Asta (388)

gio 14 NOVEMBRE 2019
Roma
PRIMA TORNATA: 14/11/2019 Ore 11:00 - Lotti 0001-0123
SECONDA TORNATA: 14/11/2019 Ore 16:00 - Lotti 0124-0293
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

PRIMA TORNATA (lotti 1 - 123)
ore 11.00

SECONDA TORNATA (lotti 124 - 293)
ore 16.00

ROMA
(come raggiungerci)
Da sabato 9 a mercoledì 13 novembre 2019 ore 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 293 LOTTI

Renzo Vespignani

china su cartoncino, cm 26 x 12,5
EUR 50,00 / 80,00

Giuseppe Viviani

sanguigna su carta, cm 20,5 x 28,5 Firmato in basso a destra: G. Viviani

Giuseppe Guerreschi

tecnica mista su carta, cm 56 x 43 1953 Firmato in basso a destra: Guerreschi 1953

PERICLE FAZZINI

inchiostro su carta, cm 35 x 21,5 1946 Firmato in basso a destra: Pericle Fazzini 1946

Giovanni Omiccioli

china su carta, cm 28 x 22,5 1945 Firmato in basso a destra: Omiccioli 1945 con una dedica ad personam

Jiri Kolar

collage, cm 23,4 x 16 1989 Firmato al verso: J. Kolar 89

Marilu Eustachio

pastelli colorati su carta da parati, cm 48,7 x 37,5 1999 Firmato in basso a destra: Eustachio 99

Ferruccio de Filippi

tecnica mista su cartoncino, cm 34 x 49 1978 Firmato al verso: Ferruccio de Filippi, la spirale di lui e lei [..]

Bruno Ceccobelli

tecnica mista su carta, cm 36 x 23,5 1992 Intitolato al verso: Psiche forte

Pedro Cano

acquarello su carta, cm 35 x 25 2005 Firmato in basso a destra: Pedro Cano

Pedro Cano

Pedro Cano

acquarello su carta, cm 35 x 25 Firmato in basso a destra: Pedro Cano

Pedro Cano

Noriko M. Kobayashi

tempera su carta, cm 70 x 46 (1988)

LUCIO DEL PEZZO

tecnica mista su carta, cm 33 x 22 1968 Firmato in basso al centro: Del Pezzo 68

ENRICO BAJ

tecnica mista e collage su carta applicata su masonite, cm 55 x 38 1971 Firmato in basso a destra: Baj

ELISA MONTESSORI

acquarello su carta, cm 33 x 23,8 2008 Firmato in basso a sinistra: Elisa Montessori 2008 In basso a destra [..]

Bruno Ceccobelli

tecnica mista su carta paglia, cm 60 x 37 Intitolato al verso: Gettate le vostre reti

Gabriella Corsi Coppi

acquarello verniciato su masonite, cm 35 x 50 2007 Firmato in basso a sinistra: G. Corsi 2007

Gaetano Pompa

tecnica mista su carta, cm 45 x 62,5 1960 Firmato in basso a destra: Gaetano Pompa 1-7-1960

Sergio Zanni

terracotta ingobbiata, cm 56 x 67 x 15 1984 una piccola mancanza alla base

Amerigo Bartoli Natinguerra

tecnica mista su carta, cm 24 x 35,5 Firmato in basso a destra: Bartoli

Amerigo Bartoli Natinguerra

grafite su carta, cm 26,8 x 21,9 Firmato in basso a sinistra: Bartoli

Alberto Ziveri

soggetti vari eseguiti a inchiostro o grafite su fogli di carta quadrettata, ciascuno cm 15 x 10 Tutti firmati: [..]

FIORENZO TOMEA

carboncino su carta da spolvero, cm 35 x 50 Firmato in basso a sinistra: Tomea

Aurelio De Felice

terracotta, cm 42 x 29 x 12 Titolo inciso al margine inferiore destro

Piero Marussig

grafite su carta, cm 24 x 14,6 Al verso Ritratto di donna, firmato in basso a destra: P. Marussing

Alessandra Giovannoni

tecnica mista su carta, cm 37 x 71 2007 Firmato in basso a destra: Giovannoni

Camillo Catelli

ceramica policroma smaltata su legno, cm 26,5 x 34 x 5,5 2014 Firmato al verso: Camillo Catelli

Pinot Gallizio

monotipo, cm 88 x 50 1955/'56
31 - 60  di 293 LOTTI