Asta (388)

gio 14 NOVEMBRE 2019
Roma
PRIMA TORNATA: 14/11/2019 Ore 11:00 - Lotti 0001-0123
SECONDA TORNATA: 14/11/2019 Ore 16:00 - Lotti 0124-0293
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

PRIMA TORNATA (lotti 1 - 123)
ore 11.00

SECONDA TORNATA (lotti 124 - 293)
ore 16.00

ROMA
(come raggiungerci)
Da sabato 9 a mercoledì 13 novembre 2019 ore 10-18
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 293 LOTTI

Antonio Zoran Music

olio su cartoncino, cm 35,8 x 51,1 1969 Firmato in basso a destra: Music 69

Antonio Sanfilippo

china e tempera su carta, cm 24,7 x 35,3 1956 Firmato in basso a destra: Sanfilippo 56

CARLA ACCARDI

tempera su carta, cm 23,4 x 32 1956 Firmato in basso a sinistra: Accardi

Salvatore Meli

ceramica smaltata, cm 24 x 15,5 x 4 Firma incisa sotto la base: Meli

Salvatore Meli

ceramica smaltata, cm 26 x 32 x 9 (cm 39,5 x 34 x 13 inclusa la base in legno) Firma incisa alla base: Meli

Gaetano Pompa

argento, cm 7,5 x 8,5 Firma incisa al verso: G. Pompa

Marcello Mascherini

bronzo patina bruna, edizione di 3 esemplari, cm 13 x 18 x 7 (esclusa la base in marmo) 1954 Firma incisa al [..]

Gino Severini

china su carta, cm 26 x 20,5 1947 Firmato in basso a destra: G. Severini

Gino Severini

china su carta, cm 28 x 21 1939 Firmato in basso a destra: G. Severini

Gino Severini

grafite su carta, cm 28 x 21 1945 Firmato in basso a destra: G. Severini

PERICLE FAZZINI

china su carta, cm 26,7 x 19,4 1946 Firmato in basso a destra: Pericle Fazzini 1946

Angelo Savelli

china su carta, cm 27,6 x 35,3 Firmato in basso a sinistra: Savelli

Afro (Basaldella)

china su carta, cm 28,8 x 20,5 1948 Firmato in basso a destra: Afro 48 Al verso disegno speculare dello stesso, [..]

ENRICO BENAGLIA

olio su tela, cm 50 x 40,5 1973 Firmato in basso a destra: Benaglia 73 Firmato al verso: Enrico Benaglia, [..]

Franco Villoresi

olio su tavola, cm 29 x 32,5 Firmato in basso a sinistra ed al verso: Villoresi

Carlo Guarienti

olio su masonite, cm 99 x 124 (cm 109 x 133 inclusa la cornice) 1966 Firmato in basso a destra: Guarienti 66 [..]

Carlo Quaglia

olio su tavola, cm 53,8 x 71,5 (1954) Firmato al verso: Carlo Quaglia

Mimė Quilici Buzzacchi

olio su tavola, cm 70 x 85 Firmato in basso a sinistra: Mimi Quilici

PIO SEMEGHINI

tecnica mista su tavoletta, cm 22,3 x 29,2

FIORENZO TOMEA

olio e tecnica mista su tela applicata su cartone, cm 30 x 40 1942 Firmato in basso a destra: Tomea Firmato [..]

Mimė Quilici Buzzacchi

olio e tecnica mista su tavola, cm 42,5 x 32 1953 Firmato in basso a sinistra: Mimė Quilici Firma e titolo [..]

Concetto Maugeri

olio su tavola, cm 58,5 x 49,8 1942 Firmato in basso a destra: Maugeri 942 Al verso studio per vaso di fior [..]

Orneore Metelli

olio su tela applicato su tavola, cm 43 x 25 Firmato in basso a sinistra: O. Metelli

Roberto Ruta

terracotta, cm 29 x 23 x 9 1952 Firma incisa al verso: Ruta 52

Bruno Donzelli

smalto su tela, cm 30 x 34,5 1988 Firmato in basso a destra: Donzelli 88 Firmato al verso: Bruno Donzelli [..]

LUCA ALINARI

olio su tavola, cm 30 x 40 Firmato in basso a destra: Alinari

Ugo Nespolo

acrilico su tarsie in legno, cm 60 x 30 Firmato in basso a sinistra: Nespolo Al verso timbro dell'atelier de [..]

MARIO SCHIFANO

smalto, acrilico e collage su tela, cm 30 x 20 1995/'97 Firmato al verso: Schifano

Alberto Ziveri

olio su tela, cm 45 x 35 1962 Firmato in alto a destra: A. Ziveri 1962 Firmato al verso, sul telaio: A. Zi [..]

Giovanni Omiccioli

olio su cartone telato, cm 50 x 35 Firmato in basso a destra: G. Omiccioli
91 - 120  di 293 LOTTI