Asta (521)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 25 GIUGNO -  gio 2 LUGLIO 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 229 LOTTI

MANZU GISCOMO

GIACOMO MANZU (Bergamo 1908 - Ardea 1991) Busto di Inge (bozzetto) tecnica mista su carta cm 22x20 firmato in [..]

Capogrossi Giuseppe

GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 - 1972) Composizione litografia cm 50x80 tiratura di 80 esemplari, n. 52/80 [..]
SCULTURA, SECOLO XX bronzo Testa femminile firmato e datato al retro S. MAGRUDER 1995, H cm 21 A 20TH CENTURY [..]
PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Senza titolo 1957 acrilico su tela cm 100x80 sul retro firmato e [..]

Pardi Gianfranco

GIANFRANCO PARDI (Milano 1933 - Milano 2012) Magma 1997 tecnica mista su carta cm 25x35 cm firmato datato e dedicato [..]

Pantaleoni Ideo

IDEO PANTALEONI (Legnano, VR 1904 - Milano 1993) Composizione 1977 nitroacrilico su tela cm 70x50 Composition [..]

DELAUNAY SONIA

SONIA DELAUNAY (Gradizhsk 1885 - Parigi 1979) Toulouse litografia cm 50x64.5 tiratura di 100 esemplari, n. 78/100 [..]

BACOSI MANLIO

MANLIO BACOSI (Perugia 1921-1998) Paesaggio olio su tavola cm 30x40 firmato in basso a destra Landscape oil [..]

BACOSI MANLIO

MANLIO BACOSI (Perugia 1921-1998) Crocefisso olio su tavola cm 46x36 firmato in basso a destra Crucifix oil [..]

BACOSI MANLIO

MANLIO BACOSI (Perugia 1921) Natura morta olio su tavola cm 50x50 firmato in basso a destra Still life oil on [..]

RADPOOR ARASH

SAMONA' PUPINO

PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) (2) DIPINTI Senza titolo 1954 olio su legno al retro firmato cm [..]
EUR 500,00 / 900,00

GUERRICCHIO LUIGI

LUIGI GUERRICCHIO (Matera 1932) Senza titolo 1966 olio su tela cm 80x100 firmato e datato Untitled 1966 oil [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

GYSIN BRION

BRION GYSIN (Taplow (UK) 1916 - Parigi 1986) Composizione 1961 tecnica mista su carta cm 17,50x13 firmato e datato [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

SARENGO

SARENGO (Vorbano 1945) Poesia musica, pittura ecc. 1989 pennarelli e ventaglio su cartoncino applicato su tavola [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
227

REPETTI MOGOL ALFREDO

ALFREDO REPETTI MOGOL (Milano 1961) Senza titolo acrilico su tela cm 160x80 Untitled acrylic on canvas 160x80 [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

CONTI PRIMO

PRIMO CONTI (Firenze 1900 - Fiesole 1988) Il giardiniere 1967 olio su carta cm 44x33,5 firmato e datato in alto [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

SCHIFANO MARIO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) L'Albero della Vita anni Settanta serigrafia su tela cm 95x95 al retro [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Saporetti Adolfo

EUR 500,00 / 1.500,00

Monachesi Sante

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1990) Tre figure femminili olio su tela cm firmato in basso a destra [..]

MATINO VITTORIO

VITTORIO MATINO (Tirana 1943) Composizione astratta acrilico su carta cm 24x66.5 Abstract composition acrylic [..]

LABISSE FELIX

FELIX LABISSE (Marchiennes 1905 - Neuilly-sur-Seine 1982) Senza titolo tecnica mista su carta cm 32x20 firmato [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
222

RAPETTI ALFONSO

ALFREDO RAPETTI MOGOL (Milano 1961) Senza titolo tecnica mista su carta cm 70x50 firmato in basso a destra [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Provino Salvatore

SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) Dalla superficie al corpo 1988 acrilico su tela cm 80x60 al retro dedicato ad [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

LICATA RICCARDO

RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014) Composizione 1933 tempera all'uovo su carta spagnola cm 66x66 firmato [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Santomaso Giuseppe

GIUSEPPE SANTOMASO (Venezia 1907 - Venezia 1990) Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tavola cm 10x20 [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Morlotti Ennio

ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Fiori pastelli su carta cm 46x36 Flowers crayons on paper 46x36 [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

MATINO VITTORIO

VITTORIO MATINO (Tirana 1943) Composizione astratta acrilico su carta cm 24x66,5 firmato al retro Abstract composition [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Treccani Ernesto

ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - Milano 2009) Tre figure tecnica mista cm 35,5x25 firmato al centro Three figures [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
219

Accardi Carla

CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo litografia cm 34x25 P.A multiplo Untitled lithograph [..]
EUR 600,00 / 1.300,00
151 - 180  di 229 LOTTI