Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

mar 6 OTTOBRE 2020
PRIMA TORNATA: 06/10/2020 Ore 10:30 - Lotti 0001-0094
SECONDA TORNATA: 06/10/2020 Ore 14:30 - Lotti 0095-0188
ESPOSIZIONE:DA VENERDÌ 2 OTTOBRE 2020 A LUNEDÌ 5 OTTOBRE 2020
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 182 LOTTI

Arte Himalayana

Bellissima Thangka raffigurante Dorje Drolo, una delle otto forme di Padmasambhava (Guru Rimpoche), in forma irata [..]

Arte Himalayana

Tempera su coton raffigurante la divinità entro aureola fiammeggiate. La figura reca un vajra nella sua mano destra [..]

Arte Himalayana

Raffinata thangka raffigurante il bodhisattva della compassione nella sua variante a quattro braccia, Sadaksari-Lokesvara, [..]

Arte Himalayana

Dzi di antica fattura a tre occhi. Presenta scoloritura su uno degli occhi.

Arte Himalayana

Scultura lignea raffigurante il personaggio irato Chaturbhuja Mahakala ritratto nell’atto di brandire una spada. [..]

Arte Himalayana

Stupa cilindrica con decoro esterno a pigna realizzata in pietra nera, probabilmente lavica. Tratto peculiare [..]

Arte Himalayana

Elegante tromba rituale realizzata con il guscio della conchiglia, impreziosito dall'elaborato rivestimento metallico [..]

Arte Himalayana

Sontuoso copricapo in forma di corona profusamente decorato con turchesi e coralli di diverse dimensioni.

Arte Himalayana

Piccola sella realizzata in legno coperto da spesso strato di lacca nera decorato con elegante motivo geometrico [..]

Arte Himalayana

Maschera da tempio in legno fortemente patinato raffigurante Dharmapala con la tipica corona di teschi. Tracce [..]

Arte Himalayana

Abito cerimoniale sciamanico composto di piccoli elementi in osso di yak intrecciati a formare una rete romboidale [..]

Arte Himalayana

Dipinta a tempera su tavola, raffigurante la metà superiore di una pelle di tigre.Provenienza: collezione italiana [..]

Arte Himalayana

Dipinto a tempera e lacca su tavola preparata a gesso entro cornice, raffigurante dragone che si libra sopra i [..]

Arte Himalayana

Grande porta a tema buddista in legno policromo raffigurante elefante sacro.

Arte Himalayana

Porta in legno preparato a tela e dipinto a tempera con due grandi leoni delle nevi sovrapposti, ritratti a colori [..]

Arte Himalayana

Pannello rettangolare decorato con “teste di ruyi” e fiori di loto a formare motivi geometrici. Tempera e lacca [..]

Arte Himalayana

Raro baule realizzato in legno e finimenti metallici con rivestimento in pelle laccata e dipinta posta a bordura [..]

Arte Himalayana

grande porta sciamanica realizzata in legno di conifera con rivestimento policromo raffigurante grande tigre delle [..]

Arte Himalayana

Complemento architettonico costituito da imponente trabeazione poggiante su due stipiti all'interno della quale [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Figura seduta in ardhaparyanka su una base a doppio fiore di loto. Il suo piede destro poggia su un ulteriore [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Piccola scultura in avorio raffigurante il Buddha storico Shakyamuni seduto in posizione padmasana su di un’alta [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Fusione in bronzo a patina scura raffigurante il Buddha storico seduto in padmasana su una base a doppio livello. [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Base a sezione esagonale sulla quale poggia una base a doppio fiore di loto laccata di rosso che accoglie la figura [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Frammento di scultura in pietra grigia scolpita con la testa del bodhisattva della compassione riconoscibile per [..]

Arte Indiana

Arpione in bronzo patinato in forma di foglia con dentature su di un singolo lato e manico in corpo cilindrico [..]

Arte Indiana

Fusione in ottone ritraente personaggio jainista, di probabile scuola Digamabra, ritratto in postura stante kayotsarga [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Arte Indiana

Altare in ottone raffigurante la dea jainista Padmavati e protettrice del 23° Tirthamkara Parshvanatha. La figura, [..]

Arte Indiana

Punta di arpione in bronzo patinato con bargigli laterali appartenente alle culture dell’età del bronzo sorte [..]
151 - 180  di 182 LOTTI