Asta (438)

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

gio 13 FEBBRAIO 2020
Roma
TORNATA UNICA: 13/02/2020 Ore 16:00
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA
ore 16:00

NOTE DI SALA

I lotti con stima pari o inferiore a € 500 non sono passibili di restituzione.

ROMA

(come raggiungerci)
Da domenica 9 febbraio a mercoledì 12 febbraio
ore 10.00 - 18.00
Giovedì 13 febbraio
ore 10.00 -13.00

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 193 LOTTI

Domenico Cresti, detto il Passignano

olio su tela, cm 130 x 150

Antonio Arrigoni

olio su tela, in ovale dipinto, cm 102 x 82

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela, cm 46 x 35 Firmato e datato indistintamente Alo [...] dela [...] / 1674 (?) in basso a destra

Scuola spagnola, secolo XVII

olio su rame, cm 19 x 29,8 antica tavoletta di supporto con iscrizioni tedesche e attribuzione a Annibale Carr [..]

Scuola napoletana, seconda metà del secolo XVII

olio su tela, cm 48 x 36,5
EUR 2.200,00 / 2.800,00

Cerchia di Giacinto Gimignani (Pistoia 1606 - Roma 1681)

olio su tela, senza cornice, cm 128 x 83 Cornice del secolo XIX

Cherubino Alberti, detto il Borgheggiano

matita, inchiostro bruno e sanguigna su carta, mm 205 x 280
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola bolognese, secolo XVII

matita su carta controfondata, mm 294 x 223 numero di inventario in alto a sinistra n1890
EUR 400,00 / 800,00

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII

matita su carta filigranata, mm 280 x 225
penna e inchiostro bruno su carta; e sanguigna su carta controfondata, mm 250 x 185; e mm 400 x 240; e mm 347 [..]

Carlo Felice Biscarra

inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 200 x 237 firmato in basso al centro Biscarra reca iscrizione poetica [..]

inchiostro bruno acquerellato su carta controfondata entro antico passepartout, mm 193 x 268 iscrizione sul passepartout [..]
EUR 400,00 / 800,00
diametro cm 36 marchio Del Vecchio, con motivi di ispirazione archeologica
diametro cm 24 e cm 19,5 marchio B.G (il più grande) e marchio Del Vecchio (il più piccolo, con restauri) decorati [..]
EUR 180,00 / 220,00
altezza cm 8 e cm 7; diametro cm 20
diametro cm 24,7 marchio F.M.G.N, Fabbrica Migliuolo-Giustiniani
dimaetro cm 28 e cm 24,5 Due piani più grandi e uno più piccolo fondo, marchio F.D.V
diametro cm 27 marchio JP (su quelli dorati con fiori al centro)
altezza cm 9,6, diametro cm 13,3 reca marchio Danguang (1821-1850) lieve danno sul manico con base in legno [..]
EUR 400,00 / 800,00
altezza cm 13,9 ,diametro cm 28,2 piccola scheggiatura sul bordo
altezza cm 61 e cm 58 con figure femminili in un giardino e iscrizioni, con basi in legno
EUR 400,00 / 800,00
61 - 90  di 193 LOTTI