Asta (543)

Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia e Fumetti

mer 15 LUGLIO 2020
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano 10-11 e 13-14 Luglio, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 329 LOTTI

de Toulouse-Lautrec Henri

penna e inchiostro marrone su carta, cm 21,7x13,2 Monogramma stampato in rosso dell'artista in basso a sinistra [..]

Redon Odilon

litografia su carta Cina volante, cm 35x30 edita in 25 esemplari su carta Cina applicata, da Lemercier.

PICASSO PABLO

acquaforte su carta, cm 15x20,5 (foglio cm 28,5x35,5) firmata in basso a destra es. 7/50 Timbro a rilievo di Grafica [..]

Magnelli Alberto

matita grassa su carta, cm 70x50 firmato in basso a sinistra

CHAGALL MARC

libro con copertina rigida che comprende i disegni che Marc Chagall ha eseguito tra il 1958 ed il 1959 sui temi [..]

SIGNAC PAUL

acquerello e matita su carta, cm 11x15,3 firmato e datato in basso a sinistra, siglato in basso a destra Autentica [..]

DE PISIS FILIPPO

acquerello su carta applicata su compensato, cm 34,2x28,8 ca firmato e datato in basso a destra Opera archiviata [..]

SIRONI MARIO

tempera, matita e tempera diluita su carta di quaderno a righe, cm 27,6x30,9 firma autografa  SIR in basso [..]

MARINI MARINO

inchiostro su carta, cm 50x34 firmato in basso a destra Autentica su fotografia della Fondazione Marino Marini, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

SIRONI MARIO

tempera, tempera diluita, china, matita e matita grassa su carta, cm 36,1x27,4 firma autografa SIRONI in basso [..]

MARINI MARINO

tempera su carta, cm 29,5x39 firmato e datato in alto a destra Autentica su fotografia della Fondazione Marino [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

MORANDI GIORGIO

matita su carta, cm 25x32 firmato e datato in basso a sinistra Opera registrata presso Il Centro Studi Giorgio [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

FONTANA LUCIO

pastello, inchiostro e matita su carta, cm 22,9x29,7 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso [..]

FONTANA LUCIO

inchiostro su carta, cm 22,5x29 firmato e datato in basso a destra Timbro al retro in basso a sinistra della Galleria [..]

PICASSO PABLO

pastelli colorati su carta, cm 16,1x10,8 firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura di Claude [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

BALLA GIACOMO

tempera su carta Fabriano, cm 25x44 [il disegno cm 20x40] In basso verso sinistra: BALLA (in verde) e il timbro [..]

SIRONI MARIO

tempera, tempera diluita, matita e matita grassa su carta applicata su masonite, cm 36,5x53 firma autografa SIRONI [..]

SIRONI MARIO

tempera e matita su carta applicata su masonite, cm 32,3x44,3 firma apocrifa SIRONI in basso a destra Opera archiviata [..]

SIRONI MARIO

tempera e tracce di matita su carta (applicata su masonite), cm 25,2x33,2 firma autografa SIRONI in basso a destra [..]

SIRONI MARIO

tempera e matita grassa su carta riportata su tela, cm 45x36 firma apocrifa SIRONI in basso a destra Opera archiviata [..]

ROSAI OTTONE

olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a destra
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Marussig Piero

olio su tela, cm 73,5x70,5  firmato in basso a destra

BALLA GIACOMO

olio su tela, cm 60x49 firmato in basso a destra Nel retro: in basso sul telaio, targhetta rettangolare bordata [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00

BALLA GIACOMO

olio su tela, cm 100,5x61,5 firmato in basso a destra
EUR 40.000,00 / 50.000,00

De Chirico Giorgio

olio su tela, cm 27x41,5 firmato in basso a destra Autentica a cura di Claudio Bruni Sakraischik in data 13 novembre [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00

De Chirico Giorgio

olio su tela, cm 50x40 firmato in basso a sinistra firmato e intitolato al retro Opera registrata presso la Fondazione [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00

Vernizzi Renato

olio su tela, cm 44x58 firmato e datato in basso a destra firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia [..]

SCILTIAN GREGORIO

olio su tela, cm 40x50 firmato e datato in basso a destra

Ziem Félix

olio su tela, cm 55x38

SIRONI MARIO

olio, tempera, matita grassa e matita su carta applicata su tela, cm 36×49,3 firma apocrifa SIRONI, in basso a [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 329 LOTTI