Asta (521)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 25 GIUGNO -  gio 2 LUGLIO 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 229 LOTTI

PLESSI FABRIZIO

FABRIZIO PLESSI (Reggio Emilia 1940) Non improvvisamente 1965 ducotone cm 110x100 firmato e datato al retro [..]

PIZZI CANNELLA PIERO

PIERO PIZZI CANNELLA (Rocca di Papa 1955) Senza titolo 1989 acrilico su tela cm 130x60 Untitled 1989 acrylic [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Lo Giudice Marcello

MARCELLO LO GIUDICE (Taormina 1957) Senza Titolo 1986 olio su cartone cm 100x70 firmato e datato in basso al [..]

PLESSI FABRIZIO

FABRIZIO PLESSI (Reggio Emilia 1940) Per dine ovvero, Attenzione al naturalismo! 1964 ducotone cm 110x100 firmato [..]
EUR 2.500,00 / 5.500,00

PLESSI FABRIZIO

FABRIZIO PLESSI (Reggio Emilia 1940) Natura 1965 Ducotone cm 110x100 firmato e datato al centro al retro etichetta [..]
EUR 2.500,00 / 5.500,00

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Martedì 18 dicembre tempera e matita su carta cm 70x100 al retro etichetta [..]
EUR 2.500,00 / 5.500,00
211

CESETTI GIUSEPPE

GIUSEPPE CESETTI (Tuscania 1902 - 1990) Buoi azzurri olio su tela cm 50x50 firmato in basso a sinistra Blue [..]
EUR 2.500,00 / 5.500,00

FESTA TANO

EUR 2.500,00 / 5.000,00

CASSINARI BRUNO

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Senza titolo acquerello su carta cm 70x50 Untitled watercolour [..]

TAMBURI ORFEO

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Ritratto di donna olio su masonite cm 40x52 al retro iscrizione Portrait [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00

VENTRONE LUCIANO

LUCIANO VENTRONE (Roma 1942) Nudo olio su tela cm 100x70 firmato in basso a sinistra al retro titolato, firmato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Cagli Corrado

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Ritratto 1961 olio su tela cm 39x44 firmato e datato in bassoa destra [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

CASCELLA MICHELE

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Buone feste 1981 olio su tela 75x125 cm Happy Holidays 1981 oil [..]

ATTARDI UGO

UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Paesaggio 1947 olio su tela cm 50x70 al retro timbro La Rostra Due Galleria [..]
EUR 1.800,00 / 3.200,00

DOGLIANI SILVIA

SILVIA DOGLIANI (Fossano 1949 - Fossano 2002) La giocatrice di Poker 1978 olio su masonite cm 50x40 firmato in [..]
EUR 1.700,00 / 2.200,00

SAMONA' PUPINO

PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) (3) Dipinti Composizione 1956 olio e sabbia su tela grezza cm 65x81 [..]
EUR 1.600,00 / 2.400,00
221

Accardi Carla

CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo piatto in ceramica con decori pezzo unico cm 25 diam. [..]
EUR 1.600,00 / 2.400,00

PLESSI FABRIZIO

FABRIZIO PLESSI (Reggio Emilia 1940) Senza titolo 1965 ducotone cm 45x65 Untitled 1965 ducotone 45x65 cm [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00

MIGNECO GIUSEPPE

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - 1997) Figura femminile olio su tela cm 48x35 firmato in basso a destra al retro [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00

TAKAHASHI SHU

EUR 1.500,00 / 3.000,00

TADINI EMILIO

EMILIO TADINI (Milano 1927 - Milano 2002) Personaggio 1959 tecnica mista su tavola cm 30x40 firmato e datato in [..]

Melotti Fausto

FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901 - Milano 1986) Senza titolo 8 lastre formato cm 17x8,5 tiratura di 30 esemplari, [..]

Santomaso Giuseppe

GIUSEPPE SANTOMASO (Venezia 1907 - Venezia 1990) Senza titolo 1971 litografia a tre colori cm 98x68 firmato in [..]

TADINI EMILIO

EMILIO TADINI (Milano 1927 - Milano 2002) Senza titolo litografia cm 70x100 Untitled lithography 70x100 cm [..]

KCHO KCHO

KCHO (Nueva Gerona,Cuba 1970) Deporto nacional S/H 1996 matita e carboncino su cartoncino cm 60x90 firmato, [..]

DOGLIANI SILVIA

SILVIA DOGLIANI (Fossano 1949 - Fossano 2002) Paesaggio con grande albero 1978 olio su masonite cm 40x50 Landscape [..]

POSSENTI ANTONIO

ANTONIO POSSENTI (Lucca 1933 - LUCCA 2016) Senza titolo olio su masonite cm 50x40 (ovale) firmato in basso al [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00

BORGHESE FRANZ

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Senza titolo olio su tela cm 30x20 firmato in basso a sinistra al retro firmato [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Indiana Robert

ROBERT INDIANA (New Castle 1928- Vinalhaven 2018) Classic Love tappeto cm 80x80 al retro firmato e numerato [..]

SAMONA' PUPINO

PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Senza titolo 1958 tecnica mista su tela cm 100x75 al retro firmato [..]
EUR 1.050,00 / 1.700,00
1 - 30  di 229 LOTTI