Asta (419)

lun 9 DICEMBRE 2019
MILANO Centro Svizzero via Palestro, 2

ore 16.00

Per informazioni e commissioni scritte e telefoniche
dal 5 - 10 dicembre 2019
Centro Svizzero
Tel. +39 02 76320327
Tel. + 39 02 76320328
artecontemporanea@pandolfini.it
MILANO
Giovedì 5 dicembre      10-18
Venerdì 6 dicembre      10-18
Sabato  7 dicembre      10-18
Domenica 8 dicembre  10-18

Centro Svizzero
via Palestro, 2
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 130 LOTTI

BUENO XAVIER

XAVIER BUENO (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Volto di fanciulla tecnica mista su tela cm 40x30 firmato [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00

BUENO XAVIER

XAVIER BUENO (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Fanciulla olio su tela cm 40x50 firmato Girl oil on canvas [..]

ACCONCI VITO

VITO ACCONCI (New York 1940 - New York 2017) Derlection for Mistery 1974 matita su carta e fotografia cm 68x51 [..]

GUIDI VIRGILIO

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Testa Fondo Rosso 1968 olio su tela cm 60x50 al retro firmato e titolato [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00

LILLONI UMBERTO

UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - Milano 1980) Autunno sul monte Generoso 1968 olio su tela cm 30x40 firmato in [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00

SIMETI TURI

TURI SIMETI (Alcamo 1929) 2 ovali bianchi 2005 acrilico su tela sagomata 50x50 cm 2 white ovals 2005 acrylic [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

FESTA TANO

EUR 3.500,00 / 6.000,00

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Donna in maschera 1984 olio su tela cm 120x80 firmato e datato al retro [..]

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Senza titolo acrilico su tela cm 55x45 Untitled acrylic on canvas cm 55x45 [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Dedicato a Sandro 1987 acrilico su tela cm 100x70 al retro firmato e datato [..]

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Rimini 1985 acrilico su tela cm 100x100 firmato e datato Rimini 1985 acrylic [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

FESTA TANO

TANO EFSTA (Roma 1935 - Roma 1988) Senza titolo 1984 acrilico su tela cm 100x70 firmato e datato Untitled 1984 [..]

Matta Sebastian

SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) Senza titolo opera grafica su tela cm 206x303 firmata [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00

SCHLICHTER RUDOLF

RUDOLF SCHLICHTER (Calw 1890 - Monaco di Baviera 1955) Abstraktion 1917 olio su tela firmato e datato cm 65,8x62,8 [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
RODOLFO MARTINI ( 1950) Senza titolo 1981 olio su tela cm 35x35 firmato e datato Untitled 1981 oil painting [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Senza titolo tecnica mista e sughero su tavola cm 70x60 Untitled [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Indiana Robert

ROBERT INDIANA (New Castle 1928) Spring Love matassina tinta unita, trapuntata a mano, lana fatta a mano su tela [..]
EUR 1.000,00 / 3.000,00

Indiana Robert

ROBERT INDIANA (New Castle 1928) Winter lovE 2006 matassina tinta unita, trapuntata a mano, lana fatta a mano [..]
EUR 1.000,00 / 3.000,00

Richter Hans

HANS RICHTER (Berlino 1888 - Locarno 1976) Orchestre 1915 olio su cartone cm 46x63,8 firmato e datato in basso [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

Paresce Renato

RENATO PARESCE (Carouge(Svizzera)1886-Parigi (Francia)1937) Cosmo 1932 olio su tela cm 65x81 al retro etichetta [..]

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Tetti di Via Leonina 1962 cm 100x81 al retro etichetta al retro timbro [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Brindisi Remo

REMO BRINDISI (Roma 1918 - 1996) Fenicotteri ( Composizione ) 1949 olio su tela cm 100x70 al retro etichetta e [..]

CALZOLARI PIER PAOLO

PIER PAOLO CALZOLARI (Bologna 1943) Senza Titolo 1970 sale, legni e piombo su carta applicata su masonite cm [..]
EUR 55.000,00 / 80.000,00

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo 1959 tempera e grafite su carta cm 50x70 firmato in basso [..]
EUR 5.000,00 / 9.000,00

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo olio su cartone applicato su legno cm 64 diam. al retro [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

PICASSO PABLO

PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Senza titolo 1968 acquaforte su carta cm 31,5x36, battuta cm 18x22 [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

ROSAI OTTONE

OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Iris 1948 olio su tela cm 61,3x46,3 firmato in alto a destra O. Rosai. [..]

ROSAI OTTONE

OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Sonatori nella via 1956 olio su tela cm 90x54,9 firmato in basso a destra [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

ROSAI OTTONE

OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Paesaggio 1956 olio su tela cm 60,2x45,1 firmato in bassoa destra O.Rosai [..]

NOVELLI GASTONE

GASTONE NOVELLI (Vienna 1925 - Milano 1968) Che Cosa Si Può Dire 1962 tecnica mista su laminato plastico [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
1 - 30  di 130 LOTTI