Asta (388)

gio 14 NOVEMBRE 2019
Roma
PRIMA TORNATA: 14/11/2019 Ore 11:00 - Lotti 0001-0123
SECONDA TORNATA: 14/11/2019 Ore 16:00 - Lotti 0124-0293
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

PRIMA TORNATA (lotti 1 - 123)
ore 11.00

SECONDA TORNATA (lotti 124 - 293)
ore 16.00

ROMA
(come raggiungerci)
Da sabato 9 a mercoledì 13 novembre 2019 ore 10-18
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 293 LOTTI

BICE LAZZARI

olio, sabbia e tecnica mista su tela, cm 60,5 x 26 1960 Firmato al verso: B. Lazzari, Roma 4-1960 Firmato nuovamente [..]

Aldo Spoldi

olio su tavola, cm 100 x 58,5 1994 Firmato al verso: Aldo Spoldi

Josè Ortega

acrilici e cartapesta su tavola, cm 96 x 69,5 1974 Firmato e datato in basso a destra: Ortega 2.XII.74 [..]

WALTER VALENTINI

tecnica mista e collage su tela, cm 70 x 70 1970 Al verso, su etichetta dell'Atelier dell'Autore, il titolo: [..]

Pompeo Borra

olio su tela, cm 50 x 40 1935 Firmato al verso, sul telaio: P. Borra 1935
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Nikolaj Karahan

olio su tela, cm 28 x 36 1928 Firmato al verso: Karahan

PERICLE FAZZINI

bronzo patina bruna, es. 1/3, cm 160 x 40 x 30 1936 Firma incisa alla base: Pericle Fazzini Roma
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Bruno Cassinari

olio su tela, cm 70 x 90 1973 Firmato in basso a destra: Cassinari 73 Firmato al verso: Cassinari 73 Piccola [..]

ANTONIO CORPORA

olio su tela, cm 59 x 69 1970 Firmato in basso a destra: Corpora Firmato al verso: Antonio Corpora, Aurora [..]

Bruno Cassinari

tecnica mista su tela, cm 70 x 80 1967 Firmato in basso a destra:  Cassinari 67 Firmato al verso:  Cassinari [..]

Vincenzo Gaetaniello

legno, cm 77,5 x 14 x 103,5 1972 Firmato in basso a destra: V. Gaetaniello '72

Piero Sadun

olio su tela, cm 45 x 50 1970 Firmato al verso: Sadun 70 c.IV-N5

GIULIO TURCATO

olio e sabbia su tela, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: Turcato

Emilio Greco

bronzo patina bruno-dorata, cm 30 x 27,5 x 3 Firma incisa in basso: Greco Al margine inferiore iscritto: A9 [..]

Guglielmo Janni

olio su tela, cm 115 x 92 1922 Firmato in basso a sinistra: Janni 1922
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Domenico Cantatore

olio su tavola, cm 50 x 40 Firmato al verso: D. Cantatore Iscrizione autografa al verso: E' opera giovanile [..]

Giovanni Stradone

olio su tavola, cm 37 x 31 1949 Firmato al verso: G. Stradone Autoritratto Nola - 1949

Cesarina Gualino

olio su tavola, cm 38 x 30 1944 Firmato in alto a destra: C. Gualino

Franco Gentilini

olio su tela, cm 73,5 x 34,5 1946 Firmato in basso a destra: Gentilini 46

Giorgio de Chirico

olio su cartone telato, cm 35 x 24,4 1947/'48 Firmato in alto a destra: G. de Chirico

FORTUNATO DEPERO

olio, tempera e collage su tela, cm 64,7 x 50,5 1922/'23 Iscritto al verso: Omino con cappello - elica, proprietà [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Antonio Valente

china su carta, cm 19,5 x 16,5 1925 Siglato in basso: V.

Antonio Marasco

tecnica mista su carta, cm 43,5 x 26,5 (margine destro irregolare) 1922/Anni '30 Firmato in basso a destra: [..]

Mario Sironi

matita grassa e tempera su carta quadrettata, cm 20,4 x 30 1947 ca. Firmato in basso a destra: Sironi In basso [..]

Gino Severini

china su carta, cm 34 x 42 1945 Siglato in basso a destra: G.S.

Mario Sironi

china e china diluita su carta applicata su tela, cm 23 x 15 1925 ca. Firma apocrifa in basso a destra

Mario Sironi

tempera e matita grassa su carta applicata su tela, cm 31,4 x 42 seconda metà Anni '40

Giacomo Balla

inchiostro diluito su carta giallina, cm 36 x 45,8 (margini irregolari) 1917 ca. Firmato con inchiostro blu [..]

Uberto Bonetti

tecnica mista su carta, cm 22 x 22 Anni '30 Firmato in basso a destra: U. Bonetti

Attilio Calzavara

tempera e grafite su carta, cm 41,7 x 55,8 (1932) Firmato in basso a destra: A. Calzavara
151 - 180  di 293 LOTTI