Asta (412)

Asta 159 - Dipinti, sculture, grafica

lun 16 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 16/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0254
SECONDA TORNATA: 16/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0255-0445
Grafica e dipinti
Da giovedì 12 a domenica 15 dicembre, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 445 LOTTI

PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

9 5x7 5 miniatura su avorio

Diam. cm 6 5 miniatura su avorio

PITTORE ANONIMO Fine XVIII secolo

68x60 olio su tela

PITTORE DI SCUOLA FIAMMINGA

38x45 olio su tela

PITTORE ANONIMO

23 5x20 5 olio su tavola

PITTORE ANONIMO

111x133 olio su tela Copia da un dipinto di Lionello Spada Opera rintelata

BARKER THOMAS (attribuito) GB XVIII secolo

43x61 olio su tela Opera con firma data e iscrizione non decifrata al retro

PITTORE NON IDENTIFICATO

33 5x46 acquerello su carta Al retro firma non identificabile e data (1821)

STORELLI FELICE FERDINANDO Torino 1778-1854 Torino

21x31 tempera su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra Bibl.:- Catalogo Galleria Aversa Proposte 20 [..]

BATCHELDER STEPHEN JOHN 1849-1932

38x62 acquerelli su carta Opera firmata in basso a sinistra
EUR 375,00 / 500,00

HINTERHOLZER FRANZ Salisburgo 1851 - 1928

31x46 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Pirra Torino (etichetta al retro) Già Galleria [..]

CHAPPEL EDOUARD Anversa 1859 - 1946 Cannes

72x92 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Pirra Torino (etichetta al retro sul telaio) [..]

MUSSO BENEDETTO Laigueglia (SV) 1835 - 1883

13x21 olio su carta Opera datata in basso a destra Al retro timbro per autentica della Galleria d'Arte Sant'Andrea [..]

FALCHETTI ALBERTO Caluso (TO) 1878 - 1951

90x132 olio su tela applicata su tavola Opera firmata in basso a destra

BUSSOLINO VITTORIO Torino 1853 - 1922

10x17 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra

CAMPAGNOLI ROMANO Torino 1934 - 2009

33 5x23 5 acquerello su carta Opera firmata in basso a sinistra e dedicata ad personam in data 1/7/1962

31 5x23 acquerello su carta Opera firmata e localizzata in basso a destra

33x41 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Pirra Torino (etichetta e timbri al retro) [..]

ZOLLA VENANZIO GB 1880 - 1961 Torino

54x66 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Filatura della tavola a destra verso il basso Parere verbale [..]

32x41 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Pirra Torino (etichetta e timbri al retro)

BETTINELLI MARIO GIUSEPPE Treviglio 1880 - 1953 Milano

40x50 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

24x34 acquerello su carta Opera siglata in basso a destra

51x70 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

COLMO GIOVANNI Torino 1867 - 1947

40x40 olio su tavola Opera firmata in basso a destra

GHEDUZZI GIUSEPPE Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino

30x45 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Berman Torino (etichetta timbro e firma [..]

18x26 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra; localizzata al retro
EUR 75,00 / 100,00

PISANO GIOVANNI Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino

34x24 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Al retro etichetta dell'atelier dell'artista con data e [..]

MONTEZEMOLO GUIDO Mondovì (CN) 1878 - 1941 Torino

41x31 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

RHO CAMILLO Alessandria 1872 - 1946 Pecetto (TO)

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria Leonardiana Alassio (timbro al retro sul tela [..]

CAVALLERI VITTORIO Torino 1860 - 1938

35x45 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a destra Registrata presso l'Archivio dei pittori e scultori [..]
121 - 150  di 445 LOTTI