Asta (634)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 01/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0206-0516
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0517-0585
QUARTA TORNATA: 02/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0586-0757
QUINTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0758-0967
SESTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0968-1060

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

931 - 960  di 1060 LOTTI
931

ETIENNE GEOFFROY SAINT-HILAIRE

Paris: chez Jean Couterot et Louis Guèrin, 1684. In-8° (mm 188x120). Pagine [30], 581, [1] con [..]
EUR 180,00
932

JEAN CLAUDE RICHARD DE SAINT-NON

A Paris: [Clousier], 1781-1786. 5 volumi in-folio (mm 495x215). Pagine [6], XIII, [3], 252, con 51 carte di [..]
EUR 2.000,00
933

VALENTINE SAINT-POINT VALENTINE DE

Milano, Direzione del Movimento Futurista (Tip. A. Taveggia). Datato 11 gennaio 1913. 1 bifolio (292x231 mm). [..]
EUR 160,00
934

JACOPO SANNAZARO

Venetiis: ex Bibliotheca Aldina, 1570. In-8° (mm 149x100). Carte 104. Marca aldina al frontespizio e [..]
EUR 130,00
935

FRANCESCO SANSOVINO

(Al colophon:) In Venetia: appresso Francesco Sansovino, 1561. 3 parti in 1 volume in- (mm 205x150). Carte [8],104, [..]
EUR 130,00
936

FRANCESCO SANSOVINO

In Venetia: presso Sebastiano Combi & Gio. La Nou, 1654. In-4° (mm 225x155). Carte [16], 471, [1] bianca. [..]
EUR 200,00
937

ANTONIO SCARPA

Ticini: in Typographeo Petri Galeatii, 1789. In-folio (mm 444x290). Pagine [10], 101 con 16 belle tavole fuori [..]
EUR 480,00
938

ANTONIO SCARPA

Pavia: nella tipografia Bolzani, 1804. In-folio (mm 640x470). Pagine [4], IV, 114 con 15 tavole fuori testo a [..]
EUR 900,00
939

STEFANO AMBROGIO SCHIAPPALARIA

In Verona: appresso la Compagnia de gli Aspiranti, 1600. In-4° (mm 205x145). Pagine [40], 480. Marca xilografica [..]
EUR 160,00
940

JACQUES ROERGAS SERVIEZ

Lotto di sette opere di storia e diritto, In Venezia: presso Leonardo Bassaglia, 1785-1787. 3 volumi in-8° [..]
EUR 180,00
941

DOMENICO SESTINI

Firenze: stamperia di Luigi e fratelli Magheri, 1815. In-8° (mm 196x125). Pagine XXVIII, 351, 1 bianca. [..]
EUR 200,00
942

WILLIAM SHAKESPEARE

40 titoli e una libreria in miniatura, London: Allied Newspapers Ltd, s.d. [i.e. 1934 ca.]. 40 volumi in-32° [..]
EUR 120,00
943

SAMUEL SHARP

In Siena: nella stamp. di Luigi, e Benedetto Bindi, 1770. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 200x130). Pagine [..]
EUR 300,00
944

FRANCESCO SILVESTRI

Romae: apud haeredes Antonij Bladi, 1577. In-4° (mm 255x160). Pagine [16], 367, [3]. Marca tipografica incisa [..]
EUR 350,00
945

FRANCESCO SODERINI

Prima edizione, In Firenze: per Filippo Giunti, 1600. 3 parti in 1 volume in-4° piccolo (mm 196x138). Pagine [..]
EUR 1.000,00
946

Ardengo Soffici

Lotto di tredici opere di letteratura italiana in prima edizione, Firenze: Libreria della Voce, 1912. In-8° [..]
EUR 180,00
947

CESARE SONZOGNO

Milano: presso Lorenzo Sonzogno, 1846. In-8° piccolo (mm 170x110). Pagine 150, [2] con 13 tavole legate fuori [..]
EUR 100,00
948

VITTORIO SPRETI

Milano: ed. Enciclopedia storico-nobiliare italiana, 1928-1935. 8 volumi in-4°(mm 265x190). Pagine 538, [2] [..]
EUR 260,00
949
(Al colophon:) Stampato in Sassuolo: nel Monostiero de i reveren. padri di S. Gioseffo per gli heredi di Cornelio [..]
EUR 180,00
950

RAFFAELE DA SULMONA

Lotto di due opere di calligrafia, Firenze: Raimondo e Brunone, figli di Gaetano Giarrè, 1818. In-8° oblungo [..]
EUR 100,00
951

Torquato Tasso

In Venetia: ad instanza di Giulio Vassalini libraro à Ferrara, 1587. In-4° (mm 200x140). Carte [4], 108. [..]
EUR 120,00
952

BERNARDINO TELESIO

Neapoli: apud Horatium Saluianum, 1586. In-folio (mm 325x225). Pagine [4], 400, [8]. Marca tipografica al frontespizio [..]
EUR 180,00
953

CRISTOFORO TENTORI

In Venezia: Appresso Giacomo Storti, 1785-1790. 12 volumi in-8° (mm 178x120). Pagine [8], 424; [2] bianche, [..]
EUR 240,00
954

FRANZ TITELMANS

Lugduni: apud Gulielmum Rouilium, 1546. In-16° (mm 118x70). Pagine 909, [1]. Piccolo stemma xilografico inciso [..]
EUR 100,00
955

TOMMASO D'AQUINO (SANTO)

Venetiis: apud Iuntas, 1560. (Al colophon:) Venetiis: in officina haeredum Lucae Antonij Iuntae, 1560). In-folio [..]
EUR 100,00
956

AGOSTINO TURRONI

In Viterbo: nella Stampa de' Discepoli, 1619. In-4° (mm 210x155). Pagine 71, [1]. Bella vignetta xilografica [..]
EUR 200,00
957

PIERIO VALERIANO

In Venetia: Presso Gio. Battista Combi, 1625. In-folio (mm 320x220). Pagine [84], 806 [i.e. 796]. Marca xilografica [..]
EUR 200,00
958

VAMBA [PSEUD. DI BERTELLI LUIGI]

Libri illustrati per l'infanzia, Firenze: editori Bemporad, s.d. In-folio oblungo (mm 280x375). Pagine [4], 87, [..]
EUR 130,00
959

DOMENICO VANDELLI

In Padova: nella Stamperia Conzatti, 1760. In-4° piccolo (mm 230x135). Pagine 158, 2 bianche. Vignetta calcografica [..]
EUR 100,00
960

Giorgio Vasari

In Siena: a spese de' Pazzini Carli e compagno, 1791-1794. 9 volumi in-8° (mm 195x130). Esemplare in barbe, [..]
EUR 600,00
931 - 960  di 1060 LOTTI