm 30 x 38 x 71,5 1967 Firma incisa in basso a destra: V. G. 67

ACHILLE PERILLI

olio e tempera su carta, cm 35 x 49,7 1957 Firmato in basso a destra: Perilli 26.V.57
61 - 90  di 293 LOTTI