Asta (412)

Asta 159 - Dipinti, sculture, grafica

lun 16 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 16/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0254
SECONDA TORNATA: 16/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0255-0445
Grafica e dipinti
Da giovedì 12 a domenica 15 dicembre, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 445 LOTTI

SCHIFANO MARIO Libia 1934 - 1998 Roma

84x84 foglio 63x63 litografia a colori es. XVII/ C Opera firmata in basso a destra (a matita) e numerata in [..]

ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - 2006 Milano

100x70 es. XIIL/L Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

BURRI ALBERTO Città di Castello (PG) 1915 - 1995 F

39 5x29 5 multiplo es. 3/300 Opera firmata in lastra in basso a sinistra Edizione 1976 stampatore Sandro Maria [..]

GRIFFA GIORGIO TORINO 1936

38x52 litografia su carta es. IV/XXX Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra (a [..]

LICATA RICCARDO Torino 1929 - 2014 Venezia

51x70 foglio 29x40 litografia a colori es. XXII/XXV Opera firmata in basso a destra intitolata al centro e [..]
EUR 75,00 / 100,00

MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

79x60 foglio 63x54 multiplo a colori con applicazioni es. 74/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in [..]

PAOLINI GIULIO Genova 1940

49 5x61 5 litografia es. IX/XXX Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

MERZ MARIO Milano 1925

Composizione di otto fotografie ognuna cm 10 5x16 in cornice cm 80x52 5 Opera firmata datata intitolata e localizzata [..]

PASCUTTI MARIO Torino 1924

24x31 5 incisione Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

EANDI FERNANDO Torino 1926 - 2018

50x35 foglio; 24x18 incisione es. h.c. Opera firmata in basso a destra e iscritta in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00

SELIS TALIANO EANDI

35x50 litografia su carta es. 40/50 Opera firmata in basso a destra (su ciascun elemento) e numerata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00

FICO ETTORE Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino

59 5x45 foglio 39x29 5 acquatinta + acquaforte es. 39/75 Opera firmata in basso a destra numerata e intitolata [..]
EUR 75,00 / 100,00

SARNARI FRANCO Roma 1933

22x47 pastello a cera su base litografica Opera firmata in basso a destra; intitolata in basso a sinistra (a matita [..]

SERNAGLIA RINO Montebello 1936

30x30 serigrafia su cartoncino es. 91/100

SARONI SERGIO Torino 1934 - 1991

50x40 foglio 18x28 incisione es. 2/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Timbro [..]

49x33 5 foglio; 25 5x24 acquaforte es. 30/60 Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00

ABACUC (Silvano Gilardi) Torino 1933

56x45 foglio 39x28 multiplo su lamina metallica es. 19 Opera firmata datata e numerata in basso a destra (sul [..]

SOFFIANTINO GIACOMO Torino 1929 - 2013

29x22 5 foglio 13 3x11 5 incisione es. 79/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

48x32 5 foglio; 29 5x19 incisione es.44/60 Opera firmata in basso a destra; numerata e intitolata in basso a [..]
EUR 75,00 / 100,00

70x50 foglio 34x24 incisione es 20/50 Opera firmata in basso a destra numerata in basso al centro intitolata [..]

DUDOVICH MARCELLO Trieste 1878 - 1962 Milano

195x138 locandina litografica Firmata in alto sinistra in lastra
EUR 1.000,00 / 1.400,00

MANIFESTO

47x32 locandina litografica Firmata e datata Bazzi 1923 in basso a sinistra

MANIFESTO

70x50 stampa Opera firmata in basso al centro

MANIFESTO

70x50 stampa Opera firmata in basso a destra

ICONA

36x28 tempera su tavola Al retro scritte in carattere cirillico

TRITTICO

In bronzo dorato raffigurante l'immagine del Cristo Pantocratore la Vergine e l'Arcangelo Michele. Interamente [..]

PITTORE ANONIMO

118x93 olio su tela

PITTORE ANONIMO

20x17 olio su tela applicata su cartoncino

PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO

70x60 olio su tela Da restaurare; cadute di colore e restauri lungo i bordi
EUR 1.000,00 / 1.400,00

PITTORE ANONIMO

118x93 olio su tela
91 - 120  di 445 LOTTI