Asta (388)

gio 14 NOVEMBRE 2019
Roma
PRIMA TORNATA: 14/11/2019 Ore 11:00 - Lotti 0001-0123
SECONDA TORNATA: 14/11/2019 Ore 16:00 - Lotti 0124-0293
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

PRIMA TORNATA (lotti 1 - 123)
ore 11.00

SECONDA TORNATA (lotti 124 - 293)
ore 16.00

ROMA
(come raggiungerci)
Da sabato 9 a mercoledì 13 novembre 2019 ore 10-18
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 293 LOTTI

FIORENZO TOMEA

olio su tela, cm 40 x 30 (1938) Firmato in basso a sinistra: Tomea

Aldo Calò

legno, cm 130 x 40 x 35 1950 Firma incisa alla base: A. Calò 50

Aldo Calò

legno, cm 76,5 x 20 x 14 Firma incisa alla base: A. Calò

Luigi Montanarini

olio su cartone, cm 50 x 34,4 1929 Firmato in alto a sinistra: Montanarini 1929

Luigi Montanarini

olio su tela applicata su masonite, cm 35,5 x 43 Firmato in basso a destra: Montanarini

Guglielmo Janni

olio su tela applicata su tavola, cm 38 x 48 1922 Firmato in basso a sinistra: Janni 1922

Mario Mafai

olio su tavola, cm 46 x 35 1929

Antonietta Raphaël Mafai

bronzo patina verde, cm 19 x 15 x 8 1935

Antonietta Raphaël Mafai

olio su carta applicata su tela, cm 31 x 42 1968 Firmato a destra: Raphael Titolo iscritto in basso a destra: [..]

Antonietta Raphaël Mafai

terracotta, cm 20 x 14 x 12

Mario Mafai

olio su cartone, cm 29 x 33,5 1926 Firmato in basso a sinistra: Mafai Mario con la dedica: all'amico Mazza [..]

Marino Mazzacurati

bronzo patina bruna, cm 41 x 12,5 x 8 1940 ca.

Giuseppe Mazzullo

bronzo patina bruna, cm 20 x 21 x 14 Firmata sotto la base: Mazzullo

Stefania Bragaglia Guidi

bronzo patina bruna, cm 39 x 14 x 16 1959 Firmato al verso: S.Bragaglia Guidi

Giovanni Stradone

olio su tela, cm 40 x 30 1965 Firmato al verso: G. Stradone, Ladro in periferia 65

FAUSTO PIRANDELLO

pastelli colorati su carta, cm 27 x 21 1965 Firmato in basso a destra: Pirandello 65

Luigi Bartolini

acquaforte acquatinta, es. 24/50, cm 13,7 x 11 1945 Firma a matita in basso a destra Firma e data nella lastr [..]

Luigi Bartolini

acquaforte acquatinta, es. 8/50, cm 23 x 13,5 1939 Firma a matita in basso a destra Firma e data nella lastra [..]

Mirko

inchiostro e acquarello su carta, cm 47 x 33 1947 Firmato in basso a destra: Mirko 47

Mirko

Carlo Lorenzetti

ottone, es. 2/25, cm 35,7 x 22 x 16 1986 Firma incisa al verso

Carlo Lorenzetti

ottone, cm 36 x 15,5 x 13 1992 Firma incisa sotto la base

Pietro Consagra

marmo, es. 27/40, cm 22 x 21 x 5,5 Firma incisa alla base

Attilio Pierelli

lamiera argentata, es.48/50, cm 30,5 x 7 x 7 1965 Firma incisa sotto la base

Beppe Guzzi

olio su tavola, cm 33 x 41 1944 Firmato in basso a destra: Beppe Guzzi 944

Carlo Quaglia

olio su masonite, cm 45,5 x 59,5 Firmato in basso a sinistra: Quaglia

Carlo Quaglia

olio su masonite, cm 34,5 x 49 1966 Firmato in basso a destra: Quaglia Firmato al verso: Carlo Quaglia, Ponte [..]

Gaetano Martinez

terracotta su base in legno, cm 20 x 17 x 13 (inclusa la base) Firmato sulla base: Martinez

Arturo Carmassi

olio su tela, cm 92 x 72 1957 Firmato in basso a destra: Carmassi 1957 Numerose cadute di colore sparse

Luigi Faccioli

olio su tela, cm 70 x 80
121 - 150  di 293 LOTTI