Asta (420)

mer 11 DICEMBRE 2019
Milano
TORNATA UNICA: 09/12/2019 Ore 17:00

MILANO
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA (lotti 1 - 274)
ore 17:00

MILANO
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci
Da mercoledì 4 a domenica 8 dicembre
ore 10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 274 LOTTI

Giuseppe Capogrossi

inchiostro su cartoncino, cm 34x26 1966 Firmato e datato in basso a destra: Capogrossi 7 - 66, Porto Rafael
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Conrad Marca-Relli

collage su cartoncino, cm 49x59 1964-65 Firmato in basso a destra: Marca-Relli

GIANNI DOVA

tecnica mista su carta applicata su tela, cm 83,5x58,5 1965 Firmato e datato in basso a destra: Dova '65 [..]

EMILIO VEDOVA

inchiostro e pastello su carta applicata su tela, cm 34,7x24,8 1973 Firmato e datato sul margine inferiore: [..]

Giuseppe Capogrossi

olio su tela, cm 150x105 1956-57 Firmato in alto a destra: Capogrossi Titolato al verso: Superficie 225 [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00

Giuseppe Uncini

acquarello su cartoncino, cm 76x57 1983 Firmato e datato in basso a sinistra: Uncini 1983

Alberto Burri

litografia nero II tav. 1, cm 70x40 Esemplare 36 su 90 Firmato in basso in basso destra: Burri Numerato in [..]

EMILIO SCANAVINO

acrilico su cartone, cm 46x50 1972 Firmato in basso a destra: Scanavino  Firmato al verso: Scanavino  [..]

Conrad Marca Relli

collage e tecnica mista su tela, cm 144,5x176 1969 Firmato in basso a destra: MARCA-RELLI Firmato e titolato [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

Gerard Ernest Schneider

acquarelli, pastelli a cera e inchiostro su carta, cm 47x63 1952 Firmato e datato in basso a destra: Schneider [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00

Georges Mathieu

olio su tela, cm 162x89 1967 Titolato al verso: Touzay
EUR 50.000,00 / 70.000,00

Gerard Ernest Schneider

olio su tela, cm 46x54 1970 Firmato e datato in basso a destra: Schneider 70
EUR 7.000,00 / 9.000,00

HANS HARTUNG

acrilico su cartoncino, cm 21x21 1971 Firmato e datato in basso a sinistra: Hartung 71

Gio' Pomodoro

tecnica mista su tavola, cm 102x75,5 1967 Titolato e datato in basso a destra: Studio per spirale, VI - 67

Titina Maselli

olio su tela, cm 81x60 1985 Firmato in basso a destra: T. Maselli Firmato, titolato e datato al verso: [..]

GIULIO TURCATO

olio su gommapiuma incollata su legno, cm 43x73 (reali cm 41x70,5) inizio anni '70 Firmato in basso a sinistra: [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

ROBERTO CRIPPA

tecnica mista e collage, cm 26x33 Iscrizione al verso: Opera autentica di mio padre pittore Roberto Crippa. Roberto [..]

GIANNI DOVA

olio su tela, cm 70x50

GIULIO TURCATO

cm 70x100 Firmato in basso a destra: Turcato
EUR 7.000,00 / 9.000,00

Karel Appel

olio su tela, cm 65x81 1971 Firmato in basso a sinistra: Appel Firmato e datato al verso: Appel 71
EUR 18.000,00 / 22.000,00

PAUL JENKINS

olio su tela, cm 80x64 1961-62 Firmato, titolato e datato al verso: Paul Jenkins, Phenomena Khyber Pass, Paris [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00

ANTONIO CORPORA

acquerello su carta, cm 47x33 ca. 1993 Firmato in basso a destra: Corpora

ANTONIO CORPORA

acquarello su carta, cm 51x36 1992 Firmato in basso a destra: Corpora

ANTONIO CORPORA

acrilico su cartone, cm 71x50,5 1972 Firmato in basso a destra: Corpora

EMILIO VEDOVA

pittura su laminato, cm 36x51 1991
EUR 18.000,00 / 20.000,00

FAUSTO MELOTTI

tecnica mista su carta, cm 69,7x99,9 1966 ca. Firmato in basso a destra: Melotti
EUR 11.000,00 / 13.000,00

FAUSTO MELOTTI

ceramica smaltata policroma, nylon, ottone, cm 26,7x25x4,6 1955 ca.
EUR 20.000,00 / 30.000,00

PIERO DORAZIO

olio su tela, cm 130x70 1967 Firmato, titolato e datato al verso: Piero Dorazio Intralcio 1967
EUR 60.000,00 / 80.000,00

Pietro Consagra

tempera e smalto su faesite, cm 62x125 1964 Firmato in basso a al centro: Consagra

Pietro Consagra

acciaio, cm 40x30 Esemplare 3 di 30 Firmato in basso a destra: Consagra Numerato in basso a sinistra: 3 /30 [..]
91 - 120  di 274 LOTTI