Asta (438)

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

gio 13 FEBBRAIO 2020
Roma
TORNATA UNICA: 13/02/2020 Ore 16:00
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA
ore 16:00

NOTE DI SALA

I lotti con stima pari o inferiore a € 500 non sono passibili di restituzione.

ROMA

(come raggiungerci)
Da domenica 9 febbraio a mercoledì 12 febbraio
ore 10.00 - 18.00
Giovedì 13 febbraio
ore 10.00 -13.00

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 193 LOTTI
Quattro guache con vedute di Napoli

Scuola napoletana del XX secolo

gouache su carta, mm 235 x 365 (la più grande, le altre più piccole)
EUR 120,00 / 180,00
Lotto composto da quattro miniature dipinte su porcellana, secoli XIX-XX
cm 13,5 x 11; cm 8 x 8; cm 8 x 8; e cm 12,5 x 10 una raffigurante ritratto di Re Vittorio Emanuele II, una raffigurante [..]
Tre statuine in porcellana, secolo XIX
altezza cm 20 una coppia di candelieri (con marchio) e una scultura raffigurante figura femminile in abiti orientali [..]
Alzata in argento 800
gr 536, altezza cm 6, diametro cm 35
Due piatti in maiolica, Napoli secolo XIX
diametro cm 24,7 marchio F.M.G.N, Fabbrica Migliuolo-Giustiniani
Due studi di nudi  virili accademici

Scuola italiana, secolo XIX

carboncino su carta, mm 575 x 430 uno con iscrizione in basso a destra: Attribuisco questo studio/ al Minardi [..]
Lotto composto da sette oggetti in cristallo: tre bicchieri e due bottiglie con tappo in cristallo di Boemia, e due potiche, secolo XX
altezza cm 28 (la bottiglia più alta) e cm 14,5 (il bicchiere più piccolo)
Ritratto di gentiluomo a mezzo busto

Scuola dell'Italia settentrionale, inizi secolo XIX

olio su carta applicata su tela, cm 34,5 x 24,6
Il roveto ardente; la distruzione degli idoli; e Giacobbe e Rachele al pozzo

Pittore popolare, secolo XIX

olio su tavola, senza cornice, cm 61,4 x 6, cm 62,5 x 76,3 e cm 64 x 68
Giovane donna come baccante

Scuola francese, secolo XX

pastello su carta, mm 310 x 265 firmato indistintamente in basso a destra
EUR 180,00 / 220,00
Lotto composto da cinque tazzine con piattino in porcellana, secoli XIX-XX
altezza cm 13 (la più grande) e cm 9 (la più piccola)
EUR 180,00 / 220,00
diametro cm 24 e cm 19,5 marchio B.G (il più grande) e marchio Del Vecchio (il più piccolo, con restauri) decorati [..]
EUR 180,00 / 220,00
Lotto composto da tre oggetti in porcellana: grande centrotavola e coppia di vasi biansati, secolo XX
altezza cm 24 e cm 28,5 in porcellana a fondo blu con decori in oro e fiori entro riserve
EUR 180,00 / 220,00
Lotto composto da tre oggetti in argento 800: alzatina, piatto, e scatola portasigarette
gr 993 totali; cm 41x 25; diametro cm 25; e cm 3,3 x 17 x 10
EUR 180,00 / 220,00
Legumiera in argento 800 rettangolare, secolo XX
EUR 180,00 / 220,00
Madonna con Bambino

Scuola europea, secolo XIX

scultura in alabastro, altezza cm 24 (esclusa la base)
EUR 180,00 / 250,00
Due tazze in porcellana policroma

Milan Martiník

altezza cm 14,3 (la più alta); e cm 12,4 (l'altra) firmate sul manico: Milan Martin Í k
Nove piattini in porcellana e una zuppiera, manifattura Ginori Doccia, secolo XIX
Coppia di vasi in porcellana, in stile Luigi Filippo, secolo XX
altezza cm 41 con decori in verde e oro e puttini
Tre cestini in maiolica, Napoli secolo XIX
altezza cm 8 e cm 7; diametro cm 20
Tre piatti in maiolica, Napoli secolo XIX
dimaetro cm 28 e cm 24,5 Due piani più grandi e uno più piccolo fondo, marchio F.D.V
61 - 90  di 193 LOTTI