Asta (412)

Asta 159 - Dipinti, sculture, grafica

lun 16 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 16/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0254
SECONDA TORNATA: 16/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0255-0445
Grafica e dipinti
Da giovedì 12 a domenica 15 dicembre, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 445 LOTTI

CAVALLERI VITTORIO Torino 1860 - 1938

35x45 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a destra Registrata presso l'Archivio dei pittori e scultori [..]

BISCARRA CESARE Torino 1866 - 1943

20x12 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra

GHEDUZZI GIUSEPPE Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino

30x45 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Berman Torino (etichetta al retro)

CAPRILE VINCENZO Napoli 1856 - 1936

27x20 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra

20x12 5 olio su tavoletta

EASTLAKE MARY ALEXANDRA Douglas 1864 - Ottawa 1951

52x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra Piccole cadute di colore; al centro piccola lacerazione della [..]

UBERTALLI ROMOLO Mosso Santa Maria (VC) 1871 - 1928

30x40 pastelli su carta Opera firmata in basso a sinistra

ZONARO FAUSTO Masi (PD) 1854 - 1929 San Remo (IM)

7x19 3 olio su tavoletta Al retro autentica del figlio in data Milano 1970 e timbro (siglato) del Collegio Lombardo [..]

CAPRINO MARSILIO Ronsecco (VC) 1923 - 1986 Torino

20x39 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

MANFREDI SERGIO Torino 1932

10x29 olio su masonite Opera firmata in basso a destra

SORBI RAFFAELLO Firenze 1844 - 1931

14 5x10 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Al retro autentica del figlio Giulio Sorbi confermata [..]

PETITI FILIBERTO Torino 1845 - 1924 Roma

22x27 olio su tela Opera firmata in basso verso sinistra

47x64 acquerello su carta Opera firmata e localizzata in basso a sinistra Già Collezione Enrico Mylius Torino

SARTORELLI CARLO Venezia 1896 - 1956 Milano

20x25 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a destra

ROVERO GIOVANNI Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)

39 5x49 5 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra

TERZOLO CARLO Incisa Scapaccino (AT) 1904 - 1975 Torino

50x70 tempera su cartone Opera firmata in basso a destra Esp.:- IV Mostra Nazionale Premio del Fiorino (etichetta [..]

GACHET MARIO Torino 1879 - 1981

70x90 olio su tela Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

MERLO CAMILLO Torino 1856 - 1931

23 5x15 matita su carta Opera siglata e datata in basso a destra In basso al centro timbro a secco della Galleria [..]
EUR 75,00 / 100,00

SOTTILI ENRICO Reggio Emilia 1890 Sala Comacina 1977

19 5x29 5 olio su cartone telato Opera firmata in basso a sinistra

31x42 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo Sottile filatura lungo tutta [..]

25x36 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo

15x22 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra

GHIVARELLO BENEDETTO Torino 1882 - 1955

35x39 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra

GHEDUZZI MARIO Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino

30x45 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra

45x57 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra

MERLO METELLO Milano 1886 - 1964 Torino

40x50 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Il Portico Santa Margherita Ligure (etichetta [..]

45x35 tempera su cartoncino Opera firmata e datata in basso a sinistra

30x25 olio su cartone Opera firmata in basso a destra con data non leggibile

50x60 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra Al retro dedica ad personam

27 5x38 olio su tavola di compensato Opera firmata e datata in basso a destra
151 - 180  di 445 LOTTI