Asta (453)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e dipinti antichi
Arredi e dipinti antichi
gio 12 MARZO - mar 7 APRILE 2020
Asta a Tempo
12 marzo - 7 aprile 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, ..
Da Raffaello
Maniera della pittura rinascimentale ..
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola dell'Italia settentrionale ..
Scuola emiliana
Scuola emiliana del XVII secol ..
Scuola emiliana del XVII/XVIII ..
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola emiliana dell'inizio del ..
Scuola francese del XIX secolo
Scuola genovese del XVII secol ..
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOL ..
Scuola lombardo-veneta dell'inizio ..
Scuola napoletana del XIX seco ..
Scuola toscana del XIX secolo
Scuola veneta del XIX secolo
Scuola veneta del XVIII secolo
Scuola veneta del XVIII/XIX se ..
Scuola veneta della fine del XVI/inizio ..
Scuola veneziana del XIX secol ..
Seguace di Annibale Carracci
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Dipinti antichi
Porcellane
Vetri e cristalli
Lotto
Stima
151 - 180 di 247 LOTTI
Lotto di curiosità in argento
composto da due piccole tabacchiere di cui una con coperchio finemente cesellato a foglie d'acanto e girali con [..]
EUR 140,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
Lotto di curiosità da scrivania in argento
composto da un barometro, un orologio, una stppiniera e una scatola con coperchio finemente cesellato a motivi [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
composto da un portalettere e due scatole di diversa misura, alcuni difetti (3)
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Lotto di curiosità da scrivania
tra cui due portaposta in metallo argentato e un calamaio (5)
Dettaglio Lotto
tra cui un'officialina in bronzo, un piccolo svuotatasche in argento con bordo realizzato a palmette, poggia su [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di curiosità
composto da una scatola portagioie in rame, istoriata con scene di genere e un piccolo libretto in tessuto decorato [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di bottiglie da liquore e brocca in vetro
composto da tre bottiglie da liquore e vino ed una brocca con portaghiaccio interno (4)
Dettaglio Lotto
Lotto di bottiglie
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Lotto di bicchieri in vetro
composto da sei bicchieri con placca ovale decorativa in argento, dodici da bibita e cinque da liquore in vetro [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di bicchieri
composto da sei calici in cristallo con H molata e sei bicchieri in vetro di Murano, Carlo Morelli, decorati con [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di biancheria
composto da una tovaglia in cotone, due federe ricamate a fiori con balza per letto matrimoniale en pendant, un [..]
Dettaglio Lotto
242
Lotto
Dettaglio Lotto
Lotto
composto da uno sgabello da mungitura e una sedia rustica realizzati in legni teneri (2)
Dettaglio Lotto
Letto matrimoniale imbottito e rivestito in filaticcio giallo
testiera sagomata, corredato da traverse
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana del XVIII secolo
La partenza del figliol prodigo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Lanterna ad olio in metallo dorato
bobeche in vetro fumé
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
244
Lampadario in vetro soffiato incolore
composto da due sostegni foglia con quattro luci realizzate come pigne, corredato di coppia di appliques en pendant, [..]
Dettaglio Lotto
241
Lampadario in ferro battuto
a paniere, laccato nei toni del verde bottiglia con dettagli a fiori di colore giallo
Dettaglio Lotto
240
Lampadario in bronzo dorato
otto bracci portacandele con finali a coppa con bordo mosso, fusto in metallo dorato e cristallo sbalzato, realizzato [..]
Dettaglio Lotto
239
Lampadario in bronzo
otto bracci portacandele a doppia voluta, realizzato a motivi floreali di cui alcuni montati con piccoli specchi, [..]
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Lampadario di gusto fiammingo in bronzo
cinque bracci portacandele a doppia voluta e finali zoomorfi, fusto tornito
Dettaglio Lotto
Lampadario a paniere
struttura in metallo e legno dorato, con catene di perle di vetro e pendenti a goccia sfaccettata color ambra [..]
Dettaglio Lotto
238
Lampada da tavolo in legno intagliato e dorato
fusto a vaso intagliato con motivi a festoni, corredata da paralume con alcuni difetti
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Lampada da soffitto in vetro soffiato lattimo di Murano
realizzato come una semisfera con bordo in vetro incolore, attacco originale con filo a molla
Dettaglio Lotto
Inginocchiatoio in noce
intarsiato sul fronte con filettature mistilinee e riserva sagomata con motivi floreali, uno sportello sul fronte, [..]
EUR 200,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Gueridon in noce
sostegno a doppia voluta intagliato con girali e foglie d’acanto su tripode con piedi mossi, piano sagomato di [..]
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Gruppo in giadeite
a foggia di due uccellini su tronco d'albero, poggiano su base lignea, lievi difetti
Dettaglio Lotto
224
Grande versatoio in porcellana
dipinto con motivi floreali stilizzati e nuvole in monocromia blu, con coperchio, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
216
dipinto con paesaggi in monocromia blu, alcuni difetti
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Grande ventaglio decorativo
pagina in carta argentata dipinta con motivi a peonie nei toni del bordeaux, del celeste e del'arancio su fondo [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 247 LOTTI