Asta (453)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e dipinti antichi
Arredi e dipinti antichi
gio 12 MARZO - mar 7 APRILE 2020
Asta a Tempo
12 marzo - 7 aprile 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, ..
Da Raffaello
Maniera della pittura rinascimentale ..
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola dell'Italia settentrionale ..
Scuola emiliana
Scuola emiliana del XVII secol ..
Scuola emiliana del XVII/XVIII ..
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola emiliana dell'inizio del ..
Scuola francese del XIX secolo
Scuola genovese del XVII secol ..
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOL ..
Scuola lombardo-veneta dell'inizio ..
Scuola napoletana del XIX seco ..
Scuola toscana del XIX secolo
Scuola veneta del XIX secolo
Scuola veneta del XVIII secolo
Scuola veneta del XVIII/XIX se ..
Scuola veneta della fine del XVI/inizio ..
Scuola veneziana del XIX secol ..
Seguace di Annibale Carracci
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Dipinti antichi
Porcellane
Vetri e cristalli
Lotto
Stima
151 - 180 di 247 LOTTI
218
Versatoio in porcellana di Celadon
alcuni difetti
Dettaglio Lotto
231
Teiera in porcellana policroma
dipinta con scena cortese raffigurante personaggi nei toni pastello del lilla, verde, azzurro e rosso, mancante [..]
Dettaglio Lotto
232
dipinta con vasi di fiori nei toni pastello, mancante del manico
Dettaglio Lotto
227
Potiche in porcellana
dipinta a motivi geometrici in monocromia blu, lievi difetti
EUR 160,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
220
Grande centrotavola in porcellana, Ginori
realizzata coma una grande coppa di forma ovale, alto bordo traforato con applicazioni di putti e arpie ai quattro [..]
EUR 160,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Due potiche in porcellana policroma
manifattura orientale, una dipinta a motivi floreali nei toni del celeste, del rosa e del rosso su fondo sfumato [..]
EUR 160,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Tappeto persiano
vecchia manifattura, campo a giardino su fondo rosa antico
EUR 160,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Lotto di curiosità in argento e metallo argentato
composto da una scatola in metallo argentato, finemente cesellata a motivi floreali e uccelli, quattro ampolle [..]
EUR 160,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Scatola in argento
di forma rettangolare allungata, interno vermeille
EUR 160,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Portasigarette in argebto niellato
realizzata a motivi geometri centrati da fiore, lievi difetti
EUR 160,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Tabacchiera in argento niellato
realizzata come una piccola busta con dettaglio a francobollo e motivi floreali sul fronte
EUR 160,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
realizzata con decori geometrici di gusto liberty sul fronte e motivi floreali sul retro
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Scatola portagioie
realizzata in argento con granati e turchesi, poggia su piedi ferini, lievi difetti
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Gueridon in noce
sostegno a doppia voluta intagliato con girali e foglie d’acanto su tripode con piedi mossi, piano sagomato di [..]
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Grande portavasi in porcellana
decorato con motivo a craquele
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Sgabello in lacca nera
decorato con motivi floreali su fondo nero, alcuni difetti
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
226
Potiche in porcellana
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
234
Ciotola in cristallo, Lalique
corpo interamente sbalzato con motivo a uccellini
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Due tabacchiere in argento
entrambe di forma rettangolare, una finemente cesellata a motivi floreali e intreccio di girali con bordi sagomati, [..]
EUR 180,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Vassoio centrotavola in argento
forma rotonda con bordi lavorati a palmette
EUR 200,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Due tabacchiere in argento
una reattangolare con coperchio sbalzato con alta fascia a motivi floreali e girali, all'interno del coperchio [..]
EUR 200,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Portasigarette in argento
di forma rettangolare arrotondata, interamente inciso a scanalature, con inscrizioni in cirillico applicate in [..]
EUR 200,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Inginocchiatoio in noce
intarsiato sul fronte con filettature mistilinee e riserva sagomata con motivi floreali, uno sportello sul fronte, [..]
EUR 200,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Trittico in smalto cloisonnè
composto da coppia di vasi a balaustro e un piatto, decorati a motivi a fiore di pesco su fondo bianco, piatto [..]
EUR 200,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Ritratto di donna in abito nero
olio su tela, in cornice
Dettaglio Lotto
Trittico con Natività, Sant'Antonio e San Pietro
olio su tavola, fondo oro, nel gusto della pittura tardogotica (Santi) e Pinturicchio (Natività) composto da tre [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta del XIX secolo
Veduta di Prato della Valle con plotone di fanti
tecnica mista su carta, in cornice, numerosi difetti
Dettaglio Lotto
Lotto di oggetti in porcellana
composto da coppia di vassoietti ovali e coppia di piatti, profili mistilinei, dipinti in policromia con decoro [..]
Dettaglio Lotto
Tavolino a trifoglio in noce ed altre essenze
di gusto liberty, piano intarsiato con motivi floreali, gambe ad arco riunite da ripiano
Dettaglio Lotto
Tappeto persiano Kirman Lavar
campo a motivo floreale nei toni del celeste, beige e rosso
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 247 LOTTI