Asta (521)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
gio 25 GIUGNO - gio 2 LUGLIO 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
seleziona Autore
Accardi Carla
Adami Valerio
ALFIERO CAPPELLINI
ALLODI LUCIANO
ANGELI FRANCO
ATTARDI UGO
BACOSI MANLIO
Baj Enrico
BARNI ROBERTO
BERTO GIANPOLO
BIANCO REMO
BOETTI ALIGHIERO
BORGHESE FRANZ
BORGIANNI MARCO
BREDDO GASTONE
BUENO ANTONIO
BURATTIN RINALDO FRANK
Cagli Corrado
CALDERARA ANTONIO
CALIGIANI ALBERTO
Capogrossi Giuseppe
Carena Felice
CARRA' CARLO
CASCELLA MICHELE
CASORATI FELICE
CASSINARI BRUNO
CESETTI GIUSEPPE
CONTI PRIMO
CROCICCHI LUCA
DE GROSSI MARIO
DELAUNAY SONIA
Della Porta Stefano
DI FILIPPO DOMENICO
DOGLIANI SILVIA
DORAZIO PIERO
DOVA GIANNI
FAUTRIER JEAN
FESTA TANO
FIOCCHETTI FRANCO
FIORAVANTI ERVARDO
FIUME LAURA
FRANCESCHINI EDOARDO
FRANCHINA NINO
FRASCHETTI GIUSEPPE
GENTILINI FRANCO
GRECO EMILIO
GUERRICCHIO LUIGI
Guerrieri Francesco
GYSIN BRION
Henry Maurice
Indiana Robert
JANSSEN ESTHER
KATARZYNA BOLINUSZ
KAUFFUNGEN STEFAN
KCHO KCHO
LABISSE FELIX
LEINARDI ERMANNO
LETENDRE RITA
LEVI CARLO
LICATA RICCARDO
LIGENI M.
Lo Giudice Marcello
Maccari Mino
MANAI PIERO
MANFREDI ALBERTO
MANZU GISCOMO
Marchegiani Elio
MARINI MARINO
MARTINI QUINTO
Mastroianni Umberto
MATINO VITTORIO
Matta Sebastian
Melotti Fausto
MIGNECO GIUSEPPE
Minguzzi Luciano
MIRO' JOAN
Monachesi Sante
MONDINO ALDO
MORANDI GIORGIO
MORETTI ALBERTO
Morlotti Ennio
MUCCHI GABRIELE
Munari Bruno
Omiccioli Giovanni
Pantaleoni Ideo
Pardi Gianfranco
Pasotti Silvio
Paulucci Enrico
PIACESI WALTER
PIZZI CANNELLA PIERO
PIZZINATO ARMANDO
PLESSI FABRIZIO
POGGIALI GIAMPIERO
Pomodoro Arnaldo
POSSENTI ANTONIO
POZZATI CONCETTO
Provino Salvatore
PULGA BRUNO
RACCAGNI ANDREA
RADPOOR ARASH
RAPETTI ALFONSO
REPETTI MOGOL ALFREDO
RIELLO ANTONIO
Rotella Mimmo
RUFFINI GIULIO
Saetti Bruno
SAMONA' PUPINO
Santomaso Giuseppe
Saporetti Adolfo
SARENGO
SASSU ALIGI
SCHIFANO MARIO
SLESINNSKA SLESINNSKA ALINA
Sordini Ettore
SPAGNULO OSVALDO
STEFFANONI ATTILIO
Tacchi Cesare
TADINI EMILIO
TAKAHASHI SHU
TAMBURI ORFEO
TAPIES ANTONI
TATO'
Tilson Joe
TINTI MARZIO
TORNABUONI LORENZO
Treccani Ernesto
TROLESE BENITO
TURCATO GIULIO
Vacchi Sergio
VENTRONE LUCIANO
VENTURI VENTURINO
ZOTTI CARMELO
Lotto
Stima
151 - 180 di 229 LOTTI
MANZU GISCOMO
GIACOMO MANZU
GIACOMO MANZU (Bergamo 1908 - Ardea 1991) Busto di Inge (bozzetto) tecnica mista su carta cm 22x20 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
Capogrossi Giuseppe
GIUSEPPE CAPOGROSSI
GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 - 1972) Composizione litografia cm 50x80 tiratura di 80 esemplari, n. 52/80 [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, SECOLO XX
SCULTURA, SECOLO XX bronzo Testa femminile firmato e datato al retro S. MAGRUDER 1995, H cm 21 A 20TH CENTURY [..]
Dettaglio Lotto
PUPINO SAMONA'
PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Senza titolo 1957 acrilico su tela cm 100x80 sul retro firmato e [..]
Dettaglio Lotto
Pardi Gianfranco
GIANFRANCO PARDI
GIANFRANCO PARDI (Milano 1933 - Milano 2012) Magma 1997 tecnica mista su carta cm 25x35 cm firmato datato e dedicato [..]
Dettaglio Lotto
Pantaleoni Ideo
IDEO PANTALEONI
IDEO PANTALEONI (Legnano, VR 1904 - Milano 1993) Composizione 1977 nitroacrilico su tela cm 70x50 Composition [..]
Dettaglio Lotto
DELAUNAY SONIA
SONIA DELAUNAY
SONIA DELAUNAY (Gradizhsk 1885 - Parigi 1979) Toulouse litografia cm 50x64.5 tiratura di 100 esemplari, n. 78/100 [..]
Dettaglio Lotto
BACOSI MANLIO
MANLIO BACOSI
MANLIO BACOSI (Perugia 1921-1998) Paesaggio olio su tavola cm 30x40 firmato in basso a destra Landscape oil [..]
Dettaglio Lotto
BACOSI MANLIO
MANLIO BACOSI
MANLIO BACOSI (Perugia 1921-1998) Crocefisso olio su tavola cm 46x36 firmato in basso a destra Crucifix oil [..]
Dettaglio Lotto
BACOSI MANLIO
MANLIO BACOSI
MANLIO BACOSI (Perugia 1921) Natura morta olio su tavola cm 50x50 firmato in basso a destra Still life oil on [..]
Dettaglio Lotto
RADPOOR ARASH
ARASH RADPOOR
Dettaglio Lotto
SAMONA' PUPINO
PUPINO SAMONA'
PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) (2) DIPINTI Senza titolo 1954 olio su legno al retro firmato cm [..]
EUR 500,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
GUERRICCHIO LUIGI
LUIGI GUERRICCHIO
LUIGI GUERRICCHIO (Matera 1932) Senza titolo 1966 olio su tela cm 80x100 firmato e datato Untitled 1966 oil [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
GYSIN BRION
BRION GYSIN
BRION GYSIN (Taplow (UK) 1916 - Parigi 1986) Composizione 1961 tecnica mista su carta cm 17,50x13 firmato e datato [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
SARENGO
SARENGO (Vorbano 1945) Poesia musica, pittura ecc. 1989 pennarelli e ventaglio su cartoncino applicato su tavola [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
227
REPETTI MOGOL ALFREDO
ALFREDO REPETTI MOGOL
ALFREDO REPETTI MOGOL (Milano 1961) Senza titolo acrilico su tela cm 160x80 Untitled acrylic on canvas 160x80 [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
CONTI PRIMO
PRIMO CONTI
PRIMO CONTI (Firenze 1900 - Fiesole 1988) Il giardiniere 1967 olio su carta cm 44x33,5 firmato e datato in alto [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
SCHIFANO MARIO
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) L'Albero della Vita anni Settanta serigrafia su tela cm 95x95 al retro [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Saporetti Adolfo
ADOLFO SAPORETTI
EUR 500,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Monachesi Sante
SANTE MONACHESI
SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1990) Tre figure femminili olio su tela cm firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
MATINO VITTORIO
VITTORIO MATINO
VITTORIO MATINO (Tirana 1943) Composizione astratta acrilico su carta cm 24x66.5 Abstract composition acrylic [..]
Dettaglio Lotto
LABISSE FELIX
FELIX LABISSE
FELIX LABISSE (Marchiennes 1905 - Neuilly-sur-Seine 1982) Senza titolo tecnica mista su carta cm 32x20 firmato [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
222
RAPETTI ALFONSO
ALFREDO RAPETTI MOGOL
ALFREDO RAPETTI MOGOL (Milano 1961) Senza titolo tecnica mista su carta cm 70x50 firmato in basso a destra [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Provino Salvatore
SALVATORE PROVINO
SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) Dalla superficie al corpo 1988 acrilico su tela cm 80x60 al retro dedicato ad [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
LICATA RICCARDO
RICCARDO LICATA
RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014) Composizione 1933 tempera all'uovo su carta spagnola cm 66x66 firmato [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Santomaso Giuseppe
GIUSEPPE SANTOMASO
GIUSEPPE SANTOMASO (Venezia 1907 - Venezia 1990) Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tavola cm 10x20 [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Morlotti Ennio
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Fiori pastelli su carta cm 46x36 Flowers crayons on paper 46x36 [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
MATINO VITTORIO
VITTORIO MATINO
VITTORIO MATINO (Tirana 1943) Composizione astratta acrilico su carta cm 24x66,5 firmato al retro Abstract composition [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Treccani Ernesto
ERNESTO TRECCANI
ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - Milano 2009) Tre figure tecnica mista cm 35,5x25 firmato al centro Three figures [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
219
Accardi Carla
CARLA ACCARDI
CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo litografia cm 34x25 P.A multiplo Untitled lithograph [..]
EUR 600,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 229 LOTTI