Asta (419)

lun 9 DICEMBRE 2019
MILANO Centro Svizzero via Palestro, 2

ore 16.00

Per informazioni e commissioni scritte e telefoniche
dal 5 - 10 dicembre 2019
Centro Svizzero
Tel. +39 02 76320327
Tel. + 39 02 76320328
artecontemporanea@pandolfini.it
MILANO
Giovedì 5 dicembre      10-18
Venerdì 6 dicembre      10-18
Sabato  7 dicembre      10-18
Domenica 8 dicembre  10-18

Centro Svizzero
via Palestro, 2
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 130 LOTTI

SOLDATI ATTANASIO

ATANASIO SOLDATI (Parma 1896 - 1953) Les mouettes gouache su carta spessa cm 34,5x24,5 firmato in basso a destra [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

BALLA GIACOMO

GIACOMO BALLA (Torino 1871 - Roma 1958) Paesaggio romano anni cinquanta china su carta cm 19,5x27,5 firmato in [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00

SEVERINI GINO

GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Parigi 1966) Figura di donna con musicisti 1922 disegno a penna, inchiostro su carta [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

DEPERO FORTUNATO

FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Vogue tecnica mista su carta applicata su carta pesante cm 28x21,7 [..]
EUR 3.500,00 / 6.500,00

DEPERO FORTUNATO

FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) New York matita su carta applicata su carta pesante cm 24,7x20,6 [..]
EUR 3.500,00 / 6.500,00

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo olio su cartone applicato su legno cm 64 diam. al retro [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

SIRONI MARIO

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Composizione con figure 1955 circa tempera, tempera diluita, china, [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

VEDOVA EMILIO

EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - Venezia 2006) Venezia 1945 tecnica mista su carta cm 25x35 firmato e datato in basso [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo 1959 tempera e grafite su carta cm 50x70 firmato in basso [..]
EUR 5.000,00 / 9.000,00

KOUNELLIS JANNIS

JANNIS KOUNELLIS (Pireo 1936 - Roma 2017) Rosa plastica ritagliata su carta cm 89x68 firmato e numerato in basso [..]
EUR 4.500,00 / 7.500,00

CASSINARI BRUNO

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Senza titolo tecnica mista su carta cm 54x72 firmato in basso a [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Tacchi Cesare

CESARE TACCHI (Roma 1940) Senza titolo tecnica mista su carta cm 110x75, battuta cm 94x36 iscrizione in basso [..]

DEPERO FORTUNATO

FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Studio di figure china su cartoncino cm 20,5x11,5 siglato F.D. in [..]
EUR 3.500,00 / 6.500,00

MORANDI GIORGIO

GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Paesaggio 1961 matita su carta cm 21x27 c.a. firmato Landscape 1961 [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00

DADAMAINO

DADAMAINO (Milano 1930 - Milano 2004) Volume a moduli sfasati 1960 fogli di plastica fustellati a mano e applicati [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

AFRO BASALDELLA

AFRO BASALDELLA (Udine 1912 - Zurigo 1976) Senza titolo 1949 tecnica mista su carta cm 48,2x33,2 Untitled 1949 [..]

AFRO BASALDELLA

MATTIOLI CARLO

CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - Parma 1994) Paesaggio 1950 tecnica mista su tavola cm 56x81 firmato in basso a destra [..]

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Senza titolo acrilici su cartoncino, composto da due parti unite cm 69,5x100 [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Martedì 18 dicembre tempera e matita su carta cm 70x100 al retro etichetta [..]
EUR 2.500,00 / 5.500,00

DOVA GIANNI

GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Il sole nella foresta 1987 olio su tela cm 80x100 firmato in basso al centro [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00

CORPORA ANTONIO

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Mare olio su tela cm 38x46 firmato in basso a destra al retro etichetta [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

ROSAI OTTONE

OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Paesaggio 1956 olio su tela cm 60,2x45,1 firmato in bassoa destra O.Rosai [..]

ROSAI OTTONE

OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Sonatori nella via 1956 olio su tela cm 90x54,9 firmato in basso a destra [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

MUSIC ANTON ZORAN

ANTON ZORAN MUSIC (Gorizia 1909 - Venezia 2005) Reti di Pescatori 1955 olio su tela cm 60x80 firmato e dattao [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

DE PISIS FILIPPO

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Vaso con Zinnie 1939 olio su tavola cm 60x45 firmato e datato in [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

KESSANLIS NIKOS

NIKOS KESSANLIS (Salonicco 1930 - Atene 2004) Conversazione 1957 olio su tela cm 48x34 firmato e datato in basso [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Spagnulo Giuseppe

GIUSEPPE SPAGNULO (Grottaglie 1936) La mano nel cielo 1981 tecnica mista su carta cm 36x96 The hand in the [..]

DE PISIS FILIPPO

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Ritratto 1935 acquarello su carta applicata su tela, cm 25x21ca [..]
EUR 2.500,00 / 5.500,00

ROSAI OTTONE

OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Iris 1948 olio su tela cm 61,3x46,3 firmato in alto a destra O. Rosai. [..]
1 - 30  di 130 LOTTI