Asta (420)

mer 11 DICEMBRE 2019
Milano
TORNATA UNICA: 09/12/2019 Ore 17:00

MILANO
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA (lotti 1 - 274)
ore 17:00

MILANO
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci
Da mercoledì 4 a domenica 8 dicembre
ore 10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 274 LOTTI

Mario Sironi

tecnica mista su carta da spolvero riportata su tela, cm 182x250 1935
EUR 200.000,00 / 250.000,00

Giorgio de Chirico

olio su tela, cm 46x38 1934-35 Firmato in alto a destra: g. de Chirico
EUR 130.000,00 / 150.000,00

Giuseppe Capogrossi

olio su tela, cm 150x105 1956-57 Firmato in alto a destra: Capogrossi Titolato al verso: Superficie 225 [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00

GIULIO TURCATO

tecnica mista e collage su tela, cm 170x120 1969 ca. Firmato in basso a destra: Turcato
EUR 65.000,00 / 75.000,00

PIERO DORAZIO

olio su tela, cm 130x70 1967 Firmato, titolato e datato al verso: Piero Dorazio Intralcio 1967
EUR 60.000,00 / 80.000,00

Gino Severini

inchiostro, tempera e pastello su cartoncino intelato, cm 78x58 (reali) 1913 Firmato in basso a destra: G. S [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

Conrad Marca Relli

collage e tecnica mista su tela, cm 144,5x176 1969 Firmato in basso a destra: MARCA-RELLI Firmato e titolato [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

Georges Mathieu

olio su tela, cm 162x89 1967 Titolato al verso: Touzay
EUR 50.000,00 / 70.000,00

Christo

matita, pastello e assemblage di spago, stoffa, e fotografia su cartoncino applicato su tavola in te, cm 71x56 [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Roman Opalka

inchiostro su cartoncino, foglio cm 36,6x30,4; scritto cm 34,9x28,9; cartoncino cm 43x37 1965
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Emilio Isgrò

china su libro in box di legno e plexiglass, cm 112x60x40 1970 Firmata, titolata e datata all'interno della base: [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
248

Francesco Clemente

smalto su foglio metallo, cm 110x80 ca.cm 1984
EUR 35.000,00 / 45.000,00

Renato Guttuso

olio su tela, cm 71x114 1957 Firmato e datato in basso a destra: Guttuso 57
EUR 35.000,00 / 45.000,00

Stefano Arienti

5 elementi, misure variabili 1990 03 elementi carta stampata e piegata h cm 21 (ciascuno) 02 elementi carta [..]
EUR 35.000,00 / 40.000,00

Filippo de Pisis

olio su tela, cm 99,2x67 1929 Firmato e datato in basso a destra: de Pisis 29
EUR 30.000,00 / 50.000,00

Giuseppe Penone

n. 3 fotografie e ferro, cm 19x19 (ciascuna foto); cm 42,5x6,5x4 (cuneo) 1972 Esemplare 27 di 50
EUR 30.000,00 / 50.000,00
249

SANDRO CHIA

bronzo, cm 58,4x59,7x27,9 1980 ca Esemplare 2 su 3 Firmato e numerato alla base: Chia P.A. 2/3
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Giuseppe Uncini

tecnica mista su masonite, cm 100x200 1959 Firmato e datato in alto a sinistra: G. Uncini 1959 Roma  [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

MARIA LAI

acciaio, cm 62x90x68 1999 Firma e data incise alla base: Lai 99
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Rodolfo Aricò

acrilici montata su tela su due telai sagomati, cm 100x160x5 1974 Firmato e datato al verso: Rodolfo Aricò [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Luigi Ontani

fotografia, cm 103x72 1973 Firmato e datato al verso: Luigi Ontani 73
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Carlo Carrà

olio su cartone telato, cm 35x45 1940 Firmato e datato in basso a sinistra: C. Carrà 940
EUR 25.000,00 / 35.000,00

FAUSTO MELOTTI

ceramica smaltata policroma, nylon, ottone, cm 26,7x25x4,6 1955 ca.
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Giacomo Balla

tecnica mista su carta, cm 43x30 1918/20 Firmato in basso a sinistra: Balla Marchio Balla in basso a sinistra [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

RAYMOND HAINS

tecnica mista su tavola, cm 100x95x10 1971 Titolato, datato e firmato al verso: Saffa 1971, Raymond Hains
EUR 20.000,00 / 30.000,00

PAUL JENKINS

olio su tela, cm 80x64 1961-62 Firmato, titolato e datato al verso: Paul Jenkins, Phenomena Khyber Pass, Paris [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00

Gerard Ernest Schneider

acquarelli, pastelli a cera e inchiostro su carta, cm 47x63 1952 Firmato e datato in basso a destra: Schneider [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00

Giulio Paolini

tecnica mista e collage su carta, cm 61x137,5 2016 Titolato, firmato e datato al verso: Teatro del mondo, Giulio [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00

Karel Appel

olio su tela, cm 65x81 1971 Firmato in basso a sinistra: Appel Firmato e datato al verso: Appel 71
EUR 18.000,00 / 22.000,00

Vincenzo Agnetti

foto su tela emulsionata, cm 40x50 1971 Datato e firmato al verso: 1968-1971 Agnetti Vincenzo
EUR 18.000,00 / 22.000,00
1 - 30  di 274 LOTTI