Asta (634)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 01/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0206-0516
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0517-0585
QUARTA TORNATA: 02/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0586-0757
QUINTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0758-0967
SESTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0968-1060

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

901 - 930  di 1060 LOTTI
901

POMPONIUS MELA

(Al colophon:) Alexander Paganinus, mensis augusti, 1521. In-24° (mm 103x50). Carte 192. Margine alto del [..]
EUR 700,00
902

LUDOVICO MELZI

In Anversa: Appresso Gioachimo Trognaesio, 1611. In-folio (mm 300x200). Pagine [12], 221, [5] (di 7, scompleto [..]
EUR 160,00
903

GIUSEPPE MARIA MITELLI

Bologna: Giuseppe Longhi, s.d. (ma post 1660). In-folio (mm 450x320). 1 frontespizio inciso in rame con [..]
EUR 800,00
904

EUGENIO MONTALE

Prima edizione di uno dei volumi più importanti della letteratura italiana, Torino: Gobetti, 1925. In-8° [..]
EUR 2.800,00
905

EUGENIO MONTALE

Firenze: Barbera, s.d. [1945]. In-8° (mm 215x146). Pagine 69, [1]. Nel testo alcune riproduzioni delle [..]
EUR 500,00
906

GIOVANNI BATTISTA MORGAGNI

Milano: dalla tipografia di Felice Rusconi, 1823-1829. 15 volumi in-8° (mm 215x135). Pagine VI, 284, [2] [..]
EUR 220,00
907

LODOVICO ANTONIO MURATORI

In Lucca [i.e. Venezia]: S.e., 1749. In-8° (mm 180x125). Pagine [32], 460. Fregio xilografico al frontespizio. [..]
EUR 100,00
908

MICHELE MUSETTULA

Neapoli: S.e., 1467 [i.e. 1667]. In-4° (mm 233x162). Pagine [6], 34, [2] + 1 bella antiporta architettonica [..]
EUR 200,00
909

PIERRE NOLHAC DE

Paris: Boussod, Valadon et Cie, [1896]. In-4° (mm 318x242). Pagine [4] bianche, [6], 181, [1] bianca, [10], [..]
EUR 240,00
910

PIETRO GIOVANNI OLINA

In Roma: appresso Andrea Fei, 1622. In-4° (mm 230x170). Carte [6], 67 , pagine 68-81, [12] con 66 illustrazioni [..]
EUR 180,00
911

GIUSEPPE OLIVI

Bassano: s.e., 1792. In-4° (mm 250x180). Pagine [10], 334, [2] bianche, XXXII con 9 tavole calcografiche [..]
EUR 300,00
912

PELLEGRINO ANTONIO ORLANDI

In Bologna: per Costantino Pisarri all'insegna di S. Michele, sotto il portico dell'Arciginnasio, 1714. In-4° [..]
EUR 100,00
913

MARINO PARENTI

1940-50. Parenti Marino , Il più celebre dei medici condotti (Leonzio Sartori) . Firenze: Sansoni Antiquariato, [..]
EUR 100,00
914

PAULUS DIACONUS

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1548. In-8° (mm 155x105). Carte 99, [5]. Marca [..]
EUR 160,00
915

Francesco Petrarca

In Venezia: presso Antonio Zatta, 1756. 2 volumi in-4° (mm 330x240). Pagine XVI, LXXX, 557, [3] bianche + [..]
EUR 400,00
916

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Roma: Eldec edizioni pregiate, s.d. [i.e. 1960 ca.]. In-folio massimo (mm 655x510). Pagine 9, [1], 10, [2] con [..]
EUR 240,00
917

NICCOLÒ PIZZOLI

In Napoli: per Carlo Salzano, e Francesco Castaldo socj, 1745. In-4° (mm 230x170). Pagina [12], 250, [18]. [..]
EUR 200,00
918

PLUTARCHUS

Padova: per Valentino Crescentini, 1816-1818. 11 [di 12] volumi in-8° (mm 220x130). Legatura in mezza [..]
EUR 100,00
919

GIROLAMO POZZOLI

Milano: presso Batelli e Fanfani tipografi e calcografi, 1809 [i.e. 1819]-1827. 10 volumi in-8° (mm 230x155). [..]
EUR 200,00
920

ANTONIO MARIA POZZUOLO

In Ginevra: dalla stamperia J. P. Bonnant, 1786. In-4° (mm 254x195). Pagine 134, 2 bianche con 1 bel ritratto [..]
EUR 300,00
921

CLAUDIUS PTOLEMAEUS

In Venetia: per Giovanni Baptista Pedrezano, 1548. In-8° (mm 165x105). Carte [8], 214, [2], 60 [i.e. 59], [..]
EUR 6.000,00
922

CLAUDIUS PTOLEMAEUS

In Padova: appresso Paolo, & Francesco Galignani, 1620-1621. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 300x220). Carte [..]
EUR 500,00
923

ALEKSANDR SERGEEVIC PUSKIN

Verona: [Officina Bodoni], 1967. 2 volumi in-4° (mm 295x200). Pagine [4] bianche, 66, [7], [3] bianche. [4] [..]
EUR 1.200,00
924

EUGENIO RAIMONDI

S.d.e. (Venezia: s.e., 1630). In-4° (mm 235x165). Pagine [12], 512, [28]. Frontespizio calcografico [..]
EUR 600,00
925

CESARE RAO

In Vinegia: appresso Damiano Zenaro, 1592. In-4° (mm 192x133). Carte [8], 260. Grande marca incisa in legno [..]
EUR 100,00
926

FRANCESCO REDI

In Venezia: presso Guglielmo Zerletti, 1763. In-12° (mm 145x80). Pagine 191, [1], con un grazioso antiporta [..]
EUR 140,00
927

GIUSEPPE RICHA

In Firenze: nella stamperia di Pietro Gaetano Viviani, 1754-1762. 10 volumi in-4° (mm 256x180). Pagine [2], [..]
EUR 700,00
928

FRANCESCO RONCALLI PAROLINO

Brixiae: excudebat Joannes Baptista Bossini, 1741. In-folio (mm 425x295). Pagine [24], 287, 1 bianca + 1 antiporta [..]
EUR 400,00
929

FRANCESCO ROSASPINA

Parma: dalla tipografia bodoniana, 1809 [i.e. 1816]. In-4° (mm 228x160). Pagine [12], L, [116], 7, [1] [..]
EUR 500,00
930

NICOLAS EDM RÉTIF DE LA BRETONNE

S.e.: Waterford, 1785. 4 parti in 2 volumi in-12° (mm 167x95). Pagine 496; 556. Testatine e capilettera xilografici. [..]
EUR 300,00
901 - 930  di 1060 LOTTI