Asta (388)

gio 14 NOVEMBRE 2019
Roma
PRIMA TORNATA: 14/11/2019 Ore 11:00 - Lotti 0001-0123
SECONDA TORNATA: 14/11/2019 Ore 16:00 - Lotti 0124-0293
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

PRIMA TORNATA (lotti 1 - 123)
ore 11.00

SECONDA TORNATA (lotti 124 - 293)
ore 16.00

ROMA
(come raggiungerci)
Da sabato 9 a mercoledì 13 novembre 2019 ore 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 293 LOTTI

Alberto Ziveri

soggetti vari eseguiti a inchiostro o grafite su fogli di carta quadrettata, ciascuno cm 15 x 10 Tutti firmati: [..]
235

Aldo Spoldi

tecnica mista su assemblaggio di 13 elementi, cm 187 x 183 (misure dell'insieme)

Carmen Gloria Morales

acrilici su fogli d'album, cm 30,5 x 46 1995 Firmato al verso, in altro a sinistra: Morales 1995 Titolo iscritto [..]

Ugo Nespolo

acrilico su tarsie in legno, cm 60 x 30 Firmato in basso a sinistra: Nespolo Al verso timbro dell'atelier de [..]

Jim Amaral

tecnica mista su cartone, cm 57,5 x 77 1973 Firmato in basso a sinistra: Amaral 73
249

CESARE TACCHI

tecnica mista su cartoncino, cm 70 x 100 1964 Firmato in basso a destra: Cesare Tacchi, disegno 1964 Titolo [..]

Roberto Almagno

legno e ferro, cm 53,8 x 24 x 10 1992 Firmato su etichetta sotto la base: Roberto Almagno
276

Gianluigi Mattia

olio su tela, cm 31 x 36 1970 Firmato in basso a sinistra: G. Mattia 70
218

ALIGHIERO BOETTI

ricamo su tessuto, cm 22 x 24 1989 ca.
EUR 20.000,00 / 30.000,00

ANTONIO CORPORA

olio su tela, cm 59 x 69 1970 Firmato in basso a destra: Corpora Firmato al verso: Antonio Corpora, Aurora [..]

Giovanni Stradone

olio su tavola, cm 37 x 31 1949 Firmato al verso: G. Stradone Autoritratto Nola - 1949

Luigi Montanarini

olio su cartone, cm 50 x 34,4 1929 Firmato in alto a sinistra: Montanarini 1929
290

Cesare Zavattini

olio su tela, cm 73 x 54 1972 Firmato in basso a destra: Zavattini Firmato al verso: Cesare Zavattini Al [..]

FAUSTO PIRANDELLO

pastelli colorati su carta, cm 27 x 21 1965 Firmato in basso a destra: Pirandello 65

Gaetano Martinez

terracotta, cm 36 x 13 x 15 1945 Firma incisa sulla destra: G. Martinez 45

Valerio Adami

carboncino su carta, cm 48 x 35,5 1985 Firmato in basso a destra: Adami 29.7.85 Titolo iscritto in basso [..]

Luigi Bartolini

acquaforte acquatinta, es. 24/50, cm 13,7 x 11 1945 Firma a matita in basso a destra Firma e data nella lastr [..]

Piero Pizzi Cannella

tecnica mista su carta, cm 37 x 28,5 2003 Firmato in basso a destra: Pizzi Cannella 003

LUIGI VERONESI

Blu

tecnica mista su carta, cm 32,7 x 23,7 1984 Firmato in basso a destra: Veronesi 84

Attilio Calzavara

tempera e grafite su carta, cm 41,7 x 55,8 (1932) Firmato in basso a destra: A. Calzavara

Gabriella Corsi Coppi

acquarello verniciato su masonite, cm 35 x 50 2007 Firmato in basso a sinistra: G. Corsi 2007
275

Gianluigi Mattia

olio su tela, cm 26 x 31 1970 Firmato in alto a destra: G. Mattia 70

Noriko M. Kobayashi

tempera su carta, cm 70 x 46 (1988)

GIULIO TURCATO

olio e tecnica mista su tela, cm 60 x 80 1992 Firmato in basso a destra: Turcato

Bruno Donzelli

smalto su tela, cm 30 x 34,5 1988 Firmato in basso a destra: Donzelli 88 Firmato al verso: Bruno Donzelli [..]

Orneore Metelli

olio su tela applicato su tavola, cm 43 x 25 Firmato in basso a sinistra: O. Metelli

Giorgio de Chirico

olio su cartone telato, cm 20 x 30 inizio Anni '60 Firmato in basso a destra: G. de Chirico
284

GIUSEPPE CESETTI

olio su tela, cm 50 x 60 Firmato in basso a sinistra: Cesetti

Antonio Zoran Music

olio su cartoncino, cm 35,8 x 51,1 1969 Firmato in basso a destra: Music 69
223

Toti Scialoja

tecnica mista e collage su tavola, cm 57 x 38 1976 Firmato in basso a destra: Scialoja 76
1 - 30  di 293 LOTTI