Asta (412)

Asta 159 - Dipinti, sculture, grafica

lun 16 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 16/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0254
SECONDA TORNATA: 16/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0255-0445
Grafica e dipinti
Da giovedì 12 a domenica 15 dicembre, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 445 LOTTI
384

BENCICH ANTONIO Biella 1949

50x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Numero d'archivo 895
EUR 650,00 / 900,00
304

COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino 1925 - 2013 Casale

50x40 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra e al retro
302

38x28 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
305

56x38 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
303

35x25 olio su tela Già Galleria Galatea Torino (etichetta al retro)
300

70x50 tecnica mista su carta applicata su tela Opera firmata in basso a destra
298

69x51 tecnica mista su carta rintelata Opera firmata in basso a sinistra
321

GUGLIELMINETTI EUGENIO Asti 1921 - 2006

48x66 tecnica mista su carta nera Opera firmata in basso a destra

CAMPAGNOLI ROMANO Torino 1934 - 2009

34x34 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra

SALIOLA ANTONIO Bologna 1939

40x30 olio su tela Opera firmata e datata in basso al centro e al retro con titolo

MERLO METELLO Milano 1886 - 1964 Torino

45x35 tempera su cartoncino Opera firmata e datata in basso a sinistra
215

CAHOURS HENRY M. F 1889 - 1974

38x48 olio su tela Opea firmata in basso a destra Già Galleria Pirra Torino (etichetta al retro) Esp.: - 1976 [..]

PUGLIESE LEVI CLEMENTE Vercelli 1855 - 1936 Milano

25x33 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra

48x23 acquerello su carta Opera firmata datata e dedicata ad personam in basso a sinistra

FALCHETTI ALBERTO Caluso (TO) 1878 - 1951

90x132 olio su tela applicata su tavola Opera firmata in basso a destra

GHEDUZZI GIUSEPPE Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino

30x45 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Berman Torino (etichetta al retro)
365

ALIMANDI ENRICO Torino 1910 - 1984

49x64 pastello su carta Opera firmata e datata in basso a destra
227

DANIELI GIUSEPPE Venezia 1865 - 1931 Verona

15x23 olio su tavoletta Al retro timbro del'artista (non compilato) Già Galleria Pirra Torino (etichetta al [..]

PIRANESI GIOVANNI BATTISTA Mogliano (VE) 1720 - 1778 Roma

55x78 foglio; 47x70 incisione su carta forte Tiratura romana coeva filigrana del giglio in un solo cerchio Diffuse [..]
220

LAUSTINO EMANUELE Pittsburgh 1916 - 1988 Asti

55x46 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
231

FERRARIS PIETRO Torino 1907 - 1982

60x73 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra

49x74 foglio; 43 x70 incisione su carta greve Tiratura coeva Diffuse fioriture sulla carta

50 5x68 foglio; 44 5x60 incisione su carta greve Tiratura romana coeva Diffuse macchie e fioriture sulla carta
278

STROPPA LEONARDO Torino 1900 - 1991

24x30 olio su tela Opera firmata in basso a destra
279

70x50 tecnica mista su masonite Opera firmata in basso a destra
340

CALIERNO GIOSUE' Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)

33x24 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra e dedicata in basso a destra Già Galleria Accademia [..]
258

BOCCALATTE CAGNA FIORENZA Novara 1900 - 1976 Torino

75x57 olio su tavola di compensato Opera firmata e datata in basso a sinistra
259

BOZINO ATTILIO Sostegno (VC) 1890 - 1973 Torino

37x27 olio su cartone Firma su cartone applicato al retro
257

EMPRIN GIULIANO Torino 1902 - 1991

50x40 olio su masonite Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Già Galleria Fogliato Torino (etichetta [..]

CAMPAGNARI LICINIO Favaro Veneto (VE) 1920 - 1981

60x80 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo
1 - 30  di 445 LOTTI