Asta (396)

Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lun 25 NOVEMBRE 2019
Roma
TORNATA UNICA: 25/11/2019 Ore 15:00
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA
ore 15.00

Arte del XIX Secolo (lotti 1 - 167)
Dipinti e Disegni Antichi (lotti 168 - 345)

MILANO (una selezione di lotti)
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Da venerdì 15 a domenica 17 novembre 2019
ore 10-18

ROMA
(come raggiungerci)
Da giovedì 21 a domenica 24 novembre 2019
ore 10-18

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 345 LOTTI

Attribuito a Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908)

olio su tavola, cm 30,5 x 45 1898 datato in basso a destra: 11.9.98 Sul retro: tre distinte dichiarazioni [..]

Scuola italiana del XIX secolo

olio su tela, cm 67,3 x 50,7 Sul retro, sul telaio, antiche scritte di riferimento e ceralacca.

Giacomo Favretto

olio su tavola, in tondo, diametro cm 24,5 firmato in basso al centro: G. Favretto e dichiarazione di autenticità [..]
EUR 8.000,00 / 13.000,00

Antonino Leto

olio su tavola, cm 18,9 x 10,5 1878 Sul retro: firma e dedica di mano dell'artista in data 1878; cartellino a [..]

Francesco La Farina

Ferdinando Galli

olio su tela, cm 175 x 124,5 Sul retro, sulla tela, firma dell'artista e bozzetto con personaggio femminile.
EUR 6.000,00 / 9.000,00

Pietro Fragiacomo

olio su tela, cm 95 x 155 firmato in basso a destra: P Fragiacomo
EUR 9.000,00 / 12.000,00

Domenico Induno

olio su tela, cm 79 x 63 1857 firmato e datato al centro verso destra: Dco Induno 1857 Sul retro: sul telaio, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Domenico Morelli

tutti olio su tavola, cm 18,5 x 9,5 ciascuno montati entro un'unica cornice Sul retro, sulla cornice, antico [..]

Luigi Conconi

olio su tela, cm 125 x 76 firmato in basso a destra: LConconi Sul retro, sul telaio, antico cartellino con [..]

Alberto Carosi

olio su legno, cm 26,8 x 39,9 firmato in basso a destra: ALBERTO CAROSI / ROMA

Giuseppe Lallich

acquerello su cartoncino, cm 53,5 x 38 firmato in basso a destra: G Lallich

Amedeo Bocchi

olio su legno, cm 26,8 x 39 1931 firmato e datato in basso a sinistra: Amedeo Bocchi / Terracina 1931 Sul [..]

Scuola europea del XX secolo

olio su tela, cm 78,5 x 100 firmato e datato in basso a destra

Giorgio Marcon

olio su legno, cm 50 x 70,5 firmato in basso a destra: G Marcon

Attilio Achille Bozzato

olio su legno, cm 70 x 100 firmato in basso a sinistra: A Bozzato

Pietro Sassi

olio su cartone, cm 15,5 x 23,5 ciascuno uno firmato e datato 1901

Amerigo Tamburrini

olio su cartone, cm 21,2 x 14 firmato in basso a sinistra: Amerigo Tamburrini

Amerigo Tamburrini

olio su cartone, cm 30,5 x 20,5 firmato in basso a destra: Amerigo Tamburrini

Guido Casciaro

olio su cartone, cm 11,8 x 16 Sul retro, sul cartone di supporto, firma e titolo di mano dell'artista.

Vincenzo Ciardo

olio su tavola, cm 17,3 x 29,6 firmato in basso a destra: CIARDO Sul retro, firma e titolo di mano dell'ar [..]

Giuseppe Casciaro

olio su tela, cm 43 x 48,8 firmato e datato in basso a sinistra Sul retro: sul telaio, antica scritta con il [..]

Scuola francese del XIX secolo

scultura in bronzo, cm 23 x 8 x 8 firmata sul retro: Guillemin .

Giuseppe Rivaroli

olio su tela, cm 41,5 x 52,5 1931 firmato e datato in basso a destra: - G. Rivaroli / TENUTA di porcareccina [..]
EUR 400,00 / 700,00

Ernesto Biondi

scultura in bronzo, cm 12 x 43 x 23,5 1890 firmata sulla base: E Biondi

Scuola italiana del XX secolo

pastello su cartoncino, cm 64,5 x 50 firmato e datato in basso a sinistra

Antonio Corsi

scultura in bronzo su base in marmo, cm 32 x 46 x 14 1939 firmato sulla base: Antonio Corsi

Giuseppe Lallich

acquerello su cartoncino, cm 50,5 x 38,5 firmato in basso a destra: G Lallich

Giuseppe Lallich

acquerello su cartoncino, cm 34 x 51 firmato in basso a destra: G. Lallich

Attribuito a Luis Ricardo Falero (1851 - 1896)

olio su tavola, cm 20,2 x 10
61 - 90  di 345 LOTTI