Asta (577)

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - I

gio 1 OTTOBRE 2020
Asta
1 ottobre, ore 10
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario:10-13/15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 220 LOTTI
imbottite e rivestite in camoscio marrone stampato con motivi floreali sui toni del verde scuro
schienale intagliato a vaso, sedile con angoli scantonati, due sostegni sagomati, difetti
realizzate in stile settecentesco probabilmente con alcuni elementi antichi, fusto tornito intagliato a mascheroni [..]
intagliata con grandi volute fogliari di gusto seicentesco, montata a specchiera, alcuni difetti
movimento meccanico a carica manuale, nove orologi con cassa in argento, un orologio con cassa argentata, quadranti [..]
EUR 120,00 / 150,00
movimento meccanico a carica manuale, casse in varie leghe metalliche, quadranti chiari con vari tipi di decorazioni. [..]
EUR 150,00 / 170,00
movimento meccanico a carica manuale, cassa singola, portaorologi con vari tipi di decorazione, quadranti chiari, [..]
EUR 700,00 / 800,00
movimento meccanico a carica manuale, carica anteriore a chiavetta, ripetizione ore e minuti, quadrante bianco [..]
movimento meccanico a carica manuale, cassa in oro, quadrante bianco in porcellana, numeri neri, contatore secondi [..]
EUR 600,00 / 650,00
movimento meccanico a carica manuale, tre orologi con doppia cassa in oro 750/1000, quattro orologi con doppia [..]
EUR 1.450,00 / 1.500,00
il primo, movimento meccanico a carica manuale a chiave anteriore, cassa in oro e argento, con gemme incastonate [..]
EUR 1.250,00 / 1.350,00
movimento meccanico a carica manuale, doppia cassa incisa bulino con motivi floreali, quadrante guillochè decorato [..]
EUR 500,00 / 550,00
il primo con movimento meccanico a carica manuale, doppia cassa, quadrante felato bianco in porcellana connumeri [..]
EUR 800,00 / 850,00
movimento meccanico a carica manuale, doppia cassa con controcassa felata, quadrante bianco con numeri neri, gioco [..]
EUR 700,00 / 750,00
movimento meccanico a carica manuale, doppia cassa, quadrante bianco con numeri neri, gioco sfere blu, contatore [..]
EUR 750,00 / 800,00
movimento meccanico a carica manule, doppia cassa, quadrante dorè guillochè con numeri neri, contatore secondi [..]
EUR 600,00 / 650,00
schienale a pozzetto, gambe a colonna, rivestita in tessuto chiaro
tre dei quali intagliati con grande voluta, gli altri quattro più rustici
realizzato con materiale antico, un cassetto diviso in scomparti sotto il piano, due sostegni ad asso di coppe [..]
intarsiati con filettature disposte a formare cornici sagomate in legni di frutto, piano aggettante sagomato con [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
sportello a calatoio a celare vani e cassettini, fronte mosso a tre cassetti con angoli scantonati, fianchi dritti, [..]
EUR 1.500,00 / 200,00
cappello in vetro opalino bianco, tre bracci portacandele a tridente sbalzati e traforati con volute, girali e [..]
entrambe in paglia di Vienna, una con schienale a scudo, l'altra con cartella intagliata con volute intrecciate, [..]
interamente intarsiato in varie essenze con motivi floreali disposti a formare ghirlande e nastri, piano rettangolare [..]
realizzati in stile Art Nouveau con figure femminili a basso ed alto rilievo avviluppate da tralci fioriti
realizzata a tempietto, tripartita, con applicazione di fregi vegetali e tralci di vite, montata a testiera oer [..]
schienali avvolgenti, sedili circolari, imbotitte e rivestite in pelle verde scuro, su tripodi in ghisa di gusto [..]
1 - 30  di 220 LOTTI