Asta (586)

La villa di campagna di Leonardo Botta

gio 15 OTTOBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 15/10/2020 Ore 15:00

da Sabato 10 a Martedì 13 Ottobre, ore 10.00 - 19.00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 264 LOTTI
301
Maiolica smaltata. Dimensioni: altezza cm 100; diametro massimo cm 65. Conservazione: staccato netto, in due pezzi, [..]
306
Maiolica. Altezza cm 40 circa. Conservazione: ottima; minime sbeccature ai bordi I vasi sono decorati a fiorami [..]
307
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 52. Conservazione: minime sbeccature L’anfora, dai due manici con le estremità [..]
308
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 40; diametro cm 30. Conservazione: buona; sbeccature Dalla forma [..]
309
Altezza cm 95 Anse a guisa di teste di ariete, decori di gusto neoclassico.
312
olio su faesite, cm 50x100
314
braccioli scanalati terminanti con testa leonina, seduta e schienale imbottiti, gambe anteriori troncoconiche [..]
316
altezza cm 74. Decorazione a rilievo raffigurante battaglia
318
coppia di grisailles su tela, cm 225x125
320
Porcellana biscuit. Marca: pseudo marca di Sèvres con due “L” incrociate incise. Altezza cm 56. Conservazione: [..]
321
olio su tela, cm 255x112. Reca monogramma FS o FP
323
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 86x58
324
altezza cm 60 Decori raffiguranti figure di schiavi e festoni
325
diametro cm 68, altezza cm 53. Corpo baccellato, teste leonine
1 - 30  di 264 LOTTI