Asta (634)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 01/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0206-0516
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0517-0585
QUARTA TORNATA: 02/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0586-0757
QUINTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0758-0967
SESTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0968-1060

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

841 - 870  di 1060 LOTTI
841

RENÉ DESCARTES

Prima edizione francese del trattato sulla formazione del feto, A Paris: chez Theodore Girard, 1664. In-4° [..]
EUR 1.000,00
842

FRANÇOIS JACQUES DESEINE

Lotto di opere illustrate su Roma, A Leide: chez Pierre Vander Aa, 1713. 3 volumi [di 4] in-8° (mm 158x89). [..]
EUR 650,00
843

DIONYSIUS PERIEGETES

Londini: Typis Guil. Bowyer impensis Knapton, Knaplock [et al.], 1726. In-8° (mm 190x115). Pagine [8], 124 [..]
EUR 300,00
844

DIONYSIUS PERIEGETES

Londini: Typis T. Wood impensis Knapton, Knaplock [et al.], 1738. In-8° (mm 188x120). Pagine [8], 124 [8] [..]
EUR 200,00
845

GIUSEPPE DONZELLI

In Venezia: appresso Andrea Poletti, 1713. In-4° (mm 220x165). Pagine [24], 695, [75]. Marca allegorica xilografica [..]
EUR 100,00
846

JOHANN GABRIEL DOPPELMAYR

Norimbergae: sumptibus heredem Homannianorum, 1742. In-folio (mm 558x345). 1 frontespizio allegorico, 1 frontespizio [..]
EUR 15.000,00
847

ADY ENDRE

Milano: L'Eroica, 1931. In-12° (mm 190x130). Pagine 96, [8] con 1 ritratto dell'Autore nel testo. Lieve brunitura [..]
EUR 110,00
848

ANGELO FABRONI

Parma: dalla Stamperia reale, 1800. In-8° (mm 225x150). Pagine [2] bianche, [6], 379, [3]. Vignetta xilografica [..]
EUR 120,00
849

GIOVANNI BATTISTA FALDA

Splendida raccolta di oltre 200 tavole su Roma, Roma: [Giovanni Giacomo Rossi], 1665-1699. 3 [di 4] parti in [..]
EUR 6.500,00
850

FARFA (PSEUD. DI VITTORIO TOMMASINI)

Milano: edizioni La Prora, [1933]. In-16° (mm 190x125). Pagine [252] con oltre 260 poesie. Sporadiche fioriture, [..]
EUR 200,00
851

OTTAVIO FERRARI

Patavii: typis Pauli Frambotti Bibliopolae, 1650. In-8° (mm 155x95). Pagine [10], [2] bianche, 462, [2]. [..]
EUR 100,00
852

FILIPPO FINELLA

Antuerpia: ex Officina Plantiuiana apud Baldassarem Morenum, 1650. In-8° (mm 166x95). Pagine [8], 248. Alcune [..]
EUR 850,00
853

TEOFILO FOLENGO

Amstelodami: sumptibus Josephi Braglia typographi mantuani ad signum virgilii, 1768-1771. 2 volumi in-4° [..]
EUR 280,00
854

FULVIO FONTANA

In Firenze: Per Pier Mattia Miccioni e Michele Nestenus, 1701. In-4° (mm 335x240). Pagine [10], 260, XXIII, [..]
EUR 360,00
855

EGIDIO FORCELLINI

Prati: ex officina fratr. Giachetti, 1839-1845. 4 volumi in-4° (mm 285x200). Pagine LXXIX, [1] bianca, 837, [..]
EUR 120,00
856

UGO FOSCOLO

Pisa: Co' caratteri di Didot, 1813. In-12° (mm 170x100). Pagine [4], VIII, [2], 251, [5] (con colophon ed  [..]
EUR 150,00
857

RAYMOND FOURQUEVAUX

In Venetia: appresso gli heredi di Gio. Maria Bonelli, 1571. In-8° (mm 152x100). Carte [12], 223. Marca tipografica [..]
EUR 180,00
858

CESARE FRALLONI

In Modena: presso la Società Tipografica, 1778. In-4° (mm 240x170). Pagine [12], 212, [2], 2 bianche con [..]
EUR 140,00
859

AMEDEE FRANCOIS FREZIER

A Paris: chez Nyon, Didot, Quillau, 1732. In-4° (mm 245x175). Pagine [2], XIV, 298, [2], 63, [1] bianche [..]
EUR 500,00
860

FRANCESCO GALEAZZI

In Roma: nella stamperia Pilucchi Cracas, 1791-1796. 2 volumi in-8° (mm 210x130). Pagine [4], 252 [i.e. 254], [..]
EUR 400,00
861

TOMMASO GARZONI

In Venetia: appresso Gio. Battista Somasco, 1587. In-4° piccolo (mm 220x160). Pagine [40], 957, [1], [2] [..]
EUR 220,00
862

FRANCESCO GASPARONI

Roma: Tipografia Salviucci, 1842. In-4° (mm 290x210). Pagine [8], 81, [3] con 1 veduta più volte ripiegata [..]
EUR 260,00
863

COSTANTINO GATTA

In Napoli: nella Stamperia Muziana, 1743. In-4° (mm 220X160). Pagine [8], 184. Fregio xilografico al frontespizio. [..]
EUR 180,00
864

PIETRO GAZZOTTI

Venetia: appresso Nicolò Pezzana, 1681. 2 volumi in-4° (mm 212x155). Pagine [28], 591, 1 bianca; [20], 543, [..]
EUR 130,00
865

BARTOLOMEO GILIANI

Perusiae: apud Angelum Bartolum, 1635. In-folio piccolo (mm 322x215). Pagine [8], 296, 23, 1 bianca,128, 71, [..]
EUR 480,00
866

JOHANN WOLF (VON) GOETHE

[Milano: Luigi Maestri, 1972]. In-8° (mm 254x170). Carte [4]. Opera impressa in un solo esemplare per [..]
EUR 100,00
867

JUAN GONZÁLEZ DE MENDOZA

A Paris: chez Ieremie Perier, 1588. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 162x100). Carte [12], 112; 323, [25]. Fregio [..]
EUR 600,00
868
Budapest, Wien, Leipzig: Max Herzig, s.d. [i.e. 1898]. In-folio (mm 455x355). Pagine XXIV, 322. Esemplare riccamente [..]
EUR 130,00
869

HOMERUS

Romae: excudebat Joannes Zempel, 1776. In-folio (mm 350x230). Pagine XLVII, [1], 611, [1]. Frontespizio in rosso [..]
EUR 180,00
870

ENRICO IMODA

Torino: Fratelli Bocca editori, 1912. In-8° (mm 240x170). Pagine 254, [2]. Con 1 foto dell'Autore applicata [..]
EUR 140,00
841 - 870  di 1060 LOTTI