Asta (388)

gio 14 NOVEMBRE 2019
Roma
PRIMA TORNATA: 14/11/2019 Ore 11:00 - Lotti 0001-0123
SECONDA TORNATA: 14/11/2019 Ore 16:00 - Lotti 0124-0293
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

PRIMA TORNATA (lotti 1 - 123)
ore 11.00

SECONDA TORNATA (lotti 124 - 293)
ore 16.00

ROMA
(come raggiungerci)
Da sabato 9 a mercoledì 13 novembre 2019 ore 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 293 LOTTI

Renzo Vespignani

china su cartoncino, cm 26 x 12,5
EUR 50,00 / 80,00
242

Pasquale Verrusio

olio su tela, cm 25 x 35 1972 Firmato in basso a destra: Verrusio 1972
EUR 50,00 / 80,00

Renzo Vespignani

acquarello e china su cartoncino, cm 24,3 x 17,3 1956 Firmato in basso a sinistra: Vespignani 56

Gaetano Pompa

argento, cm 7,5 x 8,5 Firma incisa al verso: G. Pompa

Giuseppe Guerreschi

tecnica mista su carta, cm 56 x 43 1953 Firmato in basso a destra: Guerreschi 1953

Amerigo Bartoli Natinguerra

tecnica mista su carta, cm 24 x 35,5 Firmato in basso a destra: Bartoli

Amerigo Bartoli Natinguerra

grafite su carta, cm 26,8 x 21,9 Firmato in basso a sinistra: Bartoli

ELISA MONTESSORI

acquarello su carta, cm 33 x 23,8 2008 Firmato in basso a sinistra: Elisa Montessori 2008 In basso a destra [..]

LUCIO DEL PEZZO

tecnica mista su carta, cm 33 x 22 1968 Firmato in basso al centro: Del Pezzo 68

Luigi Bartolini

acquaforte acquatinta, es. 24/50, cm 13,7 x 11 1945 Firma a matita in basso a destra Firma e data nella lastr [..]

LUIGI VERONESI

Blu

tecnica mista su carta, cm 32,7 x 23,7 1984 Firmato in basso a destra: Veronesi 84

Bruno Ceccobelli

tecnica mista su carta, cm 36 x 23,5 1992 Intitolato al verso: Psiche forte

Giovanni Omiccioli

china su carta, cm 28 x 22,5 1945 Firmato in basso a destra: Omiccioli 1945 con una dedica ad personam

Alain Le Yaouanc

tecnica mista e collage, cm 59,5 x 48,5 1968 Firmato in basso a destra:  Le Yaouanc

Alain Le Yaouanc

tecnica mista e collage su cartoncino, cm 50 x 65 1967 Firmato in basso a destra:  Le Yaouanc 67, Paris

Peter Kamphel

tecnica mista su carta, cm 65 x 50 1974 Firmato in basso a destra: Peter Kamphel 1974

ENRICO BENAGLIA

olio su tela, cm 50 x 40,5 1973 Firmato in basso a destra: Benaglia 73 Firmato al verso: Enrico Benaglia, [..]

Franco Villoresi

olio su tavola, cm 29 x 32,5 Firmato in basso a sinistra ed al verso: Villoresi

Irving Petlin

grafite su carta, cm 76 x 55,5 Firmato in basso a destra: Petlin Foglio gualcito con lievi fioriture

Seymour Rosofsky

grafite su carta, cm 48 x 64,4 Firmato in basso a sinistra: Rosofsky

Carlo Lorenzetti

tecnica mista su carta, cm 70 x 50 1988 Firmato in basso a destra: CL88

Carlo Lorenzetti

tecnica mista su carta, cm 49,7 x 35,8 1986 Firmato in basso a destra: C. Lorenzetti 1986

Gaetano Pompa

tecnica mista su carta, cm 45 x 62,5 1960 Firmato in basso a destra: Gaetano Pompa 1-7-1960

PERICLE FAZZINI

china su carta, cm 26,7 x 19,4 1946 Firmato in basso a destra: Pericle Fazzini 1946

Angelo Savelli

china su carta, cm 27,6 x 35,3 Firmato in basso a sinistra: Savelli

PERICLE FAZZINI

inchiostro su carta, cm 35 x 21,5 1946 Firmato in basso a destra: Pericle Fazzini 1946

Attilio Pierelli

lamiera argentata, es.48/50, cm 30,5 x 7 x 7 1965 Firma incisa sotto la base

Luigi Faccioli

olio su tela, cm 70 x 80

Noriko M. Kobayashi

tempera su carta, cm 70 x 46 (1988)

Camillo Catelli

ceramica policroma smaltata su legno, cm 26,5 x 34 x 5,5 2014 Firmato al verso: Camillo Catelli
1 - 30  di 293 LOTTI