Asta (634)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 01/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0206-0516
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0517-0585
QUARTA TORNATA: 02/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0586-0757
QUINTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0758-0967
SESTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0968-1060

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

781 - 810  di 1060 LOTTI
781

DANTE ALIGHIERI

Compongono il lotto: 1) Alighieri Dante , La Divina Commedia [...] col comento di G. Biagioli nuova edizione [..]
EUR 100,00
782

DANTE ALIGHIERI

Venezia: Co' tipi del Gondoliere, 1837. 3 volumi in-8° (mm 230x148). Pagine 272; 265, 1 bianca; 256. [..]
EUR 200,00
783

DANTE ALIGHIERI

Con incisioni di Federico Faruffini, Milano: Francesco Pagnoni, 1865. 3 volumi in folio (mm 335x245). Colonne [..]
EUR 100,00
784

HANS CHRISTIAN ANDERSEN

Paris: impression typographique par Philippe Renouard, 1913. In-folio (mm 470x320). Pagine [8], XV, [3], 4-102, [..]
EUR 1.000,00
785

JUAN ANDRES

Parma: dalla Stamperia Reale, 1782-1799. 7 volumi in-4° (mm 275x205). Pagine [4], XIII, [3], 531, [1] bianca; [..]
EUR 200,00
786

GUILLAUME APOLLINAIRE

Paris: Bibliothèque des curieux, s.d. [i.e. 1911]. In-16° (mm 150x95). Pagine [4], 175, [1]. Marca xilografica [..]
EUR 80,00
787

FRANCESCO APRILE

In Palermo: nella stamperia di Gaspare Bayona, 1725. In-4° (mm 285x190). Pagine XXIV, 808 [i.e. 810] + 1 [..]
EUR 100,00
788

PIETRO ARETINO

In Parigi: appresso Matteo il Maestro, 1608-1609. 6 volumi in-8° (mm 167x101). Carte [7], 283 [i.e. 275]; [..]
EUR 360,00
789

BENEDICTUS ARIAS MONTANUS

Antuerpiae: ex officina Plantiniana & Ioannem Moretum, 1592. In-4° (mm 230x165). Pagine [8], 703, [19]. Marca [..]
EUR 160,00
790

Ludovico Ariosto

In Venetia: per Gio. Andrea Valvassori detto Guadagnino, 1567. In-4° (mm 255x180). Pagine [16], 622, [..]
EUR 550,00
791

ARISTOTELES

Lugduni: apud Guilielmum Rouillium, 1574. In-16° (mm 120x70). Pagine 189, [3]. LEGATO CON:  Patricius [..]
EUR 220,00
792

ANGELO MARIA BANDINI

In Siena: dai torchi di Luigi e Benedetto Bindi, 1800. In-8° (mm 215x138). Pagine [2] di [4], 285, [2], 1 [..]
EUR 80,00
793

GIOVANNI BARBIERI

In Roma: nella stamperia della Rev. Camera Apost., 1791. In-8° (mm 180x105). Pagine 189 [i.e. 201], [1] bianca [..]
EUR 200,00
794

GASPAR BARREIROS

Roterodami: apud Iohannem Leonardi Berewout, 1616. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 155x95). Pagine [16], [..]
EUR 280,00
795

PIERRE BAYLE

A Rotterdam: S.e., 1715. 3 volumi in-folio (mm 380x245). Pagine [2], XLIV, 1126 + 1 ritratto dell'Autore inciso [..]
EUR 100,00
796

PIETRO BEMBO

In Vinegia: per Antonio Zatta, 1790. 2 volumi in-4° (mm 295x220). Pagine XLIII, [1], 309 [i.e. 317], [..]
EUR 240,00
797

SPINELLO BENCI

In Fiorenza: nella stamperia del Massi, e Landi, 1641. In-4° (mm 260x185). Pagine [6], 143 [i.e. 145], [11], [..]
EUR 500,00
798

ROCCO BENEDETTI

Importante e rara miscellanea di placchette a tema elegiaco e commemorativo, In Venetia: [Girolamo Ziletti] alla [..]
EUR 2.500,00
799

FRANCESCO BERTINATTI

Torino: presso Pietro Marietti, 1838. In-folio (mm 540x400). 1 frontespizio tipografico, 1 frontespizio inciso [..]
EUR 180,00
800
In Torino: nella Stamperia Reale, 1776-1781. 17 volumi in-8° (mm 200x120). Marca al frontespizio di ciascun [..]
EUR 1.200,00
801

VANNOCCIO BIRINGUCCIO

[Venezia: Curzio Troiano Navò], 1558. (Al colophon:) In Vinegia: per Comin da Trino di Monteferrato, 1559. In-4° [..]
EUR 340,00
802

GIOVANNI BOCCACCIO

A Londres [i.e. Parigi]: s.e., 1779. 10 volumi in-8° (mm 195x120). Pagine [4], XXXII, 226 + 2 antiporta e [..]
EUR 200,00
803

ANICIUS MANLIUS TORQUATUS SEVERINUS BOETHIUS

(Al colophon:) Impressum Mediolani: per zanotum de Castelliono [...], 1512 Die vero octavo mensis Octobris. In-folio [..]
EUR 300,00
804

WILLIAM BOLTS

S.l: S.e., 1780. 2 tomi in 1 volume in-8° (mm 175x111). Pagine [4], 199, [1] bianca; [4], 208. Con 1 [..]
EUR 320,00
805

CHARLES BONNET

A Copenhague: Chez les Freres C. & Ant. Philibert, 1760. In-4° (mm 260x195). Pagine [8], XXXII, 552, [2] [..]
EUR 200,00
806

Anton Giulio Bragaglia

Milano: L'Eroica, 1928. In-8° grande (mm 253x180). Pagine 265, [13] con 275 illustrazioni nel testo dei [..]
EUR 100,00
807

ANTONIO BRESCIANI

Napoli: all'uffizio della civiltà cattolica, 1850. In-8° (mm 220x145). Pagine LXXI [i.e. LXXVII], 1 [..]
EUR 100,00
808

JOHANN FRANZ BUDDEUS

A Amsterdam: chez Pierre Mortier, 1740. In-8° (mm 190x115). Pagine [32], 268, [20] + 1 tavola calcografica [..]
EUR 140,00
809

GEORGES LOUIS BUFFON

Paris: Imprimerie royale, 1749-1788. 35 volumi in-4° (mm 265x200). Pagine [6], 612; [4], 603, [1] bianca; [..]
EUR 4.500,00
810

THOMAS BURNET

Londini: typis R. N. impensis Gualt. Kettilby, 1681. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 200x152). Pagine [..]
EUR 1.400,00
781 - 810  di 1060 LOTTI