Asta (429)

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

ven 13 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/12/2019 Ore 15:00
Una selezione di opere da importanti affidamenti privati italiani

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 285 LOTTI
olio su tela, cm 112x166

Solimena Francesco

olio su tela, cm 90x70
EUR 10.000,00 / 12.000,00
231
olio su tela, cm 172x247
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Romanelli Giovanni Francesco

gesso ed acquerello rosso su tracce di matita nera (r) e gesso rosso e gesso nero (v), mm 330x245 reca al recto [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Brueghel Abraham

olio su tela, cm 145x117
227

Landi Gaspare

olio su tela, cm 75x62
EUR 15.000,00 / 18.000,00

Pellegrini Gian Antonio

olio su tela, cm 82x70
olio su tela, cm 64x90
242

Porta Orazio

dittico ad olio su tavola, cm 100x74 firmati e datati MDCVII sulla pedana su cui poggia la Vergine
EUR 40.000,00 / 50.000,00

Pellegrini Gian Antonio

olio su tavola, cm 50x120
EUR 16.000,00 / 18.000,00

Bardellino Pietro

olio su tela, cm 42x59

Bardellino Pietro

olio su tela, cm 42x59
EUR 1.500,00 / 1.800,00
olio su tela, cm 70x54 entro cornice intagliata e dorata
olio su tela, cm 132x173
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Luciani Ascanio

olio su tela, cm 149x206

Vouet Simon

olio su tela, cm 95x73
olio su tela, cm 35x27
EUR 9.000,00 / 10.000,00
rotolo a inchiostro su carta, mm 280x1970
273
olio su tela, cm 73x83 reca timbro della Raccolta Publio Podio al retro
olio su tela, cm 97x120
olio su tavola, cm 61x40
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Rizzoli Giovan Pietro

olio su tavola, cm 48,5x40
EUR 20.000,00 / 25.000,00
277

Negretti Jacopo

olio su tela, cm 175x86 entro cornice centinata coeva
EUR 40.000,00 / 50.000,00

Callot Jaques

olio su tela, cm 37x56
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Van Haarlem Cornelis

olio su tavola, cm 76x108

BELLUCCI ANTONIO

olio su tela, cm 121x171
256

Rosa Salvator

olio su tela, cm 81x67
EUR 4.500,00 / 6.500,00
1 - 30  di 285 LOTTI