Asta (553)

Complementi d'arredo, argenteria, dipinti antichi e curiosità

ven 10 -  mer 22 LUGLIO 2020
Asta a Tempo
10-22 luglio 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 264 LOTTI

Scuola toscana del XIX secolo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti

Luigi Deleidi detto il Nebbia

olio su tela, in cornice, lievi difetti

Scuola fiorentina del XVII secolo

tempera su tavola, alcune cadute di colore
EUR 1.800,00 / 2.000,00

Scuola veneta del XVIII secolo

olio su tela, in cornice, difetti e cadute di colore

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO

coppia di dipinti ad olio su tela, difetti

Scuola emiliana del XVII/XVIII secolo

olio su tela, difetti

Scuola napoletana, metà del XIX secolo

olio su tela, in cornice
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Da Francesco Bassano Diluvio Universale copia della fine del XIX secolo ad olio su tela, in cornice cm 103x150 [..]
EUR 1.184,00

Gennaro Greco attribuito

olio su tela

Scuola lombarda del XIX secolo

coppia di dipinti ad olio su tela ottagonale, in cornice, alcuni difetti

Scuola dell'Italia meridionale

EUR 900,00 / 1.000,00

Da Justus Sustermans, XIX secolo

EUR 900,00 / 1.000,00
manici a goccia sbalzati con foglie d'acanto, composto da dodici forchette, dodici cucchiai, dodici coltelli, [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
di gusto impero con bordi sbalzati a palmette, beccucci zoomorfi, coperchi con finali a pigna e prese in legno, [..]
realizzato come una foglia di ninfea, bordo rialzato ondulato, sbalzata realisticamente
ricamata al centro con serti floreali color ecrù ed applicazione di balza in merletto eseguito a fuselli, corredata [..]
composta da redingote, pantalone e gilet, la giacca con colletto alto, lunghe code e bottoni dorati, colletto, [..]
struttura in alluminio laccato, seduta e schienale in vinile intrecciato, realizzate nei toni dell'arancio e del [..]
EUR 600,00 / 700,00

Scuola russa della seconda metà del XIX secolo

EUR 600,00 / 700,00

Scuola napoletana del XIX secolo

EUR 600,00 / 700,00

Scuola veneto-cretese

olio su tavola, in cornice, alcuni difetti

Maniera della pittura olandese del Seicento, XIX/XX secolo

due dipinti ad olio su tela, difetti
214
fondo rosso a motivo 'piedi di cammello'
realizzati in stile neoclassico, prese a testa di ariete, basi a plinto decorata da ghirlanda d'alloro, uno con [..]
realizzati in stile rococò come due grandi volute sormontate da putti raffiguranti Allegoria della Poesia e della [..]
realizzato con coppa in vetro lattimo con corona e trionfo di foglie in vetro incolore
realizzato in stile neoclassico, intarsiato con filettature, piano di forma ovale, due cassetti ai lati, gambe [..]
1 - 30  di 264 LOTTI