Asta (429)

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

ven 13 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/12/2019 Ore 15:00
Una selezione di opere da importanti affidamenti privati italiani

Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 285 LOTTI
211
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 19,5x14,5
EUR 1.500,00 / 1.800,00
212

de Lorme Anthonie

olio su tavola, cm 71x91
EUR 10.000,00 / 12.000,00
213

Miradori Luigi

olio su tela, cm 145x107
EUR 20.000,00 / 25.000,00
214

Travi Antonio

olio su tela, cm 87x146
216
olio su tela, cm 105x126
218

Molenaer Jan Miense

olio su tavola, cm 21x17 uno firmato in basso a destra Molenaer
219

Saraceni Carlo

olio su tela, cm 42x48
220

Neefs Pieter

olio su tavola, cm 44x36 reca tracce di firma sul plinto della prima colonna di destra
221

MARINARI ONORIO

olio su tela, cm 83x70 reca al retro ceralacca con stemma mediceo-lorenese
EUR 20.000,00 / 25.000,00
222

Vaccaro Andrea

olio su tela, cm 67x57
223
gouache su carta, mm 190x320
226

Ranftl Johann Matthias

olio su tela, cm 90,5 x 106,5 entro antica cornice in legno e pastiglia dorata firmato e datato in basso a destra [..]
227

Landi Gaspare

olio su tela, cm 75x62
EUR 15.000,00 / 18.000,00
228

Assereto Gioacchino

olio su tela, cm 128x102
229
quattro dipinti a tempera su carta applicata su tavoletta, cm 14x26 reca monogramma C.R. nella scena dell’Incoronazione [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
231
olio su tela, cm 172x247
EUR 20.000,00 / 25.000,00
232

Claudot Jean Baptiste

coppia di dipinti a olio su tela ovale, cm 49,5x40,5
EUR 3.500,00 / 4.500,00
233

Amorosi Antonio

olio su tela, cm 42,5x32,5
EUR 2.000,00 / 4.000,00
234
olio su tela, cm 72x45
EUR 1.800,00 / 2.000,00
235
olio su tela, cm 81x60
236
olio su tela, cm 42x29
237

Roos, detto Rosa da Tivoli Philipp Peter

tre dipinti ad olio su tela, cm 47x35
238

van Houbraken Nicola

olio su tela, cm 100,5x140,5
240

Salvi detto il Sassoferrato Giovan Battista

olio su tela, cm 50x39
EUR 18.000,00 / 24.000,00
211 - 240  di 285 LOTTI