Asta (453)

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

gio 12 MARZO -  mar 7 APRILE 2020
Asta a Tempo
12 marzo - 7 aprile 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 247 LOTTI

Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, XVI secolo

Seguace di Annibale Carracci

olio su tela, in cornice antica in legno intagliato e dorato, lievi cadute di colore, alcuni difetti alla corn [..]
EUR 2.300,00 / 2.500,00

Scuola emiliana del XVII secolo

Scuola veneta del XVIII secolo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti

Scuola genovese del XVII secolo

olio su tela, in cornice, cadute di colore e alcuni difetti

Scuola veneta della fine del XVI/inizio del XVII secolo

olio su tela, in cornice

Scuola emiliana dell'inizio del XVII secolo

olio su tavola, in cornice, alcuni difetti

Scuola emiliana del XVII/XVIII secolo

Scuola napoletana del XIX secolo

olio su tela, in cornice, difetti
240
otto bracci portacandele con finali a coppa con bordo mosso, fusto in metallo dorato e cristallo sbalzato, realizzato [..]

Da Raffaello

olio su carta applicata a tavoletta, in cornice, alcuni difetti
EUR 900,00 / 1.000,00

olio su tela, in cornice

Scuola emiliana del XVIII secolo

Scuola francese del XIX secolo

EUR 800,00 / 900,00
un medaglione centrale e due più piccoli su fondo finemente cesellato e sbalzato a motivi vegetali e piccoli u [..]
EUR 600,00 / 700,00
campo a motivo geometrico nei toni del rosso, blu e beige con colori vegetali naturali
quadrante in smalto bianco con numeri arabi, meccanismo a vista
fondo azzurro, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del rosso, giallo, verde e blu
di vecchia manifattura, fondo blu, campo con albero della vita nei toni del beige e del rosso

Scuola lombardo-veneta dell'inizio del XIX secolo

Scuola toscana del XIX secolo

olio su tela, frammento, in cornice, lievi difetti
corpo piriforme finemente cesellato, coperchio a cupola realizzato a baccellature
EUR 500,00 / 550,00
manico in legno ebanizzato, coperchio con presa a pinnacolo, corpo tortile, base su tre piedi sinuosi, mancante [..]
EUR 450,00 / 550,00
alzata con vani portacarte e cassettini, un cassetto nella fascia, gambe a faretra, corredato di sedia in noce, [..]
fronte dritto con due mezzi cassetti ed altri tre sottostanti a scalare con cornici modanate e sportello laterale, [..]

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

245
istoriato a tutto tondo con motivo di ghirlande e mascheroni

Scuola veneta del XVIII/XIX secolo

1 - 30  di 247 LOTTI