Asta (412)

Asta 159 - Dipinti, sculture, grafica

lun 16 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 16/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0254
SECONDA TORNATA: 16/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0255-0445
Grafica e dipinti
Da giovedì 12 a domenica 15 dicembre, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 445 LOTTI

PIRANESI GIOVANNI BATTISTA Mogliano (VE) 1720 - 1778 Roma

50 5x68 foglio; 44 5x60 incisione su carta greve Tiratura romana coeva Diffuse macchie e fioriture sulla carta

49x74 foglio; 43 x70 incisione su carta greve Tiratura coeva Diffuse fioriture sulla carta

PARACHINI ACHILLE Torino 1888 - 1970

22 5x22 incisione Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra; al retro dedica ad personam [..]

MENNYEY FRANCESCO Torino 1889 - 1950

48x57 acquaforte acquatinta Opera firmata e datata in basso a destra intitolata in basso a sinistra

CASORATI FELICE Novara 1883 - 1963 Torino

38x26 foglio; 24x17 acquaforte es. 37/80 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]

38x26 foglio; 24 5x15 acquaforte es. 37/80 Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a [..]

38x26 foglio; 24x16 acquaforte es. 37/80 Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a matita [..]

26x38 foglio; 19x25 5 acquaforte es. 37/80 Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a [..]

MAUGHAM CASORATI DAPHNE GB 1897 - 1982 Torino

31 5x21 foglio 22x12 acquaforte + tinta su zinco es. 26/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso [..]

FERRONI GIANFRANCO Livorno 1927 - 2001

70x50 foglio 32x27 litografia es. 14/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Già [..]

CARRA' CARLO Quargnento (AL) 1881 - 1966 Milano

35x50 foglio 21 5x26 incisione es. 11/50 Opera firmata in basso a destra (in lastra) firmata in basso a destra [..]

27x37 2 litografia es. 42/60 Opera firmata e datata in lastra in basso a sinistra; firmata in basso a destra [..]

DE PISIS FILIPPO Ferrara 1896 - 1956 Milano

46x35 litografia in nero es. 32/60 Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a snistra (a [..]

ROSAI OTTONE Firenze 1895 - 1957 Ivrea (TO)

38x28 litografia Firma e data sulla pietra. Tirata a 35 esemplari numerati che però non furono mai firmati dall'autore. [..]

BARTOLINI LUIGI Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma

23x14 5 incisione su carta es. 8/50 Opera firmata in basso a destra numerata in basso al centro e intitolata [..]

18 5x40 inchiostro su carta Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso al centro Autentica della Galleria [..]

CALANDRI MARIO Torino 1914 - 1993

26x19 2 acquaforte es. 157/200 Opera firmata in basso a destra numerata e intitolata in basso a sinistra Bibl.: [..]

DA MILANO GIULIO F 1895 - 1990 Torino

46x68 foglio 29 5x39 acquatinta es. 40/75 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
EUR 75,00 / 100,00

BIASION RENZO Treviso 1914 - 1997 Firenze

48 5x68 5 foglio 29x39 5 acquaforte es. 40/75 Opera firmata in basso a sinistra in lastra; firmata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00

PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929

49x68 foglio 29x39 incisione es. 40/75 Opera firmata datata e intitolata in lastra in alto al centro; firmata [..]
EUR 75,00 / 100,00

34 8x27 7 acquaforte e vernice molle es. 79/80 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

14 6x12 4 acquaforte es. 14/20 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Illustrazione [..]

16 7x12 6 acquaforte esemplare non numerato (prova) Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra [..]

29 1x35 multiplo es. 98/100 tiratura postuma eseguita nel 1993 Firma in fac-simile impressa a secco in basso [..]

14 7x20 acquaforte es. 28/30 Opera firmata in basso a destra numerata e datata in basso a sinistra (a matita [..]

29 8x38 5 aqf aqt e imprimiture p.d.a. Opera firmata in basso a destra e iscritta p.d.a. in basso a sinistra [..]

GUTTUSO RENATO Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma

70x100 litografia a colori es. p.e. Opera firmata in basso a destra e iscritta p.e. in basso a sinistra (a matita [..]

ATTARDI UGO Sori (GE) 1923 - 2006 Roma

50x70 litografia a colori es. 86/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]

VESPIGNANI RENZO Roma 1924 - 2001

49x69 foglio 31x43 5 litografia es. 45/150 Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

SASSU ALIGI Milano 1912 - 2000

48x35 foglio 31x24 acquatinta acidata a pennello su rame es. 13/110 Opera firmata datata e intitolata in lastra [..]
61 - 90  di 445 LOTTI