Asta (493)

Antiquariato V | Asta a Tempo

Antiquariato V | Asta a Tempo

Antiquariato V | Asta a Tempo

gio 21 MAGGIO -  mer 3 GIUGNO 2020
Una raccolta di arredi provenienti da affidamenti privati italiani.
Offerte Valide solo via web
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 278 LOTTI
piano decorato col motivo del quadrifoglio, alte gambe troncopiramidali, cm 76,5x77x75
schienale a cartella, gambe arcuate con centro della fascia ornata a pellacce, cm 49x44x98
con mani giunte e sguardo rivolto verso l'alto, altezza cm 15,5
un'anta alla base, colonne sui montanti, un cassetto sulla sommità, cm 95x58x145
sedile e schienale imbottito, schienale arcuato sormontato da conchiglia e fiori intagliati, cm 69x55x107
tre cassetti, piede a ciabatta, cm 118x50x104
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 21,5x7,5x28
gambe arcuate intagliate a volute ed elementi fogliacei, piano in marmo sagomato, cm 98x44x238
un cassetto sulla fascia, due ante alla base, rullo con scrittoio, cm 65x45x110
fascia intagliata con festone centrale, gambe troncoconiche scanalate, piano in marmo, cm 114x57x88
due ante sul fronte, pianetto incassato in marmo giallo, gambe troncopiramidali, cm 45x32x85
fronte mosso, fianchi dritti con pannellature, cm 93x44x93
EUR 300,00 / 600,00
fronte e fianchi mossi, piano laccato a finto marmo, piedi a ricciolo, cm 120x60x84 (difetti)
fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante cinque cassettini e vano a giorno superiore, alzata a due ante a [..]
ricchi decori intarsiati a motivo floreale, fronte leggermente bombato a due cassetti più due affiancati sotto [..]
fronte e fianchi mossi, tre cassetti sul fronte, piano sagomato, cm 123x57x87
composto da divano, due poltrone e quattro sedie in legno intagliato e dorato, gambe troncoconiche scanalate, [..]
Fascia decorata a motivi vegetali traforati. Montanti sagomati a doppia voluta unite da crociera mossa centrata [..]
1 - 30  di 278 LOTTI