Asta (634)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 01/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0206-0516
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0517-0585
QUARTA TORNATA: 02/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0586-0757
QUINTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0758-0967
SESTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0968-1060

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

811 - 840  di 1060 LOTTI
811

GAIUS JULIUS CAESAR

Francofurti ad Moenum: ex musaeo & impensis Iacobi Stradae Mantuani, 1575. 2 parti in 1 volume in-folio (mm 366x245). [..]
EUR 750,00
812

GUALTIERO CALBOLI

Florentiae: ex typographia Michaelis Nestenus et Francisci Moucke, 1731-32. 3 volumi in-folio (mm 350x475). Pagine [..]
EUR 400,00
813

LEOPOLDO MARCO ANTONIO CALDANI

Venetiis: ex calcographia Josephi Picotti, 1801-1813. 4 parti dell'Atlante in-folio massimo (mm 750x520) senza [..]
EUR 1.000,00
814

AMBROGIO CALEPINO

Patavii: typis Seminarii apud Joannem Manfrè, 1741. 2 volumi in-folio (mm 350x240). Pagine [12], 531, 1 bianca; [..]
EUR 100,00
815

JACOPO ALESSANDRO CALVI (DETTO IL SORDINO)

Bologna: Tipografia Marsigli, 1808. In-4° (mm 255x185). Pagine XVI,164 con 1 tavola fuori testo, contenente [..]
EUR 160,00
816

ALBERTO CAPRARA

Lotto di quattro opere a tema religioso, In Roma: nella stamperia della R.C.A., 1684. In-8° (mm 155x105). [..]
EUR 200,00
817

GIOSUÈ CARDUCCI

Con dedica autografa dell'Autore, Bologna: Ditta Nicola Zanichelli di Cesare e Giacomo Zanichelli Tip. Edit., [..]
EUR 100,00
818

JACOPO CARLIERI

Firenze: Dagli Eredi di Francesco Onofri 1689. In 12° (145x80 mm). Pagine [16], 127, [3]. Alcune annotazioni [..]
EUR 100,00
819

GUIDO CAROCCI

Firenze: Galletti e Cocci, 1906-1907. 2 volumi in-8° (mm 185x125). Pagine VIII, 385, [3] + 25 tavole in bianco [..]
EUR 60,00
820
(Al colophon:) In Pisa: nella stamperia di Cristofano Bindi, 1746. In-4° (mm 260x185). Pagine [2], 396. Frontespizio [..]
EUR 240,00
821

LORENZO AULO CECINA

In Pisa: per Gio. Paolo Giovannelli, e Compagni, 1758. In-4° (mm 224x165). Pagine XXVIII, 331, [1]. Marca [..]
EUR 120,00
822

DANIELE CELLAMARE

Roma: Casa Editrice Fratelli Palombi, 1941. In-8° (215x155). Pagine 176, XXX. Esemplare riccamente illustrato, [..]
EUR 80,00
823

MIGUEL (DE) CERVANTES SAAVEDRA

En Madrid: imprenta de Manuel Martin, 1765. 4 volumi in-8° (mm 160x95). Pagine [30], 166, 278, [4]; [6], [..]
EUR 300,00
824

MARCUS TULLIUS CICERO

(Al colophon:) Impressum Bononiae: per Benedictum Hectoris bibliopolam solertissimum ciuem bononiensem, 1501 die [..]
EUR 1.000,00
825

MARCUS TULLIUS CICERO

(Al colophon:) Mediolani: apud Iohannem Angelum Scinzenzeler, 1514 die XXV mensis februarii. In-folio (mm 302x210). [..]
EUR 1.000,00
826

MARCUS TULLIUS CICERO

Venetiis: [Paolo Manuzio], 1559. In-8° (mm 160x103). Carte 184. Marca aldina incisa in legno al frontespizio. [..]
EUR 400,00
827

MARCUS TULLIUS CICERO

In Venetia: [Aldo Manuzio], 1575. In-8° (mm 160x105). Pagine [48], 367, [65]. Marca xilografica al frontespizio. [..]
EUR 200,00
828

NATALE CIONINI

Lotto composto di opere su Sassuolo e Modena, Pisa: Giornale araldico, 1879-1881. In-4° (mm 283x180). Pagine [..]
EUR 140,00
829

RAYMOND COGNIAT

Paris: Editions des Chroniques du Jour, 1930. In-4° piccolo (mm  280x220). Pagine 38, [12], [2] bianche [..]
EUR 700,00
830

LOUIS MARIE CORMENIN

Paris: Pagnerre, 1840. In-24° (mm 130x80). Pagine 63, [1] bianca. Esemplare ben conservato, con fioriture [..]
EUR 220,00
831

Vincenzo Maria Coronelli

In Venetia: per Gio. Battista Tramontino, 1697. 2 volumi in-8° (mm 162x105). Pagine [12], 216, [2] con [..]
EUR 800,00
832
A Paris: De l'Imprimerie de Baudouin, 1791. In-12° (mm 205x145). Pagine 40. Fregio xilografico al frontespizio. [..]
EUR 400,00
833

WILLIAM COWPER

Ultrajecti: apud Nicolaum Muntendam, 1750. In-folio massimo (mm 515x340). Carte [70], 1 bianca con 1 antiporta [..]
EUR 900,00
834

GIOVAMBATTISTA DA PERSICO

In Verona: Dalla Società Tipografica Editrice, 1820-1821. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 220x140). Pagine [..]
EUR 130,00
835

FRANCESCO DANIELE

In Caserta: s.e. [Giuseppe Campo], 1778. In-folio (mm 565x435). Pagine [2], XXVI con 5 splendide incisioni in [..]
EUR 400,00
836

JOHANN THEODOR DE BRY

Francoforti ad Moenum: typis Ioannis Wecheli sumptibus vero Theodor de Bry venales reperiuntur in officina Sigismundi [..]
EUR 13.000,00
837

PHILIBERT LOUIS DEBUCOURT

A Paris: imprime par E. Detatre, 1909. In-folio (mm 420x350). Raccolta di 19 incisioni a colori e in bianco [..]
EUR 350,00
838

MARTIN ANTONIO DEL RIO

Coloniae Agrippinae: sumptibus Hermanni Demen, 1679. In-8° (mm 215X175). Pagine [16], 1221 [i.e. 1209], [48], [..]
EUR 240,00
839

GUILLAUME DELISLE

In Venezia: nella stamperia di Giambatista Albrizzi, 1740-1750. 2 volumi in-folio (mm 372x248). Pagine [14], [..]
EUR 2.000,00
840

PIETRO DELLA VALLE

In Roma: appresso Vitale Mascardi, 1650-1663. 3 parti in 4 volumi in-4° (mm 217x153). Pagine 4, [4], 380, [..]
EUR 2.000,00
811 - 840  di 1060 LOTTI